Кому светит «Вышка»

Согласно распоряжению Правительства РФ, Высшая школа экономики получила право проводить в 2010 году дополнительные вступительные испытания по восьми направлениям обучения. Однако Ученый совет ВШЭ решил в этом году не устанавливать такие испытания по всем разрешенным направлениям, ограничившись устным экзаменом на факультете математики и творческим конкурсом для поступающих на отделение деловой и политической журналистики. О других особенностях поступления в Высшую школу экономики рассказывает проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович. 

К вам, наверное, одни математики поступают?

Да не только. В Высшей школе экономики 21 факультет и отделение, далеко не только экономической направленности: здесь есть различные гуманитарные факультеты, математика, психология и много чего ещё. 


А число бюджетных мест в этом году не сократилось? 

В прошлом году только на бюджетные места зачислено 1240 человек, на платные места – 1170 человек. В этом году в Высшей школе экономики ни на одном из направлений подготовки бакалавров количество бюджетных мест не снизилось. На гуманитарных факультетах и на некоторых специальностях экономики и управления набор на бюджетные места даже увеличится.

Для платного отделения у нас сохраняется система скидок на учебу для тех, кто хорошо сдал ЕГЭ – до 70% в зависимости от набранных баллов. Их получают не менее трети поступивших на коммерческую форму обучения. В дальнейшем размер скидки зависит от качества учебы. Есть даже возможность перевестись с платного отделения на бюджетное, если ты хорошо учишься.

Ну а что делать если денег нет, а на бюджетное не проходишь? 

Отдельно отмечу, что Высшая школа экономики – один из первых вузов, которые запустили программу образовательного кредитования для своих студентов (совместно со Сбербанком). По программе государственной поддержки процентная ставка по кредиту составляет 5% годовых в рублевом эквиваленте.

Какие то изменения в правилах поступления произошли? 

В этом году зачисление пройдет в две волны (в отличие от трех, которые были в предыдущем). До 25 июля ребята подают свои заявления и результаты. По первой волне мы разметим так называемую «зеленую зону», то есть промежуток результатов, с которыми можно поступить. Ребята, в нее попавшие, в течение недели должны будут принести нам подлинники своих аттестатов, и это будет означать, что из возможных вариантов они гарантированно выбрали наш вуз для поступления. И, собственно говоря, все: они смогут считать себя студентами.

Потом мы посмотрим, сколько свободных мест останется, и еще раз объявим критерии, по которым будет идти прием во вторую волну.

По закону ЕГЭ теперь действителен в течение двух лет с момента сдачи. А выпускники прошлых лет могут попытаться улучшить свою оценку, сдав ЕГЭ еще раз. Для того, чтобы попасть в первую волну поступления нужно было подать заявление в школу до первого апреля. Теперь же, если вы подадите заявление до 5 июля, вы сможете участвовать во второй волне. У нас в Вышке тоже будет развернут пункт по приему Единого Государственного экзамена. 

Прогнозы на средний бал уже есть?

В прошлом году средний балл по ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетное отделение составил 81,5, средний балл по ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на платные места, приближался к 70.

Конечно, каждому выпускнику хочется оценить свои шансы стать студентом современного качественного вуза. Специально для этого мы разработали «калькулятор ЕГЭ», с помощью которого вы можете определить, удастся ли поступить к нам в Вышку, но, по большому счету, этот калькулятор универсален. Ведущие вузы страны, дающие глубокие знания, судя по прошлому году, находятся в одной зоне и проходной балл (по сумме экзаменов ЕГЭ) у них отличается несущественно.

Так что воспользоваться таким «калькулятором» может любой абитуриент. Причем, и сейчас, просто представляя, прогнозируя какие баллы вы собираетесь «выбить» на ЕГЭ, и в конце июня, когда станут известны результаты экзаменов этого года.

Автор: Анисимова Полина 

Собеседник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе