Обнаружен паук, похожий, в творческом смысле, на Церетели

Крошечный представитель отряда членистоногих изготавливает гигантские по его масштабам скульптуры, точно изображая самого себя.

О том, что такое чудо природы вообще существует, стало известно еще в 2012 году. Тогда в Перу впервые был замечен паук-скульптор, который ваял огромные копии самого себя. И размещал их на паутине. По размаху его деятельность вполне можно сравнить с творчеством Зураба Церетели. В соответствующем масштабе, конечно. Поскольку скульптуры паука, достигающие 4-5 сантиметров, относительно его собственного размера - в несколько миллиметров - столь же монументальны как, к примеру, московский Петр Первый относительно самого Церетели.

И вот недавно творческого паука удалось заснять на видео. Автор съемки, выложивший кадры на YouTube, некто, скрывающийся под ником SmarterEveryDay. Первооткрыватель паука - биолог Фил Торрес (Phil Torres) из перуанского исследовательского центра заповедника Тамбопата (Peru's Tambopata Research Centre.)

Слева - копия, то есть, скульптура. Справа - оригинал, но не в масштабе. Паучок гораздо меньше скульптуры

Фото: YouTube

Как полагают ученые, паук ваяет увеличенные копии самого себя для защиты от хищников - гигантских шершней, которые на них охотятся. Шершни видят огромное создание, не догадываются, что это всего лишь скульптура и относятся к нему уважительно. То есть, не нападают от греха. Что, собственно, крохе-скульптору и надо.

Или, наоборот, хищники нападают, но на скульптуру. И разочарованные ретируются.

Материалом для изваяний служат останки отловленных пауком насекомых, листики, веточки. Сходство с оригиналом порою поразительное. И каким образом паук этого достигает - полнейшая загадка. Ведь даже количество ног скульптуры правильное. Форма - идеальная.

Но и это еще не самое удивительное. Паук кое в чем обставит любых церетели Ведь изваяния, созданные им, могут двигаться, шевелить лапками и другими частями тела. В эти моменты, по словам исследователей, они выглядят живыми.


На небольшой обследованной площади ученые нашли почти 30 скульптурных работ перуанских церетели. На снимке - одна из них

Фото: YouTube

Шевелиться скульптуру заставляет сам скульптор, который, сидя в укромном месте, дергает за соответствующие ниточки паутины. Подобная стратегия подводит к другой гипотезе - о том, что изваяния нужны пауку в качестве приманок.

Чудо-паука причислили к новому виду семейства Cyclosa - пауков-кругопрядов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Паук-смайлик

Паук с улыбкой во всю его заднюю часть обнаружен на Гавайских островах. Он - крошечный, тельце - всего в несколько миллиметров. Для человека не опасен. То есть, не кусается.

Для чего пауку улыбка, которая делает его похожим на смайлик, никто толком не знает. Есть только гипотеза. Но и ее трудно назвать совсем уж серьезной. Как полагает доктор Жоф Оксфорд (Dr Geoff Oxford) из Университета Йорка (University of York), смайлик - это защитная окраска. И возможно, предназначена для введения в растерянность птиц. Мол, пока птица смотрит на смайлик и недоумевает - паук под ней или что-то несъедобное - потенциальная жертва успевает спрятаться.


Улыбчивая задница паука, возможно, спасает ему жизнь

Фото: University of York

- На самом деле, мы не знаем, какие эволюционные процессы привели к появлению столь затейливой раскраски, - улыбается энтомолог. - Но интернет вряд ли имеет к ней какое-либо отношение.

По словам доктора, пауки-смайлики - исчезающий вид. И он призывает разумных обитателей Гавайских островов их охранять.

- Я каждый раз радуюсь, когда под листиком нахожу столь забавную задницу - с веселой улыбкой, - добавляет Оксфорд.


Владимир ЛАГОВСКИЙ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе