Вампиры и темные эльфы — духовный поиск

"Я сатанист", — безапелляционно заявляет сын-подросток безразличным к религии родителям, тем самым повергая их в шок. "Вампиры" и "темные эльфы" среди школьников — что это? Модная игра или серьезный духовный выбор? О "дьявольских" молодежных субкультурах "Правде.Ру" рассказал игумен Сергий (Рыбко), знакомый с "Сатаной" и "Иудой" не понаслышке.

"В молодом возрасте лучше быть богоборцем, чем равнодушным к религии. Если человек выступает резко против Бога, значит, он неравнодушен в этом отношении. Ему это интересно. Возможно, он встретит достойного собеседника, который опровергнет его аргументы, какие-то сложившиеся штампы", — рассказал отец Сергий, настоятель двух московских храмов и основатель клуба современной музыки во имя блаженной Ксении Петербургской.

По мнению игумена, "конечно, стоит сбивать с молодых характерную для них спесь и браваду, но не грубостью и хамством, а авторитетом. Если человек бунтует, значит, у него есть интерес к данному вопросу, это уже хорошо. Бунтуют чаще всего по причине невежества и незнания".

Чаще всего протестной мистикой — сатанизмом, черной магией, эстетикой вампиров или "дроу" — увлекаются подростки из семей, где родители относятся к религии равнодушно или воспринимают ее чисто на бытовом уровне. Формой протеста против "бытового православия" часто становится крайне левая идеология — молодые люди достают с пыльных полок давно забытых родителями Маркса с Энгельсом и даже Троцкого. Детей из семей "бытовых мусульман" привлекает ваххабизм — родители-то Коран не читали и не знают, а из видеолекций убитого в марте 2010 года террориста Саида Бурятского можно почерпнуть немало интересных философских идей, найти в них ответы на вопросы о смысле жизни.

"Как в добре, так и во зле молодой человек неустойчив. Он может вдруг ревностно начать ходить в храм, собраться в монастырь, но только время покажет, насколько это в нем твердо. Бунт против Бога, Церкви, порядка — это тоже наносное, часто случается по незнанию, невежеству. Молодому человеку нужен авторитет, который сможет доступным для него языком рассказать, раскрыть эти вещи", — рассказал отец Сергий.

С другой стороны, по его мнению, "некоторые представители Церкви виноваты сами". "Когда в Белгороде государственные власти из "православных" соображений объявляют запрет на рок-музыку, при этом забыв спросить мнение православной церкви, я понимаю реакцию молодежи, и, более того, я ее разделяю", — отметил он.

"Миссионерство должно быть, но оно должно быть грамотным. Я думаю, даже не каждый священник сможет заниматься миссионерством так, чтобы распространять Слово Божие, а не отрицательное мнение о Церкви. "Не многие делайтесь миссионерами". Это особое призвание, особый навык, особая харизма. Труд достаточно тяжелый. Люди, которые не могут этот труд правильно понести, наносят вред", — подчеркнул отец Сергий.

"Когда на одном молодежном форуме собрались люди, в том числе и православные, к ребятам из нашего клуба несколько раз подходил священник и говорил: "Вы сатанисты, потому что у вас длинные волосы, вы играете на гитарах". Чего он хотел? Непонятно. Они такие же сатанисты, как я Римский Папа. Он настроил этих ребят против себя. Поскольку некоторые из них не были воцерковлены, у них и отношение к Церкви тоже стало негативным", — рассказал он.

По мнению отца Сергия, "современные молодые люди вообще к навязыванию чего-либо относятся очень отрицательно. Надо очень осторожно, деликатно работать с молодежью, на равных. Как Гребенщиков пел: "Где бы мне найти такого священника, который говорил бы не мне, а со мной".

"К сожалению, менторский тон часто допускается. Один молодой человек рассказывал, как он в одно святое место приехал в паломничество со своей мамой, и они хотели искупаться в святом источнике. Священник узрел наколку у него на плече, сразу обозвал сатанистом, долго ругал. Но, поскольку парень все-таки очень хотел погрузиться в источник, нашли компромисс: мама надела на него майку, чтобы наколка не была видна", — продолжил игумен.

"Может быть, наколка — это и не очень хорошо, но кто уполномочивал этого пастыря так бесчестить этого молодого человека? Да, это грех, но не такой уж серьезный. Мало ли что мог сделать человек в 12 лет по дурости", — считает он.

Как отметил отец Сергий, "поскольку сейчас у нас церковь неофитов, священники тоже из неофитов. Не имея опыта, берутся за то, чего не знают. Ригорично утверждают: черное-белое, направо-налево. Среди своих это проходит, но когда обращаешься к внешним, нужно действовать, никого не обижая, как поступали равноапостольные мужи и жены".

"Знакомые хотели меня пригласить выступить на рок-фестивале в одном областном городе. Когда обратились к руководству фестиваля, они сказали: "Нет, пожалуйста, не надо. У нас уже был один прецедент, когда пригласили батюшку выступить. Ждали от него проповедь, Слово Божие, а он вышел и сказал, что мы тут все сатанисты и должны немедленно разойтись". Его никто не перебивал, слушали до конца. Но, естественно, народ потом пребывал в недоумении. Хотя музыканты и их слушатели ничего общего с сатанизмом не имеют, нормальные русские люди", — рассказал игумен.

"И чего батюшка добился? Я думаю, он эту речь включил в отчет — вот, выступил, изобличил очередную нечисть. Хотя на самом деле он оттолкнул людей от Бога на несколько лет. А мне потом не дали выступить, поскольку прецедент уже был", — посетовал он.

К отцу Сергию много раз приходили антицерковно настроенные молодые люди, чтобы поспорить. "Я не стану утверждать, что после беседы со мной они сразу приходили к вере в Бога, но уходили они уже другие. У них и вид менялся, и агрессивность куда-то девалась, какое-то уважение к Церкви чувствовалось", — отметил священник.

"Помню, одна девушка написала мне письмо: "Мне 24 года, я бывшая сатанистка, сейчас, милостью Божией, православная христианка. У меня к вам большая просьба — никогда не отвергайте сатанистов. Это молодые люди, в среднем 16-летние, большей частью ищущие. Ну, где-то кто-то их в храме обидел, не так им что-то сказал, и они встали в позу". Это нормальные молодые люди, у которых религиозный поиск выливается вот в такой отрицательный опыт", — рассказал отец Сергий.

Правда.Ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе