Судьбы сплетенья

Многие науки имеют незаконнорожденных сестер: астрономия – астрологию, химия – алхимию, прогнозирование – целый сонм гадательных и предсказательных практик. Есть и обратные ситуации: все знают о существовании таких квазинаук, как хирология и хиромантия, не подозревая о том, что есть вполне серьезное направление исследований в этой области – дерматоглифика, наука об изменчивости кожных узоров. О ней «Политическому журналу» рассказывает доцент, кандидат медицинских наук Николай Николаевич БОГДАНОВ.

– Что было раньше – дактилоскопия или дерматоглифика?

– Они развивались параллельно. Дактилоскопия – наука о получении, хранении, классификации и сличении отпечатков гребневой кожи. Дерматоглифике кожные узоры интересны как маркерная система и, следовательно, то, что за ними стоит. До дактилоскопии был бертильенаж, но дактилоскопия его вытеснила. Потому что бертильеном – очень сложная система различных обмеров тела. Бертильен сражался с дактилоскопией как мог, пошел даже на подделку, когда его пригласили экспертом по делу о краже «Моны Лизы». Он заявил, что по найденному отпечатку идентифицировать вора нельзя. В результате «Мона Лиза» год пылилась у укравшего ее сторожа под кроватью. В дактилоскопии же кожные узоры для удобства классифицировали, разделив на завитки, петли и дуги.

– А как все это отразилось на дерматоглифике?

– К ней возник интерес в основном медицинский – идентификация болезней и предрасположенность к ним.

– Невольно напрашиваются аналогии с квазинауками – хирологией и хиромантией. Во времена СССР у дерматоглифики из-за этого не возникало проблем, как у «продажной девки империализма» генетики или кибернетики?

– Создать проблемы пытались и пытаются. Но дерматоглифику интересуют не «линии судьбы», а гребневые узоры на пальцах, точнее – на ногтевых фалангах. На ладонях здорового человека узоров быть не должно, это очень редкий признак. Он указывает на особенности в поведении, и среди пациентов психиатрических клиник процент людей с узором на ладони выше, чем в среднем по популяции.

– Почему так мало исследований в области дерматоглифики?

– Когда мы говорим с природой, нам кажется, мы задаем вопросы, на которые она обязательно даст ответ на том же языке. Но часто мы говорим на разных – и возникают недоразумения. Поэтому люди легко притекают в науку и так же легко уходят, так как с ее помощью на вопросы сразу ответить не могут. Я сам занимаюсь исследованиями более 20 лет, и каждые два года у меня ощущение, что раньше я все неправильно понимал. Когда-то я искал критерии умных и глупых людей. И понял: их нет, есть люди с разными стратегиями мышления. Есть все хватающие на лету, но они не могут не быть очень поверхностными. Есть «тугодумы», но их интересует глубина вопроса: они за него берутся – и прорывают.

– Дерматоглифика по отпечаткам может дать и психологическую характеристику. Какие типы поведения соответствуют узорам?

– Посмотрим на людей, хватающих на лету и роющих вглубь. У первых больше дуг, у вторых – завитки. Переходный тип – петли. Людям с завитками больше дано, но они умеют это разбазарить. Человек с петлями универсален, приспособится к любой ситуации. В этом смысле «петлевики» производят впечатление нормальных в самом кондовом смысле: не умеет петь, но попросили – побренчал что-то под гитару, даже если не хочется. Скажет начальство сделать – сделает. Никогда не станет ничего улучшать, держать фигу в кармане, подкапывать. «Петлевиков» больше всех, но процент варьируется. В Европе их до 35%, а на Востоке – 6%, там больше завитков. Число людей, у которых только дуги, постоянно в любом этносе – около 0,01%.

– Есть какие-то более тонкие характеристики узоров?

– Да. Петли разделяют на радиальные и ульнарные. Ульнарные – самый частый тип. Радиальные, открытые в сторону лучевой кости, более редки. Даже одна такая петля на больших пальцах, безымянных или мизинцах, делает человека маргиналом. Меня пригласили как-то на фирму, руководитель которой получил от всех своих сотрудников согласие снять отпечатки. У коммерческого директора было две радиальных петли. «Это маргинал», – сказал я. В ответ: да что вы, это такой человек! А через неделю его уволили – собирал закрытую информацию, чтобы открыть конкурирующее дело. Мне однажды попалась книга наружного наблюдения. Оказалось, что среди мошенников чрезвычайно высока концентрация радиальных петель на больших пальцах.

– Преимущественное распространение тех или иных узоров говорит о каких-то общих качествах этноса?

– Конечно. Европейская цивилизация – петли и много дуг: «прогресс», материальное благополучие в ущерб духовному и душевному, построение Царства Божьего за пределами человеческой личности. Восточные цивилизации строят Царство Божие внутри, созерцательны и интровертированы. Там больше завитков. Но эти различия – чисто статистические: есть и китайцы с десятью дугами.

– Стоит ли проводить дерматоглифический анализ всех новорожденных и не приведет ли это к тому, что на человека будут ставить «черную метку»?

– Надо точно определить, что и для чего оценивать. Во Франции у всех новорожденных берут отпечатки стоп, чтобы при потере ребенка его можно было идентифицировать. Взрослых идентифицируют по рукам, попрания прав личности нет. А если у нас брать отпечатки? Специалистов, которые по ним могут работать, можно счесть по пальцам одной руки. Да отбор и так уже проводится – спортивное тестирование, собеседование в школе, врачебный контроль. Например, чем ниже у человека судорожный порог и легче наступление судорог, тем выше реакция. Где нужна реакция? В боксе. Но возникают «ножницы»: человек быстрее всех «навтыкает» другим, а получив удар, не выйдет из нокаута. Высокая реакция нужна летчикам. Но «Люфтваффе» потеряло большинство своих асов до войны, когда медики начали записывать электрическую активность мозга. У многих нашли судорожные проявления, что категорически недопустимо. И судьбы многих асов были сломаны – пришлось покинуть авиацию.

– Вы занимались исследованиями серийных убийц?

– Я опубликовал работу о том, что дерматоглифическая картина серийных убийц обладает общим паттерном исходных черт. С тех пор меня третируют как нашедшего «гены преступности». А я сказал только об особенностях, которые группу объединяют. Серийные убийцы – люди с повышенной ранимостью психики. Возьмем Чикатило. Он левша, хотя не предпочитал эту руку при письме. Под левшами понимают «леворуких», а к ним можно отнести и левоглазых, левоухих, леворечевых. Центры, регулирующие речь, у большинства в левом полушарии мозга. Серийные убийцы – скорее всего с центром речи в правом, вообще осмысляют мир правым полушарием. В популяции таких 4,5%. Сколько это от 150 миллионов? А у нас серийных убийц – около ста в послевоенное время, не сотни тысяч. Значит, другие реализуются иначе!

– Левшам присущ какой-то характерный тип узора?

– Нет, но если у большинства усложненные узоры на правой руке, то у предпочитающих при письме левую картина зеркальна: узоры большей сложности на ней. Это касается лишь некоторых пальцев, по другим они могут быть как правши.

– У близнецов одинаковая дерматоглифика?

– Нет. Близнецы даже внешне не абсолютно похожи. И дерматоглифика различна, но на стопе и ладони есть зоны, по которым они различаться не могут. А по другим могут – кроме безымянного пальца и мизинца. Дерматоглифика совпадает в родительско-детских парах. Поэтому может выступать критерием спорного отцовства.

– Используется это на практике?

– Используется, но сейчас делают ДНК-диагностику. В 1922 году под Улан-Удэ решили закрыть буддийский монастырь. В нем было несколько десятков учеников, отданных родителями еще в раннем детстве. ЧК решило разослать их не в детские дома, а по родным семьям. Нашелся чекист, который знал дерматоглифику! Собрав отпечатки пальцев подростков и родителей, он сумел распихать всех.

– Что еще можно сказать о «семейной» дерматоглифике?

– В семейных парах, как правило, характер узоров совпадает. Процент не равен ста, но достаточно большой и растет в зависимости от супружеского стажа. В целом пары которые вместе два года, менее схожи по узорам, чем те, которые вместе 10 лет. Но поскольку дерматоглифика в ходе жизни не меняется, речь идет об элиминации – супружеские союзы, не сходные по узорам, распадаются. Но даже люди с редчайшими узорами все равно находят друг друга.

– Находят интуитивно?

– По поведению – его определяет психика. Дерматоглифика маркирует особенности нервной системы, нервная же система детерминирует особенности психики. Люди подбираются по психологическим чертам. Если один из супругов болен шизофренией, часто болен и другой. Если один болен эпилепсией, то и другой болен или обнаруживает эпилептоидные черты характера. А вот люди с десятью дугами на пальцах никогда не объединяются в пары друг с другом. Они выбирают только обладателей многих завитков и тиранят их всю оставшуюся жизнь.

– Вам попадались отпечатки пальцев известных людей?

– Отпечатки Сталина. Всех узоров не видел, потому что на карточке персонального учета даже при публикациях они отрезаны или не читаются, но знаю три узора: больших пальцев и указательного правой руки. Картина не вся, но ясно: он не маньяк и не маргинал. Есть отпечатки Маяковского. Чрезвычайная неуравновешенность психики. Вспыльчив, но отходчив – видно по асимметрии узоров правого типа: петли, три завитка на пальцах правой руки, один – на левой. А если бы было больше завитков на левой руке, он был бы левшой, такие люди переваривают все в себе, могут казаться спокойными и неранимыми – для не столкнувшихся с их агрессией. Она у них копится и выливается во внешнюю агрессию или гадость «втихаря». Маяковский был человеком открытым и простым, что, конечно, не делает его менее гениальным поэтом. Хотя застрелился левой рукой, никаких признаков левшества у него нет! Да и идеи саморазрушения он не вынашивал и не был склонен к самоубийству. Почему он был так привязан к Лиле Брик? Как человек неуравновешенный и не очень инициативный, он был зависим, его тянуло к домашним тиранам. Отпечатки Мандельштама: человек гораздо более сложный, скрытный. Больше сложных узоров и парциальная асимметрия: левша и правша одновременно.

– Что еще можно сказать о Мандельштаме?

– Шире кругозор и творческий диапазон. Можно сказать, он был волевым: несмотря на его субтильность, никакая Лиля Юрьевна не могла бы им верховодить. Все переваривал в себе – у него это копилось и вырывалось в самые неожиданные моменты. Как-то он даже дал оплеуху на ровном месте Алексею Толстому. Но это – из мемуаров, все остальное основано на дерматоглифике. Сергей Эйзенштейн: как минимум 8 петель. Рубаха-парень, всем рад, но с ощущением творческой самости у него должны быть трудности. Альберт Эйнштейн – 7 завитков. Еще сложнее Мандельштама. Такие люди уже стараются избегать конфликтов, потому что сами страдают от них в первую очередь.

– Какие типы узоров соответствуют человеку, который рвется быть политиком, занимать большие посты?

– Если именно «рвется», то скорее всего – петельно-дуговая комбинация. А это как раз те люди, которые «разрулить» сложную ситуацию не смогут.

– Кто сможет?

– Обладатели завитков, но они как раз рваться и не будут!

– А можно работать «от обратного»: по человеку анализировать его дерматоглифику?

– Можно. Например, Путин. Это петельно-завитковая ассоциация и ничего другого, вряд ли у него есть дуги. То, что он носит часы на правой руке, говорит, что он левша. Я предполагаю, что у него асимметрия узоров идет по второму-третьему пальцам. Это человек ранимый, помнит обиды – и в этом смысле я бы сто раз подумал, обижать ли его. А ему это дает боевой настрой. К тому же он волевой человек, умеющий достичь цели. А например, Касьянов для характеролога менее ярок, могу ошибаться. Он не так замотивирован на решение проблем, не так успешен в достижении цели – не такой волевой настрой, хотя диапазон и адаптационный потенциал может быть выше, чем у Путина. Вообще Михаил Михайлович производит впечатление человека чуть ли не с десятью завитками.

– После политики нельзя не вспомнить о спорте. А там с каким типом узоров можно добиться наибольших успехов?

– Дерматоглифики великого спортсмена всех времен и народов нет – все зависит от вида спорта. Спринтеры: максимальная реализация в минимальный срок, взрыв. Это – дуги. Когда требуется сложная координация движений и скоростно-силовая выносливость, появляются завитки. Почему в борьбе доминирует Кавказ? Больше завитков, значит, лучше координация движений, они и стреляют лучше. И если говорить о кавказских войнах, то там нужны люди с большим количеством завитков, чтоб они хотя бы стреляли на равных.

– Силовые структуры используют дерматоглифику?

– Не знаю, ко мне не обращались. Может быть, у них есть свои специалисты.

– Но ведь специалистов вашего профиля практически нет?

– Более того, этому нигде особо и не учат. То, что я знаю, добыто буквально потом и кровью. В заключение хочу сказать, что дерматоглифика достаточно жестко маркирует наш темперамент, но не характер. Так что дерматоглифика – ни в коем случае не приговор человеку, а руководство к действию.

Беседовал Михаил МАЦКИВ

Оригинал материала

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе