Болельщевизм и его симптомы

У Истинного Учителя Истины (то есть меня) в последние дни родилось чувство, что Антинародный Режим ушёл в отпуск и оставил меня за себя. Во всяком случае, множество взрослых людей обоего пола отчего-то решило, что именно я - годный адресат для призывов положить конец Ментовскому Беспределу и Произволу Власти. Мне поступают чудовищно смелые воззвания, героические картинки и бескомпромиссные песни, сопровождаемые требованием к упомянутой Власти начать массовые саморасстрелы - или, в бархатном варианте, переговоры с авторами. Иначе последние за народ не ручаются.

Я удовлетворил своё любопытство, отловив и расспросив авторов нескольких посланий этого жанра. Результат оказался немного предсказуем: все они являются жителями крупных городов европейской части РФ. В большинстве своём - работниками лёгкого физического труда, до седьмого пота перетаскивающими из папки в папку огромные файлы. 

 Всех их (в очередной раз) вывел из душевного равновесия медиасюжет об убийстве дальневосточного милиционера, принятый ими за очередное «Уже Начинается». 

На вопрос, какое они имеют отношение к тому грозному народу, которым пугают Власть, - авторы смотрят на меня тем торжествующим взглядом, каким умелые подпольщики награждают тупых провокаторов. И заявляют, что «в данный момент» они выступают всего лишь как Неравнодушные Наблюдатели.

 

...Необходимо сказать, что науке уже давно известен один вид неравнодушных наблюдателей. Эти удивительные люди, вне зависимости от своей физической формы, регулярно и успешно рвут голландцев, вставляют чехам и накладывают финнам. Скептикам кажется, что эти деяния проделывают за них спортивные сборные - однако Неравнодушные Наблюдатели несогласны. Достаточно набрать в поисковой интернет-системе фразы «Мы порвали голландцев» и «Мы слили словенцам», чтобы обнаружить: голландцев спортсмены рвали в компании тысяч Неравнодушных, а словенцам слили в угрюмом одиночестве.

По аналогии с дистанционной спортивной яростью, дистанционный политический радикализм проф. Инъязов называет болельщевизмом. Это расстройство перетащило за собой из мира Зидана и Кабаевой всё самое яркое: и спонтанную компетентность больных в самых экзотических видах состязаний; и внезапные способности к анализу свойств снарядов и стратегии игры; и мудрые прозрения о сговорах за спиною честного зрителя; и латентную, но от того не менее всепожирающую уверенность в том, что это они (в какой-то степени) пробили, запулили, забросили и станцевали на бревне. В основе болельщевизма лежит странная иллюзия больных, что они не зрители, а персонажи событий, наблюдаемых ими по телевизору. И что когда Настанет Время - все пробитые, запуленные и заброшенные шайбы публика справедливо запишет и на их счёт.

На деле же дистанция между собой и событиями - это то, чем болельщевики дорожат более всего. Даже самого ярого поклонника Ф. Емельяненко не вытянешь на ринг против Бретта Роджерса, если он по жизни адвокат и бережёт голову от сотрясений. Равно и московский выпускник историко-архивного, как бы демонически он ни ухмылялся, наблюдая Гниение и Распад Системы -- крайне далёк от личной стрельбы по миллиону людей в форме, составляющему этот якобы прогнивший колосс. Последнее обстоятельство, впрочем, не мешает ему десятилетия напролёт смутно ощущать, что нечто «Уже Начинается» - и что он мистическим образом причастен причастен к этому началу.

Говоря образно, болельщевик подобен безумцу, доставшему в зрительном зале джойстик из портфеля и упоенно управляющему Емельяненко, который об этом не подозревает. Последнее справедливо для болельщевиков любых политических убеждений - часть из них ранее дистанционно замиряла Чечню, вставляла Грузии и сейчас, видимо, будет присоединять Киргизию.

Впрочем, в глубине души каждый больной прекрасно знает, что всё происходит без его участия. И, как следствие - создает в своей естественной среде обитания иллюзорных противников для своих виртуальных кулачищ. Изыскивая на уютных просторах интернета тысячи Платных Шавок (Власти, Госдепа и т.д.) болельщевик еженощно схватывается с ними насмерть. Сами больные при этом именуют свою сублимацию «войной на информационном участке Фронта». (На деле, предположим, в интернете можно найти людей, за деньги готовых защищать историчность поджога Н.Коперника, величие фильтров В.Петрика и красу платного образования. Но вот отыскать внедрятеля фильтров, который стал бы делиться непосильно нажитым бюджетом с какими-то левыми тысячами -- невозможно совершенно точно).

...К сказанному остаётся добавить, что всяческие «Уже Начинается», которыми тешат себя и пугают других болельщевики - суть не более чем самообман, наведённый больными в целях самосохранения от шершавой реальности. В прошлом, 2009 году на работе погибли 410 российских милиционеров. Это говорит лишь об одном: всё, что больные сегодня возбуждённо анонсируют, «Уже Началось» давным-давно и составляет часть повседневности. Той самой, от которой болельщевики упорно держатся подальше.

Русский обозреватель

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе