«Берут, сволочи!»

Уголовные дела «по фактам взяточничества» становятся в среде губернского чиновничества чуть ли не повседневным событием

Иногда кажется, будто какую плотину прорвало. Вот не было до сих пор в номенклатурном нашем стаде паршивых овец, не было себе, да вдруг откуда-то словно моровое поветрие какое надуло. Глядь, а то одного представителя чиновной живности обрекают «на заклание», то другого. И минувшая неделя в этом аккурат отношении оказалась как нельзя более показательной.

Итак, в понедельник был задержан первый заместитель главы администрации городского поселения Углич Олег Ашмарин. Как утверждают в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре России по Ярославской области, чиновника задержали в минувший понедельник с поличным при получении взятки. В тот же день против него было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном размере».

А на следующий день, то бишь во вторник, ярославский областной суд, говоря сухим языком протокола, рассмотрел кассационную жалобу бывшего прокурора Дзержинского района Романа Пантелеева, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, и оставил в силе постановление Дзержинского райсуда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Всё по той же ставшей уже прямо-таки родной для наших мест ст. 290 УК РФ. Разница разве что во вменяемых в качестве обвинения суммах. Аккурат в этом отношении чины «прокурорские» оказались покруче «статских», ибо Роману Викторовичу приписывают получение взятки от владельца зала игровых автоматов «Вегас» в размере 360 тысяч рублей. Тогда как Олегу Александровичу всего лишь «более 150 тысяч». Опять же, по данным следствия, Роман Пантелеев получил всю сумму прямо в подведомственном здании прокуратуры Дзержинского района Ярославля, то есть на рабочем месте и в рабочее время. Да и то не лично, а через посредника – заместителя прокурора того же района, то есть своего непосредственного подчиненного. В то время как Олег Ашмарин не решился доверить столь деликатное дело никому, вечером в личном автомобиле явившись на условленное место для встречи с неким представителем одной строительной фирмы. Интересно, будет ли ему зачтено в качестве смягчающего обстоятельства то, что «акция» предполагалась в нерабочее время и на нейтральной территории.

В этой связи самое время напомнить всего лишь три имени из числа чинов номенклатуры губернского масштаба: Евгений Сдвижков, Валентин Мильто, Валерий Пойкалайнен - бывшие главы муниципальных образований, против которых были возбуждены уголовные дела. Только за последние два с небольшим года. Это уж не говоря о целом выводке «саратовских прокуроров», местных милиционеров. Эдак вот пойдет, так в Коровниках придется обзаводиться специальным отделением для содержания особо важных персон.

Причем есть здесь одна примечательная подробность. Все эти муниципальные начальники сначала вызывали неудовольствие областного руководства, а уж потом против них обнаруживались те или иные основания для возбуждения. Скажем, показателен в этом отношении пример бывшего главы Переславского района Хасанби Шопарова. Прежний губернатор Анатолий Лисицын, помнится, тогда одновременно публично предложил ему и Валерию Пойкалайнену уйти в отставку по собственному желанию. Оба отказались, но Хасанби Шопаров вскоре передумал. После чего о нем уже никто не вспоминал. Валерий Пойкалайнен упорствовал в своих заблуждениях до тех пор, пока ему не вменили ст. 286 УК РФ. Чисто совпадение, конечно. Как и то, что перед прошлыми парламентскими выборами 2 декабря именно глава городского поселения Углич Владимир Орфаницкий надумал вдруг идти третьим номером по губернскому списку «Справедливой России». Но тоже вовремя одумался. И одно к другому, понятно, никакого отношения не имеет. Просто соблазнов уж больно много…

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе