«Неуд» по поведению

Глава Минобрнауки получил предупреждение от Генпрокуратуры

Министерство образования в пятницу подверглось жесткой критике. В последнее время ведомству не привыкать, но на этот раз субъектом выступила Генпрокуратура. Проведя проверку системы образования, надзорный орган выявил целый «букет» нарушений конституционных прав и факты прямой дискриминации участников учебного процесса. Виновные в проступках наказаны. Однако масштабы нарушений заставили Генпрокуратуру вынести представление всему образовательному ведомству.

Генеральная прокуратура РФ внесла представление в адрес министра образования и науки РФ, обязывающее его устранить многочисленные нарушения федерального законодательства в системе образования, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте ведомства.


Основанием для этого стали результаты проверки соблюдения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, а также о языках народов России. Кроме того, по мнению Генпрокуратуры, в структурах Минобрнауки не всегда соблюдаются конституционные права граждан на свободу совести и вероисповедования, а Федеральная служба по надзору в сфере образования порой не замечает подобные факты.

Надзорное ведомство считает, что одна из главных причин дискриминации граждан в системе образования – ненадлежащее нормативное правовое регулирование. При этом одни законодательные нормы, регулирующие ту или иную часть образовательного процесса, не меняются десятилетиями, а другие были приняты несколько лет назад, но образовательная система до сих пор не смогла «перестроиться» на их исполнение.

«В частности, согласно действующей Инструкции о ведении школьной документации, утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 27 декабря 1974 г. № 167, в личном деле учащегося должно содержаться указание на национальность последнего. Это прямо противоречит ст. 26 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности», – сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Отдельно пресс-служба ведомства проинформировала о частном случае дискриминации, выявленном в Санкт-Петербурге: в школе-саду «Менахем» обязательным условием зачисления ребенка называется национальность ребенка. При этом какой именно национальности касаются требования учреждения образования, Генпрокуратура не уточняет.

По мнению ведомства, крайне остро в системе образования стоит вопрос изучения родных языков национальных меньшинств. Конституционный суд РФ постановил, что подобные уроки должны вводиться без ущерба федеральному учебному плану еще в 2004 году, однако это решение фактически не выполнено.

Генпрокуратура отмечает также, что Минобрнауки до сих пор не регламентировало порядок проведения экспертизы учебников по дисциплинам, которые не входят в основную общефедеральную группу предметов. Из-за этого, в частности, в Калмыкии стало возможным использование учебного пособия по дисциплине «Основы буддизма», в котором объясняются причины истинности этого вероучения. По мнению надзорного ведомства, это можно трактовать как объяснение «превосходства данной религии над другими». «Такой подход к обучению может провоцировать религиозную рознь и послужить поводом для конфликтов на религиозной почве», – говорится в заявлении.

Претензии Генпрокуратуры касаются и реализации федеральной целевой программы по оснащению школьных библиотек доступом в Интернет. В образовательных учреждениях ряда регионов ведомство обнаружило ненастроенные фильтры для школьных сетей. По мнению прокуроров, это позволяет школьникам получать доступ, в частности, к сайтам экстремистской направленности. К примеру, в Еврейской автономной области школьники могут беспрепятственно найти информацию по запросам «как сделать бомбу» или «как вступить в сообщество против евреев». Аналогичные нарушения были выявлены в школах Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Саратовской, Самарской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Отдельный список претензий Генпрокуратуры касается работы с иностранными гражданами. Минобрнауки до сих пор не разработало порядок выдачи сертификата о прохождении тестирования по русскому языку – такой документ необходим иностранцам, претендующим на получение российского гражданства.

Кроме того, Генпрокуратура установила, что иностранные граждане нередко зачисляются в вузы без предоставления полного пакета необходимых документов. «Вместо свидетельств об эквивалентности документов об образовании иностранных государств, необходимых в таких случаях, в личных делах иностранных студентов имеются направления Управления международного образования и сотрудничества Рособразования либо экспертные заключения, выданные отделами международных связей вузов», – сказано в сообщении ведомства.

Генпрокуратура сообщает, что по выявленным фактам ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности. А рассмотрение представления, вынесенного в адрес Минобрнауки, надзорное ведомство взяло на особый контроль.

Николай Анищенко

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе