Найдено эффективное средство против свиного гриппа

Вирус H1N1 можно убить кислой озоновой водой 

Ученые обнаружили, что кислая озоновая вода может эффективно уничтожать вирусы H1N1, имея то преимущество, что она не оставляет никаких экологически вредных отходов и является недорогим средством. 

Ученые обнаружили, что окисленная озоновая вода способна эффективно деактивировать вирусы H1N1. По словам ученых, это открытие, предлагает перспективное дезинфицирующее средство для миллионов людей, которые пытаются избежать болезней.  
Кислая озоновая вода (AOW) состоит из обычной водопроводной воды, которую смешивают с небольшим количеством соляной кислоты и добавляют озонированного газа. Все эти ингредиенты могут быть получены в обычных лабораторных условиях. После деактивации вируса, в конечном счете вещество распадается на простую воду, не оставляя вредных веществ в окружающей среде.  

В текущем исследовании, ученые нашли, что они могут сделать нейтральную воду кислой путем смешивания небольшого количества соляной кислоты с водой. Добавление всего 22 грамм соляной кислоты в одну тонну нейтральной воды может изменить рН воды с 7 до 4. Как объясняют ученые, отрицательно заряженные ионы хлора оказывают стерилизующее влияние на вирусы, и высокая кислотность в целом также имеет стерилизующий эффект.  

Для справки, если рН = 4, значит, эта вода в 10 раз кислее, чем вода, у которой рН = 5, и в 100 раз более кислая, чем вода, у которой рН = 6. 

Ученый Нан Ум из университета Аджу вместе с Кван Ли и Баик Сеонг из Йонсейского университета (оба- Корея), опубликовали результаты своего исследования в одном из недавних выпусков «Applied Physics Letters».  

Кроме того, что новое средство экологически безопасно, AOW также имеет и то преимущество, что оно может стоить значительно меньше, нежели специальные дезинфицирующие средства.  

Хотя окисленная вода сама может частично инактивировать вирус H1N1, говорят ученые, концентрация озонового газа более чем 10 мг/л в воде повышает эффект стерилизации. В их эксперименте, все вирусы погибли через пять минут после смешивания кислой озоновой воды с 430,000 вирусов.  

Во время наблюдения за количеством вирусов, уничтоженных в определенный момент, исследователи заметили, что кислая озоновая вода имела синергетический эффект, превосходящей сумму отдельных эффектов кислой воды и озоновой воды. Одной из причин такой эффективной стерилизации является то, что озон распадается с течением времени из-за примесей, а подкисление воды замедляет распад, продлевая время дезинфекции.

Алексеев Дмитрий

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе