Беременной сироте власть отказала в пособии

22-летняя Люба Вяхирева, будущая мама, живет на 200 рублей в месяц 

Безработным беременным матерям-одиночкам пособие по беременности и родам не положено. И если помощи ждать неоткуда, ребенка, вполне возможно, заберут социальные органы. 

Небольшой кирпичный домишко на улице Промышленной больше напоминает пристанище дачника. У крыльца – палисадник. Кажется, что жизнь зимой должна здесь затихнуть. Холодно. Но нет, в аварийном доме продолжают жить люди. 

22-летняя беременная Люба Вяхирева и ее соседи. Девушка заселилась в свою квартиру после почти 12-летнего отсутствия. Мама у Любы умерла. Девочку и ее брата недолгое время продолжал воспитывать папа. Но буквально через год после смерти матери отца тоже не стало – умер от сердечного приступа. Ребят вынуждены были отдать в детский дом. 

– После интерната я поступила в техникум в Космодемьянске, жила в общежитии, – рассказывает Люба и ежится от холода. В квартире – 13,8 градусов. Пока разговаривала с Любой, замерзла даже в верхней одежде. Обогревателя в доме нет, да вряд ли ситуацию он спасет. Прогнившая проводка выдерживает минимальный напор электричества. Включенный свет, чайник и телевизор – уже перебор. 

– Несколько раз за время учебы приезжала домой. В доме жили бомжи. Даже как-то меня в квартиру не пустили. Потом соседи дверь досками заколотили, чтобы посторонние не лазали. 

Пока Люба училась, квартиру разворовали… Унесли все, что было возможно и невозможно. Даже старенькую газовую плиту не пощадили. По словам Любы, на ремонт коммунальщики в конце концов выделили 420 тысяч рублей (на такие деньги и ремонт хороший сделать можно, и мебели накупить). Настелили ДВП-полы, поклеили обои, сделали еще кое-что по мелочи. И, видимо, решили, что достаточно. О том, что хозяйка может принимать жилище, почему-то Любе не сообщили. Вернувшись, Люба опять увидела разбитые стекла… На полученное пособие, положенное каждому воспитаннику детского дома, выпущенному на просторы страны, девушка начала свое существование. Заплатила 20 тысяч рублей долга за «коммуналку», который, как уверяет девушка, накопился за время ее пребывания в детском доме и техникуме (что теоретически просто невозможно, во время пребывания ребенка в детском доме квартплата не начисляется). Занялась приватизацией квартиры. Поставила железную дверь, на окно – решетки, купила стиральную машинку, телевизор, подержанный кухонный гарнитур… Принялась искать работу. 

– По специальности я агроном, – рассказывает Люба. – Поискала работу – не нашла. Встала на биржу труда. Потом узнала, что забеременела. Решила, что буду рожать во что бы то ни стало. В очередной день, когда нужно было идти отмечаться на биржу, мне стало плохо. Чувствовала недомогание. Решила, что схожу на биржу на следующий день. Там попросили принести справку от гинеколога, что мне было плохо. Но врач в женской консультации мне отказала, объяснив, что лишние проблемы с прокуратурой ей не нужны. 

Выплаты по безработице прекратились. Так в ноябре Люба осталась без каких-либо средств к существованию. 

– Если гражданин является сиротой, предоставляет подтверждающие документы и ранее он никогда не работал, то ему назначается повышенное пособие по безработице в размере средней заработной платы, сложившейся в регионе на момент обращения, – объясняет ситуацию заместитель директора Центра занятости Ярославля Светлана Грачева. – Выплачивается пособие в соответствии с условиями, установленными Законом о занятости Российской Федерации. Главным условием выплаты пособия является своевременная явка в назначенный день и перерегистрация в службе занятости. Если без уважительной причины человек не является на перерегистрацию, пособие снимается сроком на три месяца. Любови приостановили пособие по 13 января 2010 года. А 28 декабря девушка принесла нам больничный лист по беременности и родам. С момента, как женщина приносит в службу занятости декретный больничный лист, она, по Закону о занятости, становится нетрудоспособной. Соответственно, пособие ей не назначается. 

Так уж устроено российское законодательство, что оплачиваемый больничный лист беременной неработавшей маме не положен. Поэтому при таком раскладе хоть какие-то деньги девушка сможет получить только после рождения ребенка. 

…Повис долг за квартиру. Какая «коммуналка», если есть не на что. Будущая мама осталась с доходом в 200 рублей в месяц – столько выделяется губернатором на дополнительное питание беременным. Губернаторское пособие по беременности и родам девушка получит только после рождения ребенка. Поэтому мясо, да и фрукты в рационе Любы большая редкость. Кто что принесет – тем и питается. При этом малыш умудряется расти здоровеньким. Люба ждет мальчика. Имя для малыша, который, по срокам, должен родиться в аккурат на 8 Марта, уже выбрала. Назовет Игорем. Уже сейчас своего пузожителя девушка очень любит и очень боится, что в связи с ее кризисным финансовым положением ребенка могут отнять. 

На интернет-форуме «Yarportal.ru» мамочки уже собрали и передали для малыша самое необходимое. Пеленки, чепчики, распашонки, бутылочки, коляску и даже витамины для будущей мамы. В Интернете открыли виртуальный кошелек, куда можно отправить любую сумму для Любы. Часть ярославцев уже откликнулись и готовы перечислять на счет Любы ежемесячно хотя бы небольшую сумму. Все, кто чем-то может и хочет помочь девушке, звоните нам в редакцию по телефонам: 32-98-16, 30-78-05. Мы обязательно свяжем вас с Любой или передадим вашу помощь сами. 

Мы сможем собрать приданое малышу, поддержать маму, но жить им придется в жутких условиях. Помочь Любе и ее будущему малышу в силах наши руководители. Пора бы расселить ветхий домишко Любы, правда, Виктор Владимирович? А всем безработным мамам увеличить губернаторское пособие во время декретного отпуска до прожиточного минимума, а мамам-одиночкам – хотя бы до 

7 тысяч рублей. 

Яндекс-кошелек, куда можно положить денежку для Любы: 41001525196355 

наша справка 

Положенные выплаты неработающим матерям, 

состоящим на учете в службе занятости: 

– Губернаторское пособие по беременности и родам. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства после регистрации ребенка в органах ЗАГС, единовременно, из расчета 550 рублей в месяц за все календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам. 

– Губернаторское пособие в размере 200 рублей на дополнительное питание беременным женщинам. Пособие назначается органами социальной защиты населения по месту регистрации женщины с месяца постановки ее на учет в женской консультации либо иных учреждениях здравоохранения Ярославской области и выплачивается включительно по месяц рождения ребенка при условии, что среднедушевой доход на члена семьи составляет менее 5000 рублей в месяц. 

– Губернаторское пособие в размере 200 рублей на частичную денежную компенсацию расходов на приобретение молочных продуктов детям первых трех лет жизни. Пособие назначается, если среднедушевой доход на члена семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Ярославской области. 

Единовременные пособия при рождении ребенка 

– Губернаторское пособие по случаю рождения ребенка. Пособие назначается и выплачивается при условии, что размер среднедушевого дохода в семье составляет менее 5000 рублей. 

Размеры губернаторского пособия: 

– 3000 рублей при рождении первого ребенка, 

– 4000 рублей – второго ребенка; 

– 5000 рублей – третьего ребенка; 

3000 рублей – четвертого и последующих детей. 

– Федеральное единовременное пособие женщинам, вставшим на учет по беременности на ранних сроках (до двенадцати недель). С 1 января 2010 года пособие составляет 

412 рублей 8 копеек. 

– Федеральное единовременное пособие при рождении ребенка. С 1 января 2010 года пособие составляет 10988 рублей 85 копеек. 

– Федеральное ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Безработные, учащиеся, работающие неполный рабочий день и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере – 1500 рублей. Безработным ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице. 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе