Ученые опровергли гипотезу о «генах депрессии»

За последние несколько лет ученые по всему миру провели сотни исследований в попытках найти гены, которые отвечают за восприимчивость к депрессии.

Это могло бы значительно облегчить жизнь врачам и позволить идентифицировать людей из группы риска по генетическому тесту. Но новое исследование Колорадского университета опровергает эту гипотезу.

Научное сообщество чаще всего выделяет 18 генов, которые считаются ответственными за депрессию. На этот раз эксперты проанализировали генетические данные и результаты опросов более 620 000 человек. Масштаб работы помог установить, что результаты предыдущих исследований — не более, чем совпадение.

«Наше исследование подтверждает, что попытки найти один или горстку генов, определяющих предрасположенность к депрессии, обречены на провал», — сказал ведущий автор работы Ричард Бордер, аспирант и исследователь Института поведенческой генетики.

«Мы не говорим, что депрессия вообще не является наследственной, — отмечает Мэтью Келлер, доцент кафедры психологии и нейробиологии. — Но мы уверены, что на развитие этой болезни влияет совокупность разных факторов, которые по отдельности имеют крошечный эффект».

Команда ученых отмечает, что генетики никогда не воспринимали гипотезу о «генах депрессии» всерьез, но специалисты из других сфер, в том числе психологии, регулярно публиковали исследования, подтверждающие ее. Часто выборка этих изысканий была недостаточно большой для таких громких заявлений.

Келлер и Бордер подчеркивают, что их выводы не означают, что исследование генетических основ депрессии нужно прекратить. Но необходимо признать, что генетическая архитектура депрессии сложнее, чем считалось раньше.

Автор
Анастасия Плахова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе