Сын Игоря Талькова создал секту?

Осенью 20 лет назад убили певца Игоря Талькова. Артист, которого называли символом России, оставил после себя много стихов и песен. А с собой в могилу унес тайну, которая так по сей день и не разгадана: кто и за что отправил его в могилу. Однако поговорка «Каждому воздастся по заслугам», кажется, в данном случае сработала, пусть даже через два десятилетия. У всех, кто имел отношение к трагедии, жизнь пошла наперекосяк, а многие и вовсе отправились на тот свет.

Он предсказал свою смерть

Игорь Тальков был фигурой не только неоднозначной, но и мистической. Поклонники уверяли, будто он похож на Христа, каким его изображают на православных иконах. Сына Божьего распяли в 33 года. Тальков же немного «недотянул» до 35.

– Безусловно, он обладал необъяснимыми талантами, – с нежностью в голосе говорит Ирина Красильникова, которая много лет хранит и собирает всё, что связано с Тальковым. – Его стихи – почитайте внимательнее – были пророческими, он предсказывал будущее России и всего мира. Его музыканты, я с ними общалась, рассказывали удивительные вещи. Как-то все вместе летели на гастроли в самолете. Самолет попал в зону турбулентности, его затрясло. Музыканты перепугались, что сейчас самолет упадет и все погибнут. А Игорь спокойно сказал: «Ребята, пока вы со мной, ничего не бойтесь. Самолет не упадет, я умру не так». «Может быть, ты знаешь, как умрешь?» – спросил один из музыкантов. На что Игорь спокойно сказал: «Это случится при большом скоплении народа, в большом зале, а убийцу так и не найдут». Это слышали 10 человек, разве не удивительно?! А как он писал свои песни? На бумаге, как правило, без единой помарки. И сам говорил, будто кто-то сверху диктует строчки, а он только успевает их записывать.

Свою маму Ольгу Юльевну Игорь не раз просил: «Мама, когда меня не станет, поставьте на моей могиле православный крест, а больше ничего не надо». Будто знал, что он – молодой, полный сил мужчина – уйдет раньше, чем его на тот момент уже пожилая мама.


Скоро воскреснет Ленин?

У Талькова остался сын, Игорь-младший. На момент смерти отца ему исполнилось 9 лет.

Сейчас парень занимается музыкой, правда, не так успешно, как знаменитый отец. Друзья и коллеги Талькова-старшего отмечают, что Игорек – парень талантливый. Но странный. Создал некое философское течение под названием «Миримир», которое вроде бы объединяет людей, желающих развивать свои сверхвозможности. Так же назвал свою музыкальную группу. Тексты песен – сплошь религиозные. Правда, на некоторых интернет-сайтах «Миримир» называют сектой.

Иллюстрации на личной страничке музыканта в одной из социальных сетей – более чем странные. Икона святого с головой то ли мертвеца, то ли инопланетянина. Летающие лошади на фоне взрывов… А от написанных им фраз и фраз его близких друзей по коже бегут мурашки:

«Любовь моя и любимая, 69 – число Голгофы, 666 – число ссадин на теле Иисуса, 78 – число Жертвенника…»

«Да буди держава моя на крови моей, что дети мои затворятся от зла и погибели, и мати моя над державою светит, все 15 язв прошедшая…»

«…первым воскреснет именно Ленин. Ленинград – место Второго Пришествия Иисуса – город жертвенника Ленина…»

Часть символов, изображенных на фотографиях, – ведические. Например, «белая голова в круге» означает голову поверженного врага. А летающие лошади – успехи в саморазвитии…


Убийцам заплатили!

Как бы то ни было, но после смерти Талькова-старшего случилось множество странных вещей.

– Я слышал, что Игорь Малахов, которого обвиняли в смерти Талькова, умер, умирал тяжело, плакал от боли и просил у Игоря прощения, – рассказал ударник Игорь Джавад-Заде, игравший с Тальковым в группе «Спасательный круг» в середине 80-х.

Нынешним летом от затяжной тяжелой болезни умер еще один участник этой истории Геннадий Берков…

– Берков действовал, словно провокатор – отсекал от Игоря самых преданных людей, плел интриги, – говорит крестный отец Игоря Талькова-младшего Андрей Блинов. Он был другом Талькова-старшего, работал менеджером в его коллективе. Именно он познакомил Игоря со Шляфманом, который стал его директором. И либо стрелял сам, либо нарочно подставил Игоря под пулю.

– Я думаю, была разработана целая «операция» по устранению певца, в которой участвовали многие, – считает Ирина Красильникова. – Им всем заплатили за убийство Игоря те, кому была выгодна его смерть. Нищий Шляфман, у которого вечно не было денег, после смерти Игоря уехал в Израиль и открыл там магазин. А позже следствие выяснило, что стрелял именно он...

Следы Шляфмана, сбежавшего в Израиль, а оттуда в Америку, затерялись. Не исключено, что его тоже уже нет в живых.

Напоследок Ирина Красильникова рассказала, как певца хоронили в том далеком 91-м.

– Впервые я видела столько рыдающих людей. Кто-то в толпе сказал: «Это не Талькова, это Россию хоронят». Он родился 4 ноября, в день иконы Казанской Божией Матери. И когда его отпевали в церкви, со стены упала икона Казанской Божией Матери! У священника глаза на лоб полезли. А когда на Ваганьковском кладбище опускали в землю гроб, небо стало черным. Бабуля, стоявшая рядом со мной, сказала: «Так бывает, когда святых хоронят: нечистые силы не выдерживают и чернотой в небо брызгают».


Игорь Тальков родился 4 ноября 1956 года. Во время сборного концерта в Петербурге 6 октября 1991 года выстрелом в сердце его убил наповал неизвестный.

Сначала обвиняли охранника

певицы Азизы Игоря Малахова. Скандал якобы возник потому, что Азиза хотела выходить на сцену раньше Талькова, а тот не желал пропускать женщину вперед.

Потом возникла версия заказного политического убийства. Мол, Тальков слишком активно выступал против тех, кто пришел к власти в августе 1991 года. А затем в деле появилось имя Валерия Шляфмана, который был директором артиста на момент убийства...


Мнение друзей


Андрей Блинов:

Отец водил его в храм

– Ребята из Питера, называющие себя друзьями Игоря-младшего, пишут, что он в секте? Я не верю. Да и откуда они могут знать что-то о нем? Ведь он живет в Москве. Отец с детства его в православный храм водил, к вере приучал, у них был духовный отец. Потом, правда, парень в храм ходить перестал, сказал, что должен многое для себя переосмыслить.


Игорь джавад-заде:

Почему он не поет песни Талькова?

– Мы с Игорем знакомы много лет, можно сказать, дружим. Парень хороший, талантливый, вот только часто куда-то надолго пропадает. А потом снова появляется, но я уже к этим его странностям привык. Единственное, чего не могу понять: он категорически не хочет исполнять песни отца. Хотя ему предлагали не раз выступать и на концертах, и петь их по телевизору. Говорит: «Не хочу спекулировать на памяти».

А может быть, просто не хочет притягивать отцовскую карму?


Маргарита Терехова:

Он в другой галактике или что-то «употребил»…

Актриса Маргарита Терехова была последней любовью Игоря Талькова. Хотя у него имелась законная жена Татьяна (сейчас она работает на киностудии «Мосфильм» администратором, с журналистами общаться отказывается), певец не смог остаться равнодушным к прелестям «Миледи».

Терехова была на том роковом концерте, где оборвалась жизнь артиста. Она тоже считает, что певца убили за слишком откровенные песни и стихи.

Про сына Талькова, с которым как-то столкнулась на телепередаче памяти его отца, актриса сказала: «Странный паренек. То ли на своей волне, то ли в другой галактике, то ли нечто этакое «употребил»…»


Эвелина ВЕТРОВА


Собеседник


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе