Откуда в средневековом соборе изображение космонавта?

Загадочная лепнина в виде человека в скафандре в испанском храме снова и снова поражает пользователей Сети.

Астронавт из храма

Смотрите! Астронавт! На стене испанского собора Святого Иеронима, построенного в 1102 году… Парит словно бы в открытом космосе. Ну точно астронавт - в скафандре. Иных толкований и быть не может. Получается, что скульптор, изваявший фигурку, откуда-то знал, как они - астронавты - должны выглядеть. То ли сам ясновидцем был - заглянул в отдаленное будущее, то ли с Нострадамусом пообщался. Или это пришелец, посетивший Испанию?

Примерно такими постами сейчас обмениваются блогеры, сопровождая их соответствующими фото. Удивляют друг друга. И, естественно, интересуются: а не чей-то ли это розыгрыш? Вроде фотошопа.

Нет, астронавт отнюдь не шуточный - настоящий. Фигурка - давно известный в мире артефакт. Она находится в испанском городе Саламанка - украшает один из кафедральных соборов. Но не тот, который был построен в 1102 году - так называемый Старый собор (Catedral Vieja), а более поздний - Новый (Catedral Nueva), возведенный в период с 1513 по 1733 год. Разница почти в 500 лет, надо понимать, непринципиальная. И в то время космонавтов не было. И все же на стене собора он есть. Да еще в ботинках с рифлеными подошвами...

В церковных кругах ходит версия, что лепнина изображает некоего демона, размещенного на стене, дабы отвадить темные силы. Но мы же не слепые - это человек в скафандре.

Фото: boldognapot.hu.

Секрет прост. Астронавт появился в процессе реставрации собора, которая была сделана в 1992 году. То есть именно тогда он и был изваян - по образу и подобию реальных астронавтов. Скульптор пошутил? Отнюдь. Размещение неких символов, характеризующих эпоху, во время которой проводится реставрация, - весьма распространенная практика. Скульптор выбрал космическую тематику.

Тайна «средневекового астронавта» раскрыта еще 22 года назад. Но благодаря интернету и неосведомленным блогерам тема периодически всплывает. Как сейчас.


По одной из популярных версий, это не астронавт, а демон. Мол, такими их представляли.

Фото: boldognapot.hu.

У фараонов были танки и подводные лодки?

Ничем - в смысле впечатления - «средневековому астронавту» не уступает изображение, выбитое среди иеро­глифов на фризе Оссириона - подземной части храма в египетском Абидосе, в которой, по преданиям, была похоронена голова Осириса - главного египетского бога. Храм построил фараон Сети, который правил почти 3500 лет назад.

Первое, что бросается в глаза, - аппарат, поразительно похожий на вертолет: корпус, хвост, винт, обтекаемая кабина. Все как у современных машин. Рядом приземистый танк с длинной пушкой. Под ним то ли грузовой самолет, то ли подводная лодка. Еще ниже энтузиасты углядывают аппарат на воздушной подушке. Особо впечатлительные видят в правом углу радарную установку с тарелкой антенны.

Сильно развитое воображение позволяет некоторым предполагать, что рядом с вертолетом и не танк вовсе, а «летающая тарелка».


В вертолет, танк и прочую технику иероглифы превратило время. Изначально они выглядели иначе. И совсем не таинственно.

Фото: youtube.com.

Техника, явно не соответствующая времени, даже не порождает, а подкрепляет гипотезу, что древним египтянам досталось кое-что ценное от некой развитой цивилизации, существовавшей прежде. Например, от атлантов. Или от пришельцев из космоса, в связи с которыми фараонов всегда подозревали.

По странному стечению обстоятельств загадка «древне-египетского вертолета» и прочей техники, изображенной в храме, была решена в том же 1992 году. Группа археологов из Мюнхенского института египтологии, изучив картинку, пришла к выводу, что ее дорисовало время. Трещины, следы от штукатурки, сколы добавили детали - например, несущий винт «вертолету», пушку - «танку», хвост - «самолету». И «техника» обрела современные черты. На самом же деле все эти «конструкции» прежде были просто иероглифами. Эксперты их восстановили, узнали и уверяют, что они обозначают всего лишь имена - то ли любовниц самого фараона Сети, то ли его сына - Рамзеса Второго.

Результаты исследования были опубликованы. Но «древнеегипетский вертолет» летает до сих пор - и по просторам интернета, и по многочисленным книгам, авторы которых доказывают, что люди, построившие пирамиды, владели и другими тайными знаниями.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Динозавр в камбоджийском храме

Храм Та Пром был построен на территории нынешней Камбоджи в 1186 году и входил в культовые ансамбли Ангкора - древней столицы страны. Его вновь обнаружили в джунглях в середине XIX века. Храм завораживает своей мистической дикостью - древние камни опутаны корнями деревьев. Здесь, кстати, снимали, один из фильмов про Лару Крофт - расхитительницу гробниц.


Фото: dopotopa.com.

На одной из стен Та Прома найден хорошо сохранившийся барельеф. Даже начинающий палеонтолог скажет, что изображен на нем стегозавр (Stegosaurus) - ящер с костяными пластинами на спине, который вымер 65 миллионов лет назад. Откуда он тут взялся? Тысячу лет назад люди не знали, как выглядели динозавры. Может быть, видели живых - чудом сохранившихся в местных джунглях? Вот уж действительно загадка, решить которую пока не удается.

Владимир ЛАГОВСКИЙ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе