Книга-учитель

Гуру Грантх Сахиб – манускрипт, который почитают как божество

Гуру Арджун диктует священную книгу Ади Грантх сикхскому поэту Бхаи Гурудасу. Спустя несколько десятков лет гуру Гобинд Сингх будет восстанавливать манускрипт по памяти.

У каждой религии – свое Священное Писание. Таковым у сикхов, последователей самой молодой религии Индии, является Гуру Грантх Сахиб (Книга-гуру). Манускрипту воздают божественные почести, перекладывают страницы шелком и живыми цветами, обмахивают опахалом из шерсти белого яка, окуривают благовониями, а в полночь переносят в особую комнату, где Гуру Грантх Сахиб «почивает» до утра.

Сикхизм сформировался на территории современного Пенджаба. Его основателем был торговец зерном по имени Нанак (1469–1539). Он учил, что нет ни индусов, ни мусульман. Все люди равны между собой независимо от религии, касты и пола. Бог един и лишен зримого образа. Последователи Нанака называют его своим гуру, а себя – «сикхами», буквально «учениками». Всего сикхам известно десять земных гуру. Последним из них был реформатор и полководец Гобинд Сингх (1666–1708). После его смерти миссию гуру возложили на... Гуру Грантх Сахиб. Ее еще называют «одиннадцатым гуру».

Идея написания священной книги принадлежит пятому гуру Арджуну (1563–1606). По его поручению ее составил сикхский поэт Бхаи Гурудас. 16 августа 1604 года рукописный оригинал книги торжественно внесли в Золотой храм, главную гурудвару (храм) сикхов в священном городе Амритсаре. Книгу нарекли Ади Грантх («Изначальная книга»). Она представляет собой антологию, включающую сочинения пяти первых гуру – Нанака, Ангада, Амардаса, Рамдаса и Арджуны и произведения 15 бхактов (индийских поэтов-мистиков) и мусульманских суфиев, проповедовавших мистическую любовь к Богу, – Фарид-ад-дина, Кабира, Намдева, Сурдаса, Равидаса и других. Их поучения записаны шрифтом гурмукхи на языке панджаби с привлечением текстов на хинди и других близких языках и диалектах.

В 1634 году Амритсар был захвачен Моголами, мусульманскими правителями Индии, и подвергся разграблению. Однако Ади Грантх удалось спасти. В последний момент манускрипт вывезли в предгорье Гималаев в город Киратпур, куда перебрался и шестой гуру Харгобинд (1595–1644). Затем книга оказалась в руках его внука Дхирмала. Гуру Гобинд Сингх лично встречался с Дхирмалом и просил его возвратить оригинал священной книги сикхской общине, но получил отказ. «Если ты гуру, напиши Грантх сам», – дерзко заявил Дхирмал.

Рассказывают, что Гобинд Сингх после этого по памяти надиктовал Ади Грантх и добавил от себя еще 116 гимнов своего отца, гуру Тегх Бахадура (1621–1675). Что касается сочинений самого Гобинда, то они в книгу не вошли. Когда кропотливая работа была полностью завершена, Гобинд Сингх пять раз обошел вокруг рукописи, многократно кланялся ей и назвал «Книгой-гуру» на вечные времена.

Гуру Грантх Сахиб состоит из 5923 гимнов, записанных на 1430 страницах, что на 518 страниц меньше, чем в Ади Грантхе. Книгу можно условно разделить на три части. Первая, или вводная, часть включает три гимна, исполняемых ежедневно, и по сути является ритуальной. Основная часть объединяет гимны гуру, бхактов и суфиев, сгруппированных в 31 секцию или ряд. Это соответствует числу раг, то есть мелодических построений в индийской классической музыке. Гимны произносятся нараспев под аккомпанемент старинных народных музыкальных инструментов и фисгармонии. Каждую секцию, как правило, открывает изречение Нанака. В гимнах часто упоминается имя Бога. Хари повторяется 8344 раза, Рама – 2533 и Аллах – 46 раз. Заключительную часть книги составляют гимны, записанные в стихотворной форме.

Священная книга – главный объект религиозного почитания сикхов. Чтение книги вслух является основным содержанием богослужения в каждой гурудваре. Эта ответственная миссия возложена на настоятеля храма и самых уважаемых членов хальсы (сикхской общины). Полное прочтение книги занимает 48 часов и с учетом перерывов на сон продолжается двое с половиной суток. После этого книгу начинают читать опять с первой страницы.

Гуру Грантх Сахиб играет важную роль в обрядах жизненного цикла у сикхов. Например, при наречении ребенка книгу раскрывают наугад, и первая буква первого слова на странице указывает, что именно с этой буквы должно начинаться имя новорожденного. После посвящения в сикхскую общину к мужскому имени добавляют слово «сингх» – «лев», а к женскому – «каур» – «львица».

Когда бумага желтеет и ветшает, рукопись отправляют в Гоиндвал, место неподалеку от Амритсара. Там в особой конструкции белого цвета, которая называется Ангитха Сахиб, ветхие экземпляры укладывают на высокий помост, поливают топленым маслом гхи и предают огню. На третий день после кремации золу собирают в медную или бронзовую урну и высыпают в реку.

Судьба оригинала Ади Грантха была иной. Он избежал сожжения и в настоящее время принадлежит наследникам Дхирмала – семье Содхи из пенджабского города Картарпура. Содхи хранят манускрипт в 900-килограммовом сейфе с уникальным кодовым замком, изготовленным инженером из Германии. Чтобы совершить даршан, обряд лицезрения священной книги, состоятельные сикхи охотно платят большие деньги. Содхи убеждены, что материальное благополучие их семьи напрямую связано с обладанием Ади Грантхом. Впрочем, есть мнение, что знаменитый экземпляр книги давно истлел, и Содхи выдают за оригинал ее копию.

По данным переписи 2001 года, сикхизм исповедует 1,9% населения Индии. 21 млн. сикхов постоянно проживают в стране и еще 2 млн. находятся за ее пределами. Сикхов особенно много среди военнослужащих и спортсменов. Они также отличные земледельцы, хорошие инженеры и программисты, и удачливые бизнесмены. В 70–80-е годы часть сикхов поддержали сепаратистов. Сторонники создания Халистана, независимого сикхского государства, вошли с оружием в Золотой храм. В июне 1984 года их выбила оттуда индийская армия. В ходе боевых действий были уничтожены 492 боевика, в том числе лидер сепаратистов Бхиндранвале Джарнаил Сингх. Армия потеряла 83 солдата. Впоследствии на восстановление храма, пострадавшего от обстрела танковых орудий, правительство выделило 40 кг золота.

Приказ о начале операции «Голубая звезда» и штурме Золотого храма отдала премьер-министр страны Индира Ганди. В отместку телохранители-сикхи расстреляли ее на пороге собственной резиденции. Это трагическое событие произошло ранним утром 31 октября 1984 года. Президентом Индии тогда был Заил Сингх, по вероисповеданию сикх...

Валерий Петрович Кашин - кандидат исторических наук, ученый секретарь Центра индийских исследований Института востоковедения РАН

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе