Не забуллим, но простим: со школьной травлей будут бороться искусством

В Москве показали спектакль и аудиовизуальный перформанс про издевательства в подростковой среде.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе


Ряды парт, за ними — подростки. Все в наушниках. Это не перемена в московской школе, как можно было бы подумать, а аудиовизуальный перформанс Елизаветы Кочетковой «Молчание вслух». Присутствующие ребята — публика, а не участники. Сами герои действия — обычные тинейджеры — невидимы. Их истории звучат в гарнитурах. Объединяет рассказы тема буллинга. Слушая откровения жертв и агрессоров, рассматривая инсталляции, выстроенные на партах, ребята могут найти ключи к решению собственных проблем. «Известия» погрузились в драмы поколения Z.



Не промолчала

«Молчание вслух» — проект социальной театральной лаборатории «Надо поговорить!». Ее основатель — актриса Елизавета Кочеткова. Несмотря на свою молодость (девушке всего 17), она уже сыграла главные роли в сериалах «Плохая дочь» и «Русские горки», а также ряд театральных ролей. В данном случае Лиза выступила в ином амплуа — организатора, идеолога и режиссера. А еще — психолога, поскольку все продукты ее лаборатории оказываются не только художественным высказыванием, но и своего рода терапией. И, пожалуй, эта сторона создателям даже важнее.

— Создать проект «Надо поговорить!» меня побудила моя личная история. Я сталкивалась на протяжении нескольких лет с травлей в театральном коллективе. И в тот момент я думала, что, если уйду оттуда, это будет значить, что я проиграла, уступила. Но когда я поняла, что уход — это не проигрыш, а поступок сильного человека, который взвесил все за и против, я приняла решение, и моя жизнь кардинальным образом поменялась в лучшую сторону, — поделилась Лиза с «Известиями».

По словам девушки, концепция проекта родилась у нее в 15 лет. А уже в 16 она победила с ним на всероссийском конкурсе «Большая перемена». Тогда основным продуктом лаборатории был перформанс «Молчание вслух», позже к нему добавился спектакль «Один», поставленный тем же автором и раскрывающий ту же тему — травлю в подростковом коллективе. В Москве оба произведения впервые были показаны в 2021 году. Теперь же они вышли на новую площадку — арт-усадьбу «Роден» около собора Петра и Павла — и дополнились дискуссией с профессиональным психологом, директором Московской школы практической психологии Гули Базаровой.

Для столичных показов, состоявшихся в преддверии Дня театра, Кочеткова привлекла и других союзников. Несколько месяцев ученики Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств создавали под руководством Анны Комаровой инсталляции к перформансу. Каждая парта была преображена с помощью различных материалов. На одной оказалась разрезанная деревянная доска для готовки — и это иллюстрация к рассказу «Доска», где речь идет, конечно, совсем не о кулинарии, а о худобе героини. На другой парте — горы угля. С темой истории «Заика» этот образ, видимо, напрямую не связан, но он впечатляет сам по себе.



Гастроли по школам

Елизавета Кочеткова отмечает: материалы перформанса будут распространяться по школам, и там ученики могут самостоятельно реконструировать эти инсталляции или создать свои. Но основа — аудиозаписи историй, сделанные в студии, размещенные в облаке и, разумеется, без проблем воспроизводимые в любом месте безо всякого участия создателей.

Истории Елизавета собирала через анонимную онлайн-анкету, и, по ее признанию, ей писали не только из России, но и из Англии, Голландии и даже Аргентины. Проблема подросткового буллинга — универсальная. Рецепты борьбы с этим явлением — тоже. Главное — не молчать. Обратиться к родителям, учителям, школьному психологу, друзьям… Наиболее уязвим ребенок, когда он один. Вероятно, на это и указывает название спектакля, который демонстрируется после социального перформанса.

На импровизированной сцене — десяток юных артистов, все босые и в черных нейтральных одеждах. Каждый рассказывает реальную историю, присланную через ту самую Google-форму. Но по сравнению с «Молчанием вслух» воздействие усилено за счет движения: рассказчика толкают, перебрасывают, окружают, и всё это заставляет зрителей острее почувствовать его исповедь. И хотя здесь нет имитации физического насилия, нет ничего такого, что было бы чрезмерным даже для впечатлительных натур, создатели смогли найти пластическую метафору для каждого мини-сюжета.



Театр прямого действия

«Один» тоже планируется демонстрировать в школах, но здесь есть два варианта. Первый — показывать видеозапись спектакля (ее, кстати, скоро можно будет увидеть на одном из федеральных каналов). Другое, более творческое и сложное решение — воссоздать постановку силами самих учеников на основе сценария и режиссерского плана, предоставляемых лабораторией «Надо поговорить!». Последнее даже более эффективно, чем пассивный просмотр: само участие в таком исполнении может стать психотерапией для ребят, возможностью публично выговориться — пусть и чужими словами. Почувствовать, что ты не один.

Благо для спектакля подойдет любое пространство — даже сцена школьного актового зала или просторный класс. Ну а реквизит не нужен вовсе. Нарочитой изысканности художественного решения создатели предпочли простоту и практичность, концептуальности — искренность.

Есть такое понятие «театр прямого действия». Но в данном случае под действием можно понимать не только происходящее на сцене, но и то, что только должно произойти — после. Это победа зрителей, подростков, над своими собственными страхами и одиночеством. Хочется верить: они справятся.

Автор
Сергей Уваров
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе