Алла Сурикова: Провинция смеется шире, чем столица

У Аллы Суриковой на лице неизменная улыбка, говорит она тихо, мягко. Ее лиричные комедии «Суета сует», «Искренне ваш…», «Человек с бульвара Капуцинов» довольно часто показывают по телевизору. Наверное, чтобы мы не совсем ожесточились душой. Сейчас Алла Ильинична заканчивает новый фильм и одновременно готовится к фестивалю «Улыбнись, Россия!» (Он пройдет осенью.) А еще пытается спасти от падения в пропасть общественные вкусы. 

– Некоторое время назад Общественная палата собирала уважаемых людей из сферы культуры поговорить о духовном кризисе в России. Вы в этом разговоре тоже участвовали. Считаете, возможно привить высокое и человеческое, когда массы голосуют за то, что блестит ярче, кричит громче? 

– Попытка возродить идеологию в том виде, в каком она была, нереальна и не нужна. Но что-то делать надо, чтобы гламур и глянец не стали главными знаменами поколения. 

Моя студия «Позитив-фильм» уже сняла 50 документальных картин не о героях светских тусовок, а о подвижниках из провинциальных музеев. Идея сделать проект появилась после того, как я проехала по Волге и увидела шикарные музеи в Ярославле, Угличе, Костроме, Астрахани, о существовании которых не подозревала. Самый первый фильм цикла «Провинциальные музеи России» был о вепсах и назывался «Рюрик и его Шелтозеро». А дальше ребята, выпускники режиссерских курсов, поехали в Пермь, Торжок, Рыбинск, Шушенское, Тамбов… Идут фильмы по самому культурному из каналов – «Культуре». И зрители, представьте, письма пишут, благодарят нас. 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе