Железные гости из космоса

Минприроды Белоруссии напомнило гражданам о необходимости охранять места падения метеоритов и немедленно сообщать о них в министерство. На территории республики и других государств Северного полушария максимум активности метеорного потока Персеиды приходится на 12 августа.

До падения на Землю космические тела называют не метеоритами, а метеороидами, астероидами, космической пылью и т.д. При падении метеорита образуется кратер, крупнейший из них - Вредефорт в Южной Африке (диаметр 250 км), самый знаменитый - Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике. Считается, что этот кратер образовался при падении и взрыве огромного метеорита. Это вызвало запыление и заслонение солнечного света, резкое похолодание и массовую гибель динозавров. Ежегодно на поверхность нашей планеты падает до 2 тысяч тонн метеоритов, точнее, обгоревших остатков метеороидов. Еще столько же, если не больше, полностью сгорает в атмосфере. Именно этот звездный дождь можно наблюдать на ночном небе с 17 июля по 24 августа, когда в атмосфере Земли сгорают пылевые частицы метеорного потока Персеиды. "Ночи августа звездой набиты нагусто", - писал Маяковский. Максимум активности этот поток проявит 12 августа, а Персеидами он назван потому, что с Земли кажется, будто бы он исходит из созвездия Персея. На самом деле эти пылинки - часть хвоста кометы Свифта-Туттля, которая, кстати, совсем скоро (по астрономическим меркам), в 2126 году пролетит довольно близко от Земли.


Еще в конце XVIII века академики Французской академии отрицали существование метеоритов, написав на докладной записке великого математика и астронома Лапласа резолюцию: "Камни не могут падать с неба, потому что на небе нет камней". Однако метеориты не вняли голосу республиканского разума и падают даже не в тайге, а прямо на головы европейцев.

Зафиксирован всего один случай попадания метеорита в человека - в 1954 году небольшой железный гость с неба поранил американку из штата Алабама. Вероятность такого события оценивается как ничтожная, но все же отличная от ноля - раз в 200 лет метеорит может попасть в человека на территории Америки.

Совсем недавно босниец Лаич заявил, что на его дом метеориты падали уже шесть раз за последние три года и это больше похоже на атаку инопланетян. Ученые подтвердили метеоритное происхождение этих камней, а один из них ушлый босниец уже продал в Голландию и на вырученные деньги починил крышу.

Самым знаменитым метеоритом является Тунгусский, упавший в Восточной Сибири в 1908 году и вызвавший огромные разрушения. Однако никакого метеоритного вещества пока что на земле не найдено, и специалисты считают, что это был не метеорит, а ледяная комета, полностью растаявшая при взрыве. Имеется и экзотическое, но достаточно основательное мнение геолога Ольховатова, что вообще никакого метеорита или кометы не было, а тунгусское явление представляет собой взрыв вырвавшихся на поверхность подземных газов.

В последние годы внимание общественности определенного психотипа приковано к астероиду Апофис, который якобы в 2012 году должен врезаться в Землю и уничтожить на ней все живое. Тем более что конец света в 2012 году предсказан и календарем майя. Постараемся успокоить читателей - кроме выборов президента России в 2012 году никаких событий тектонического масштаба не произойдет.

Цены небесные 

Метеориты действительно имеют цену, хотя далеко не все. Разумеется, такие рекордсмены, как 60-тонный железный Гоба, не подлежат продаже, являются собственностью государства и находятся обычно в минералогических музеях. Однако небольшие метеориты часто и вполне легально продаются. Например, в нью-йоркском магазине древностей и этнических безделушек, наряду с индейскими головными уборами из перьев, продаются небольшие железные и каменные метеориты по цене от 20 до 250 долларов. Причем цена не напрямую связана с размером метеорита, учитывается необычность формы и состава. Сотрудник Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана Елена Куварзина говорит, что существует и даже процветает легальная торговля метеоритами, стоимость которых начинается от $1 за грамм. Встречается и контрабанда - в феврале этого года "Известия" сообщали о пресеченной на таможне попытке вывезти из страны минералы, различные ископаемые и метеориты на сумму 900 тысяч рублей. Каждый предлагаемый на продажу метеорит должен иметь сертификат, и этот сертификат выдается (за плату) после диагностики в Комитете по метеоритам. При отсутствии денег у заказчика можно расплатиться частью этого же метеорита.

Пётр Образцов

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе