Академик спорит с ВУЗом

Академик спорит с ВУЗом. Доктор технических наук считает, что незаконно закрыта экспериментальная площадка, долгие годы размещавшаяся на территории Технического университета. 

Научные исследования в домашних условиях. Так теперь приходится трудиться группе ученых под руководством академика Станислава Павлова. У доктора технических наук были более комфортные условия - экспериментальная площадка на базе Технического университета. Но в последнее время между академиком Павловым и руководством университета пробежала черная кошка и помещение пришлось покинуть.



Станислав Павлов, академик, доктор технических наук: «В один прекрасный день нам показали приказ ректора и повесили замки. Если туда зайти, то и сейчас, наверное, увидите, открытые журналы - люди работали».

Две аудитории организация Павлова занимала с 2000 года. По словам ученого, на стационарные установки потрачены деньги из собственного кармана. Коллектив Павлова занимался созданием высокооктановых компонентов для бензина, улучшая его качество и безопасность с точки зрения экологии. Ученые знали как снизить себестоимость производства синтетического каучука. Научный центр, по заверениям Павлова, сотрудничал с двумя десятками заводов. За используемое помещение на протяжении семи лет с ученых не брали ни копейки. Теперь ЯГТУ попросил у Павлова арендную плату. С такой постановкой вопроса профессор не согласился. По его мнению, свои обязательства перед ВУЗом ученые выполнили, позволив пользоваться экспериментальной площадкой студентам.

Станислав Павлов, академик, доктор технических наук: «Этот договор подписан на 15 лет и будет продлеваться автоматически, если никто из сторон не будет нарушать его. И вот здесь сказано, «учитывая, большие затраты на создание экспериментальной учебной базы в том числе на создание стационарных недвижимых сооружений соглашение не может быть расторгнуто какой-либо из сторон»».

Руководство ЯГТУ от официальных комментариев отказалось. Но по мнению ректора, данное соглашение ущемляет интересы учебного заведения. В последние годы, считают в техническом университете, свои обязательства команда Павлова в полном объеме не выполняла и попросту зарабатывала деньги на территории государственного учреждения. Все оставленное оборудование ВУЗ готов вернуть ученым по первому требованию.

Спор стороны намерены разрешить в суде. Ближайшие слушания состоятся в апреле. Если решение вопроса затянется, по мнению Станислава Павлова, часть ученых может покинуть Россию и принять предложения зарубежных компаний.

НТМ-Ярославль

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/akademik.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе