Специалисты Демидовского университета выиграли грант Владимира Потанина

В число 150 лучших преподавателей магистратуры со всей страны вошли представители экономического факультета Алина Карашова и Александр Прохоров и представитель факультета психологии Александра Чистопольская. 

Денежный грант в размере 1,5 млн рублей даст им возможность в полной мере реализовать новые образовательные магистерские программы. 

 
Александр Прохоров считает неэффективным копировать иностранный опыт менеджмента, чтобы в дальнейшем применять его на практике на отечественных предприятиях. По его мнению, сегодня крайне важно осознать, изучить и систематизировать особенности управления в России. Именно так у него появилась идея создать абсолютно новую магистерскую программу, которая делает основной упор на «горизонтальную» трансляцию информации  между студентами при помощи работы на деловых играх и при выполнении проектов. 
 
Автор нового курса «Когнитивная психология искусства и нейроэстетика» Александра Чистопольская научит магистрантов проводить междисциплинарный анализ различных феноменов искусства, осмыслять когнитивные механизмы порождения и восприятия произведений искусства. Особое внимание специалист уделяет практикам творчества и искусственным системам как современным тенденциям развития искусства. Также Александра считает, что для формирования «гибких специалистов» важно создание объемной оптики постижения действительности, а самым важным инструментом для достижения этого она считает искусство и научное его осмысление. Данный подход станет своеобразным толчком для развития других исследований, выполняемых в университете в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», и дальнейшего внедрения их результатов в образовательный процесс. 
 
Благодаря проекту Алины Карашовой магистранты смогут получать практические навыки работы с современными информационно-аналитическими системами. Именно они, по мнению молодого ученого, помогут будущим специалистам автоматизировать даже самые сложные задачи бизнес-аналитики и принимать эффективные инвестиционные решения. Также в планах специалиста ЯрГУ – открытие Инвестиционного клуба на базе университета.

Автор
Редактор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе