Аварийное шило на коммунальное мыло

Ярославцев расселяют из бараков в общежития и коммуналки

В редакцию «Каравана-РОС» обратился Евгений Козлов. Он вместе с 10-летней дочкой живет в аварийном доме на ул. Республиканской.

Мама девочки умерла восемь лет назад. Семью расселяют по решению Кировского районного суда от 14 апреля 2010 года. Суд обязал мэрию предоставить Евгению, с учетом интересов несовершеннолетней дочери, БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилье в Ярославле площадью 28,7 кв.м.

– Но воз и ныне там: по настоящее время мэрия города игнорирует решение суда, – рассказывает Евгений. – То есть не совсем игнорирует, нам предложили вариант в бывшем общежитии.

В августе семье Козловых предлагали «благоустроенное» жилое помещение в виде двух комнат в бывшем общежитии (ныне имеющем статус многоквартирного дома коммунального типа) на ул. Победы, которые находятся на разных этажах: четвертом и пятом. От такого предложения Евгений отказался. Оно и понятно: отец не может проживать в одной комнате на одном этаже, а 10-летняя дочь – в другой, скажем, этажом выше. Или мэрия считает иначе? Что ж вообще в разных домах не выделили кельи? Пущай девочка к самостоятельности привыкает! Помещения зарезервировали за Козловыми приказом директора департамента организации строительства и жилищной политики Феликса Ходановича. Евгений пытался попасть на прием к чиновнику за разъяснением ситуации – безрезультатно: секретарь пустить к нему отказалась и отправила Козловых к специалисту Т. Орловой. 

– Татьяна Валерьевна Орлова посоветовала продать комнаты и купить на вырученные деньги отдельную благоустроенную квартиру, – говорит Евгений. – И «успокоила» меня: «Если вы не хотите на разных этажах, мы предоставим на одном». Других вариантов Татьяна Валерьевна не предлагала, сказала лишь, что у мэрии нет средств на расселение домов, которые вошли в программу расселения в 2009-2011, а тут «вы еще лезете не вовремя – дом признан аварийным только в 2009 году!» В общем, денег нет, жилья нет, какие-то миллионы перевели на достраивание планетария.

И еще много всего сказала специалист мэрии, и по поводу моих намерений попасть на прием к мэру заверила: «Мэр вам скажет то же самое».

Но Евгений непреклонен и считает, что лучше жить в аварийном жилье, чем переезжать в «такие» комнаты. Чтобы внести ясность, объясним: бывшее общежитие на ул. Победы представляет собой 5-этажное здание по 16 комнат на этаже, одна кухня с четырьмя двухконфорочными плитами, по санузлу и ванной комнате на крыло, читай – на 8 комнат. Перспектива, думаю, мало кому приятная. И это называется расселить в БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилье?!

Алена ПАХАРЕВА

Хотите – верьте
За один 2011 год мэрия планирует расселить 2723 семьи. К концу 2010 года цифра счастливых переселенцев за пять лет действия программы составит 2034 семьи. То есть за год мэрия планирует расселить больше, чем за все пять лет действия программы.

Совет специалиста
Валерий ПАЛАЧЕВ, юрист:
– Решение суда, несомненно, должно быть исполнено. В этом должны помогать судебные приставы, которые не всегда добросовестно работают.
Это можно сделать следующим образом: письменно обратиться к судебному приставу – исполнителю за разъяснением, по какой причине не выполняется судебное решение.
Можно также написать жалобу старшему судебному приставу о неисполнении решения. Нужно использовать все возможности и привлечь все возможные ресурсы. Далее советую написать в суд жалобу на неисполнение судебного решения.
Отмечу также, что вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства, они, как представители интересов и прав ребенка, должны прореагировать. И есть еще один вариант, который имеет право на существование: поискать помощи у депутата.

Наша справка
Проблемное жилье подразделяют на два вида: ветхое и аварийное. Ветхими признаются жилые дома в кирпичном, деревянном или другом исполнении, строительные конструкции и инженерное оборудование которых достигли ветхого состояния, но несущая способность зданий в целом не исчерпана. Физический износ составляет более 60%.
Аварийный фонд – жилые дома, в которых техническое состояние стен, несущих конструктивных элементов и основания аварийное. Физический износ превышает 65-70%.

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе