У высшей школы язык развязался

Российские ректоры предложили отменить ЕГЭ, магистратуру и преподавать на всех факультетах русский язык. Правда, Министерство образования уже ответило, что считает эти предложения «непродуктивными». Дмитрий Медведев, в свою очередь, пообещал, что вузы смогут создавать свои малые предприятия и становиться исследовательскими институтами.

В пятницу съезд Российского союза ректоров (РСР) сформулировал основные проблемы современного российского образования и вынес предложения по их решению. Открыл это заседание президент Дмитрий Медведев. Он коротко рассказал об основных готовящихся антикризисных мерах, среди которых перевод около 25 тыс. студентов-платников на бюджетные места и фиксация платы за обучение. «Конечно, мы сделали мало для образования, – сказал Медведев. – Но все-таки кое-что сделали».


По его словам, размер президентских стипендий скоро увеличится в 2-3 раза (с июня 2007 года размер президентской стипендии составляет для студентов 1600 рублей, для аспирантов – 3000 рублей), а количество их возрастет до 2 тыс. Кроме того, президент пообещал, что в ближайшее время правительство выпустит документы, которые облегчат получение льготных кредитов на образование. «Имеется в виду возможность за счет бюджета субсидировать часть кредитной ставки в размере 3/4 ставки рефинансирования Центрального банка России, а также возможность возмещения банку невозвращенных сумм в размере до 20% выданных кредитов», – пояснил Медведев.

О чем говорил патриарх

На IX съезде ректоров выступил также патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил, что основная задача вузов – «воспитать нравственную личность». «Сегодня, когда телевидение... 

После выступлений других участников съезда стало понятно мнение ректорского сообщества: сделано пока не очень много, но при этом часть сделанного – явно лишнее.

Так, участники съезда подчеркнули, что стране срочно нужен новый закон об образовании. Председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин отметил, что такой проект действительно сейчас готовится и в 2010 году он будет внесен в Госдуму.

После этого ректоры горячо поприветствовали предложения отменить на три года ЕГЭ и заменить специалитетом систему бакалавриата и магистратуры, которая станет обязательной для всех факультетов уже в следующем учебном году. В случае, если полностью отказаться от нее не удастся, студентам необходимо дать право выбора между дипломами бакалавра и специалиста. Такую идею на съезде выдвинул зампред комитета по образованию Госдумы Олег Смолин. Одобрили ректоры и предложения депутата переподготавливать специалистов с помощью дистанционного обучения, увеличить количество бюджетных мест в 2009 году и заморозить на период кризиса сокращение вузов. Все инициативы Смолина университетская элита встретила овациями.

В итоге один из присутствующих предложил в официальном докладе по результатам съезда просто написать: «Рекомендуем Минобрнауки обратить внимание на все проблемы, которые отметил на съезде РСР. Перечень дал Олег Смолин».

Впрочем, президент РСР, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий успокоил власти, пояснив, что недовольство некоторыми реформами вовсе не значит, что ректоры против нововведений. Большими достижениями для образования Садовничий назвал создание национальных исследовательских институтов и образовательные гранты. Кроме того, работникам вузов нравится внесенный в Госдуму законопроект, позволяющий им создавать малые предприятия. «Без коммерциализации высшей школы мы просто сейчас не выживем», – вторили президенту РСР ректоры. Кроме прочего, по предварительным подсчетам, эта мера обеспечит рабочими местами около 30 тыс. выпускников.

ЕГЭ предлагают сдавать два раза

Чтобы смягчить условия сдачи ЕГЭ, на съезде ректоры предложилиь «досдавать» нужные выпускникам школ экзамены во вторую волну, с 7 по 17 июля. Такую инициативу поддержали ректоры ведущих технических... 

По словам Садовничего, нынешний кризис вызван «переходом на иной технологический уклад».

«Сейчас важную роль в развитии общества станут играть нанотехнологии и науки, изучающие человека», – добавил ректор МГУ. Чтобы преодолеть нынешнюю ситуацию, обществу понадобятся специфические специалисты, разбирающиеся сразу в нескольких дисциплинах. «Нам предстоит угадать, что появится в этом новом укладе», – сказал он. Президент РСР отметил, что вузы готовы строить национальные парки, дома для своих ученых и молодых специалистов и помочь создать специальное агентство, которое предоставляло бы кредиты студентам, абитуриентам и самим вузам, «но для этого необходимо преодолеть все экономические препятствия».

Садовничий также предложил делать обязательной для работодателей квоту приема на работу молодых специалистов и предоставить гарантии сохранения их рабочего места на определенный период.

Ректоры также предложили серьезно пересмотреть среднее образование. Университетское сообщество выступило за то, чтобы итоговая аттестация по русскому языку и литературе проходила в форме сочинения. Сейчас школы могут предложить писать выпускникам сочинение как дополнение к ЕГЭ и оно не является обязательным. Председатель Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа Любовь Вербицкая считает, что курс русского языка и культуры речи необходимо ввести в программу абсолютно всех вузов и факультетов. Кроме того, без надлежащего знания родного языка не допускать соискателей до должности депутатов, премьеров и президента, заявила она.

Министр образования Андрей Фурсенко большую часть инициатив ректоров не поддержал.

«Не только русский, но и иностранный язык человек должен учить в школе», – отрезал он. Отменять ЕГЭ и бакалавриат с магистратурой, по просьбе высшей школы, в ведомстве тоже не собираются. «Сначала мы же должны посмотреть, как будут работать уже принятые нами законы, а потом уже что-то в них изменять. Тем более, люди знающие сдадут экзамен, какими буквами он бы не назывался», – отметил Фурсенко. Тем не менее министр признал, что преподавание в школах действительно «сильно упало за последние годы».

Правда, в своем выступлении на одной из секции Садовничий заявил коллегам, что «следовать указаниям министерских работников» вузы не обязаны. «Главное, не служить инструкциям. Закон, как сказал президент, это не священная корова, и его можно всегда исправить», – считает ректор МГУ.

Результаты съезда ректоры официально предъявят правительству и министерству через две недели. При этом мнение о мероприятии у участников сложилось разное. Так, между собой некоторые ректоры говорили, что приехали в Москву зря, потому что «разговоры на съезде ничего не дадут». Ректор Томского государственного университета Георгий Майер на одной из секций РСР отметил, что «за десять лет работы пора уже предлагать более конкретные вещи». «Сейчас мы говорили о том, о чем говорим всегда и везде», – отметил он. Садовничий же считает, что съезд прошел продуктивно и «очень удачно». «Все задачи съезда выполнены», – добавил ректор. Вербицкая также сказала «Газете.Ru», что съезд «прошел хорошо». «Не сомневаюсь, что он даст результаты», – добавила она.

Полина Никольская

Газета.Ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе