Жизнь способна существовать в условиях, не похожих на земные

Условия на этих потенциально обитаемых планетах могут разительно отличаться от условий царящих на нашей собственной планете.

По мнению американских ученых из NASA какие-то формы жизни могут существовать на экзопланетах, даже если эти планеты совсем не похожи на нашу собственную.

Все привыкли говорить о том, что жизнь на других планетах за пределами нашей Солнечной Системы может существовать только в том случае, если условия на этих экзопланетах схожи с условиями на Земле. Однако американские ученые из космического агентства NASA предположили, что это не обязательно должно быть так.

По их мнению, условия на этих потенциально обитаемых планетах могут разительно отличаться от условий царящих на нашей собственной планете, однако это не повод считать, что жизни на них быть не может.

"Даже, если некоторые экзопланеты не находятся в "обитаемой зоне", а их поверхность покрыта льдом, они все же могут иметь какие-то формы жизни" - говорят ученые из NASA.

"Когда мы говорим об обитаемой планете, мы обязательно имеем в виду планету с жидкой водой на ее поверхности или в ее недрах. К тому же такая планета должна находиться на нужном расстоянии от своего Солнца. Но это не всегда ключевой момент, который говорит о наличии жизни на такой экзопланете" - говорит ученый Стефен Кейн из Лаборатории Реактивного Движения.

"Далеко не все землеподобные экзопланеты находятся на нужном "правильном" расстоянии до их центральных звезд, тем не менее, они вполне могут иметь какие-либо формы жизни".

Такие планеты могут находиться вне "обитаемой зоны", только иногда "заходя в нее", сообщает infuture.ru. Такие планеты могут иметь долгие холодные зимы и очень короткое теплое лето или же совсем наоборот, однако жизнь на таких планетах тоже теоретически возможна.

материал: Алексей Дмитриев

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе