Единожды солгавши

Открытие ученых: одна ложь стимулирует другую.
74-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова оказался весьма пророческим. «Единожды солгавши, кто тебе поверит?» - гласит он. 
Наврать три короба легче, чем один.


Буквально на днях британские психологи из Университетского колледжа в Лондоне (University College London) подтвердили эту мудрую мысль экспериментально.

Экспериментами руководила Тали Шарот (Tali Sharot), входящая, кстати, в десятку самых обаятельных и привлекательныъ женщин-ученых в мире. Участвовали 80 добровольцев, которые имели возможность соврать, а соврав, надурить партнера и получить материальное поощрение.


Тали Шарот не врет, она изучает суть этого процесса.


По мере того, как продвигалось состязание, устроенное Тали, партнеры врали все больше и больше. А их мозг, «генерируя» ложь, проявлял все меньшую и меньшую активность - ученые увидели это посредством магнитно-резонансной томографии.

То есть, каждая последующая ложь давалась легче предыдущей.

-Как правило, люди испытывают отрицательные эмоции, если врут ради какой-то своей выгоды, - комментирует наблюдения коллег Софи ван дер Зее (Sophie Van der Zee) из Свободного Университета Амстердама (Free University of Amsterdam in the Netherlands). - Но постоянное вранье избавляет от неприятных чувств.

К примеру, мужья, единожды изменившие своим женам, как правило, переживают. А регулярных донжуанов угрызения совести вообще уже не мучают.

Вывод ученых: люди без особого труда приспосабливаются к систематической лжи и постепенно переходят от мелкого вранья к крупному. Например, от мелкого мошенничества к крупным финансовым аферам, от лживых предвыобрных обещаний - к реальному обману народа.



КСТАТИ

Ври больше

Еще несколько лет назад эксперименты профессора Скотта Фаро из медицинской школы университета Филадельфии показали: ложь не обходится без стресса. Чтобы врать, нужно напрягать мозги.

Профессор попросил добровольцев пострелять в тире. Потом половина из них должна была честно признаваться в содеянном, другая половина - убедительно врать, что они не стреляли. И тем, и другим просканировали мозги. Выяснилось: у тех людей, которые говорили правду, становились активными четыре области мозга. У лжецов - восемь. И это в процессе довольно примитивного вранья.


Можно врать, не напрягаясь.


- Проверено много раз, - уверяет профессор, - ложь требует, как минимум, в два раза больше умственных усилий, чем правда.

Профессор не изучал систематическую ложь, а то мог бы до Тали Шарот выяснить, что она - систематическая ложь - не требует повышенных умственных усилий.



А В ЭТО ВРЕМЯ

Начинаем врать еще с пеленок

Психологи всегда считали грудных детей абсолютно невинными созданиями. Полагали, что развивающийся мозг не способен на изощренные хитрости. Например, ложь. Мол, человек овладевает столь сложным искусством примерно к четырем годам. Ученые, однако, ошибались. Ведь теперь выяснилось, что дети учатся обманывать в гораздо более нежном возрасте, чем можно было предполагать. Врут с шести месяцев, как обнаружили специалисты по поведению во главе с доктором Васудеви Редди с психологического факультета Портсмутского университета. И эта "младенческая ложь" помогают потом освоить более замысловатые ее приемы в последующей жизни.

Изучив несколько десятков детей и поговорив с их родителями, доктор в интервью английской газете Daily Telegraph рассказала, что выявила несколько способов обмана, применяемых в возрасте от шести месяцев до трех лет.

Оказывается, младенцы быстро догадываются чем и как привлечь внимание родителей - они используют притворный плач и смех, даже если у них все в порядке.

- Это одна из самых ранних форм обмана, - говорит Васудеви Редди. - Распознать ее проще всего: ребенок делает паузу, прежде чем снова начать плакать. Чтобы послушать, отвечает ли мама.


Младенцы, как выяснилось, могут быть искусными лгунишками.


К восьми месяцам появляются другие способы обмана – сокрытие запрещенных действий и попытки отвлечь родительское внимание.

К двум годам дети начинают применять и более хитрые методы обмана, например, когда возникает угроза наказания.

- Ребенок ясно осознает, что его действия приносят результат, - продолжает доктор. - Равно, как и мы, когда говорим неправду.

По мнению Редди, младенцы идут на мелкие хитрости, чтобы понять, какие виды лжи срабатывают в определенных ситуациях.


 
ЦИТАТА В ТЕМУ

«Я пришел через две недели и был принят какой-то девицей со скошенными к носу от постоянного вранья глазами. – Это Лапшенникова, секретарь редакции, – усмехнувшись, сказал Иван, хорошо знающий тот мир...»
(Михаил Булгаков, Мастер и Маргарита)
Автор
Владимир ЛАГОВСКИЙ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе