Урок на одном дыхании

Ученики 2а класса школы N 2 Переславля в последнее время задирают нос выше крыши. Они всегда знали, что их Евгения Юрьевна Степанова самая лучшая. А теперь об этом знает и вся область. Ведь этой весной она стала победительницей областного конкурса «Лучший учитель года». Но если школяры в победе своей любимой учительницы даже не сомневались, то для самой Евгении Юрьевны этот успех оказался полной неожиданностью. 

- В областном конкурсе принимали участие 25 победителей районных и городских конкурсов учителей. Накануне старта нас собирали на тренинг, и у меня была возможность познакомиться с участниками. Поразило, сколько среди них интересных, ярких личностей, талантливых педагогов. Конечно, у меня была цель достойно представить город и выйти в финал. Но о победе я и мечтать не могла, - честно признается педагог из Переславля. 

Но за пятнадцать лет работы в школе бывшая выпускница Угличского педагогического колледжа и Ярославского пединститута настолько освоила науку учить, что горя не знает ни с дисциплиной в классе, ни с методикой преподавания. И так умеет подать материал, что урок проходит на одном дыхании. 

А потому и конкурсный урок у нее получился на пять с плюсом. В незнакомом классе в Ярославле она настолько ярко и увлекательно преподнесла второклассникам эстонскую народную сказку «Почему у зайца губа рассечена», что малыши на всю оставшуюся жизнь запомнили точку зрения прибалтов на причину дефекта внешности косого обитателя леса. 

Не менее блестяще прошел в исполнении Евгении Юрьевны и урок-импровизация на тему «Как понять, что у друга творится на душе», на котором скучать не пришлось никому. А в совокупности все пять конкурсных заданий и принесли учительнице начальных классов заслуженное первое место. 

- Самое сложное в подобных состязаниях - это совмещение основной работы с подготовкой и участием в конкурсе. Я в этом учебном году была для своей семьи абсолютно потерянным человеком. Благо муж и сыновья меня понимали, а коллеги по школе и методисты из управления образования во всем поддерживали и помогали. 

А впереди у переславны Евгении Степановой еще одно, самое серьезное конкурсное испытание. Осенью этого года она будет представлять нашу область на всероссийских соревнованиях «Учитель года». Пожелаем же ей удачи. 

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе