Бизнесисход из торговых центров

Около 40 процентов торговых площадей в Ярославле могут стать невостребованными 

Предприниматели, разоренные кризисом, не в состоянии платить растущую арендную плату. 

Говоря о непродуманности и перекосах в строительстве коммерческой недвижимости, представитель Московского индустриального банка заявил, что Казань и Ярославль по количеству торговых площадей на душу населения входят в десятку городов мира. Строили за последние годы Мекки для шопоголиков, не жалея средств и сил. В Ярославле насчитывается 548000 квадратных метров торговых площадей. Получается почти по метру на каждого жителя, включая стариков и младенцев. Между тем, по информации управления сферы услуг мэрии города Ярославля, порядка 16 тысячкв. метров торговых площадей пустуют. И ситуация будет лишь усугубляться. 


– У наших частных предпринимателей резко сократились объемы продаж, – говорит Николай Якушкин, начальник управления сферы услуг мэрии. – Соответственно, нет и доходов, плюс – высокая арендная плата. Поэтому комуто сейчас не под силу ее выплачивать. Предприниматели уходят из торговых центров на улицу либо вовсе прекращают свою деятельность. 

В связи с кризисом ярославцы резко сократили траты не то что на бытовую технику и одежду, а даже на продукты питания. 

Например, в одной из торговых сетей количество посещений пока осталось прежним – 1200, но сумма средней покупки резко сократилась – на 150200 рублей. Еще хуже обстоят дела у тех, кто торгует техникой, – реализация упала на 2030%, поэтому многим приходится жертвовать торговыми площадями, сокращая их почти вполовину. 

– Пока ситуация развивается в худшую сторону, но стать критической она может стремительно, – говорит председатель совета предпринимателей Фрунзенского района Вячеслав Зайцев. – Упали обороты, поднялась арендная плата. Но ради справедливости стоит отметить, что винить во всем арендодателей, то есть владельцев торговых центров, тоже нельзя. Выросли тарифы на электричество, теплоэнергию, «Водоканал» поднял цены, мэрия увеличила налог на землю. И арендодатель оказался между двух огней – ему надо оплатить все эти расходы, а это значит – поднять арендную плату. Но при этом он же рискует остаться без продавцов, которые попросту уйдут. 

Сегодня государство лишь декларирует поддержку малого и среднего бизнеса, на самом деле пытаясь выжать из предпринимателя все до копейки, фактически разорив его. Видимо, правительство как на федеральном, так и на региональном уровне плохо понимает, что, взяв по максимуму от малого и среднего бизнеса сегодня, оно получит тысячи безработных завтра, которых ему же и придется содержать. 

Между тем арендная плата в ТЦ «Космос» выросла настолько, что отчаявшиеся предприниматели вынуждены были обратиться аж к самому губернатору: «Мы, по сути, стали заложниками арендуемых нами торговых модулей, так как платить прежнюю сумму аренды нам не по силам. Продать право аренды, за которое каждый из нас выложил в свое время немалые деньги, в сложившихся условиях дело совершенно нереальное. И все, что нам остается, – это бросить с таким трудом налаженный бизнес и пополнить ряды безработных». 

А вот в ТЦ «Фараон» ситуация обратная: 

– Еще в октябре, когда начались проблемы с продажами, мы обратились к администрации ТЦ с просьбой снизить арендную плату, – говорит предприниматель Александр. – И с 1 января арендная плата уменьшилась на 10%. Конечно, можно поступить пожлобски и сказать: мол, меня ваши проблемы не интересуют, платите. А можно потерять в деньгах, но сохранить предпринимателей, арендующих площади, то есть пытаться выживать вместе. 

По данным независимых экспертов, если ситуация останется на прежнем уровне, – около 40% торговых площадей в Ярославле могут стать невостребованными. Если владельцы торговых центров не умерят свои аппетиты – некоторые из них придется закрыть на амбарный замок. 

Кстати 

Базовая ставка по аренде нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, по постановлению мэра увеличена почти до 4000 тысяч рублей за квадратный метр. И это при том, что в Москве она составляет всего 1000 рублей! Казалось бы, в условиях экономического кризиса и спада покупательной способности у населения аренду надо снижать. Но у отцов города другое понимание экономических законов. 

Ольга Демидова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе