Герои, предатели и сарацины

Барталеми Доминик. Рыцарство: от Древней Германии до Франции XII века

Известный французский медиевист Доминик Барталеми выдвигает оригинальную версию появления европейского рыцарства. Он спорит с распространенным среди историков мнением, будто рыцарство возникло только в XI веке, в период феодализации, когда общество равных земледельцев и воинов, живущих за счет войны, распалось на владельцев земельных наделов и вассальных, содержащих их, крестьян. 

Феодалы стали независимыми от королевской власти, прежде разрешавшей споры и определявшей общественные нормы. По устоявшейся версии, рыцарство само выработало правила, коим следовало подчиняться: законы ведения войны, отношение к пленным рыцарям, связь с сюзереном. Правила якобы облагородили отношения в элите.

Но Барталеми по-новому подошел к интерпретации источников (римских хроник о варварах и истории Каролингов) и пришел к выводу, что формирование класса рыцарей — результат долгого процесса трансформации обычаев германских племен, распространившихся в раннем Средневековье по Западной Европе. Это время и было периодом действительного расцвета рыцарства, поскольку германские племена не были такими варварами, как принято думать. Неверными оказываются устойчивые ассоциации, возникающие при слове «рыцарство». Во всем известной «Песни о Роланде», где излагается кодекс чести рыцарей, Роланд собственным примером доказывает, что главное в жизни рыцаря — служение сеньору, христианству и борьба с мусульманами. В действительности же его отряд, разграбив деревни басков, нарвался на баскскую засаду и был полностью уничтожен. Но истинную историю, как следует из работы Барталеми, подкорректировали в XII веке, когда в идеологической (и не только) борьбе с нарождающимся городским классом появилась необходимость обосновать претензии рыцарей на высшую социальную страту.

Барталеми Доминик. Рыцарство: от Древней Германии до Франции XII века. — СПб.: Евразия, 2012. — 584 с. Тираж 3000 экз.

Кирилл Кириченко

Эксперт

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе