Ученикам определили длину клещей

    С 1 сентября 2011 года вступают в силу новые санитарные правила для школ, подписанные главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. В СанПиНе определены объемы домашних заданий, вес портфелей и даже длина инструментов на уроках труда. Дарья Варламова проверила, насколько новые нормативы близки к реальности.

    Теперь дети не смогут свободно бродить по школьному двору: территория школы должна быть озеленена «не менее чем на 50 процентов». А по газонам, как известно, у нас ходить не принято. От норматива освобождены лишь территории Крайнего Севера, где декоративное растениеводство требует немалых трудозатрат, и учебные заведения, расположенные «на границе с лесными массивами». Видимо, на переменах ученики будут гулять в этих массивах. Для большинства школ, особенно расположенных в центре, все эти нормативы - чистая фантастика. Три тополя во дворе школы - это уже достижение.
    Начальные классы, чтобы малыши не путались под ногами у старших, рекомендовано собрать в отдельном корпусе. Для первоклассников, остающихся на продленку, будут обустроены спальные комнаты с одноярусными кроватями - раздельные для мальчиков и для девочек.

    При актовых залах Роспотребнадзор рекомендует создать «артистические уборные, помещения для декораций и бутафории, музыкальных инструментов, хранения костюмов». И даже кинопроекционные комнаты. Все спортивные залы - в том числе в старых зданиях - оборудовать душевыми. А при туалетах для учеников средних и старших классов появятся «комнаты личной гигиены» с биде или просто «поддоном со шлангом».

    Видимо, санврач давно не был в обычных школах. Туалеты в них не то что биде не оснащены, они вообще испытание для детской стыдливости. Унитазы просто разделены перегородками, дверей в кабинках нет. Как поясняют директора, чтобы не курили и не кололись.

    Лимитировано число контрольных работ - не больше одной в день.

- В нашем лицее 2 - 3 контрольные за день - обычная норма, - рассказывает ученица 10-го класса. - А после введения ЕГЭ, чтобы нас по нему натаскать, практически ежедневно дают тесты. Их мы уже и за контрольные не считаем, хотя оценки за них выставляют.

    СанПиН регламентирует не только максимальный объем академической нагрузки, но и время выполнения домашних заданий. Во 2 - 3-х классах на «домашку» должно уходить полтора часа, в 4 - 5-х классах - 2 часа, в 6 - 8-х классах - 2,5, а в 9 - 11-х классах - до 3,5.

    Первоклассников станут обучать в щадящем режиме - без домашних заданий и оценок. Во вторую смену им учиться тоже запрещено. Да и в целом учебным заведениям настоятельно рекомендовано от нее отказаться. В крайнем случае второсменщиками могут быть только 2-й, 3-й, 4-й, 6-й, 7-й, 8-й и 10-й классы.

    Норматив по нагрузкам, похоже, не соблюдается.

- Я очень устал! - жалуется второклассник Кирилл Макаров. - После школы я обедаю дома, а потом бабушка ведет меня обратно на дополнительные занятия. Вечером ужинаю, и мама заставляет меня делать уроки три часа. И ранец у меня тяжелый. Потому что ношу с собой воду в бутылках.

    Максимальный вес получаемых знаний определен в килограммах. Портфель ученика 1 - 2-х классов не должен весить более 1,5 кг, 3 - 4-х - более 2, 5 - 6-х - более 2,5, 7 - 8-х - более 3,5, 9 - 11-х - более 4 кг. Сейчас для соблюдения этих норм детям пришлось бы оставлять часть книг в школе или переходить на новомодные электронные учебники.

    С особой тщательностью почему-то подошли к параметрам инструментов на уроках труда. Например, диаметр «наиболее толстой части брюшка» слесарной ножовки должен составлять 34 мм, а длина клещей для учеников 10 - 12 лет - 200 мм. Не больше и не меньше.

Автор: Дарья Варламова

Ярославские страницы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе