Почему парни достаются стервам и другие научные открытия недели

Каждый понедельник редакция ria.ru выбирает самые неожиданные научные новости за прошедшую неделю. В этом выпуске: как выглядит уменьшенная копия Солнечной системы, как по-новому лечить ожирение, почему парни достаются стервам и многое другое.

© Fotolia/ Andrey_Arkusha

Еженедельная рубрика "Научный понедельник" на ria.ru: каждый понедельник на главной странице сайта.

В Австралии обнаружен затерянный мир

Ученые отрыли на севере Австралии три новых вида животных — геккона, притворяющегося листом, ящерицу с "золотой" кожей и лягушку, живущую между камней. "Открытие трех новых видов позвоночных животных в малоизученном районе, например, в Новой Гвинее, было бы неожиданным, но в Австралии — стране, которую мы считали хорошо знакомой! Оконечность мыса Мелвилл — это затерянный мир. Найденные тут новые виды — это открытие века", — радуется участник экспедиции. 


© AFP 2013/ James Cook University Queensland/ Conrad Hoskin

Астрономы открыли уменьшенную копию Солнечной системы

Ученые обнаружили "компактную копию" Солнечной системы — самую "населенную" планетную систему у другой звезды, говорится в статье группы европейских ученых, отправленной в Astrophysical Journal. Открытие "компактной копии" Солнечной системы поможет ученым лучше понять процессы формирования и эволюции как Солнечной системы, так и других систем. 


© DLR

Эволюция объясняет, почему парни достаются стервам

Агрессия девушек по отношению к девушкам — вполне реальная вещь. Каждый, кто учился в школе (или смотрел фильм "Дрянные девчонки") знает о таких вещах, как изгнание из компании, молчаливый бойкот, сплетни и разглашение секретов. Вопрос в том, укрепляют ли девушки таким образом свои социальные позиции в целом, или это делает их более привлекательными как потенциальных партнеров? 


© Fotolia/ Andrey_Arkusha

Почему антибактериальное мыло не всегда спасает от бактерий

Что мы делаем с бактериями? Пытаемся бороться с ними так, как будто любой микроб, с которым мы сталкиваемся, — это синоним чего-то плохого, и потому да здравствует стерильность. Но это заблуждение — и заблуждение вредное, если не сказать опасное, для нашего же здоровья.


© Fotolia/ Subbotina Anna

Ученые предлагают лечить ожирение, отключая биологические часы

Ученые провели ряд экспериментов на мышах и нашли механизм, который может позволить бороться с ожирением и другими сопутствующими болезнями человека по-новому.


© Фото: Zachary Gerhart-Hines, Daniel Pryma, and Mitch Lazar, Perelman School of Medicine, University of Pennsylvania

Женщины и мужчины разглядывают женщин почти одинаково

Ученые впервые с помощью техники слежения за движением глаз исследовали, как именно мужчины и женщины разглядывают незнакомых женщин — оказалось, что и те и другие "пялятся" на незнакомок примерно одинаково. Так, и женщины, и мужчины, оценивающие привлекательность, уделили фигурам женщин большее внимание, а лицам меньшее, в сравнении с группой, оценивающей личность. Читайте подробнее >>


© flickr.com/ Fing'rs

Человек лжет чаще вечером, чем утром

Американские ученые провели серию экспериментов с участием 62 человек. Выяснилось, что "вечерние" участники лгали чаще, чем "утренние".


© flickr.com/ discoodoni's photostream

Сильное похудение может испортить романтические отношения

Американские ученые исследовали 21 взрослую пару. В некоторых случаях потерянные килограммы портили романтические отношения, так как постройневший партнер начинал придираться к своей половине. Это заставляло партнера, который не худел, бояться перемен.


© Fotolia/ losw

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе