Что бы нам такое улучшить

Рост цен на продукты опасен для власти России, акция памяти в день гибели Бориса Немцова, ситуация с коронавирусом и новые штрафы.
Полицейские заблокировали Русаковскую улицу в Москве. 
Фото: Sergey Korneev / Wikimedia


На прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как скоро Путин обратится с посланием к Федеральному собранию, всей тайны не раскрыл, но сказал о переносе на весну выступления о задачах по развитию страны – в смысле улучшения нашей жизни. Последние дни февраля показали, что нам есть что улучшать.


Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. 
Фото: Администрация президента России


Агентство для профессиональных финансовых аналитиков Bloomberg утверждает, что Россия вошла в список стран, где рост цен на продукты стал угрозой не только для экономики, но и для власти. За год цены на картофель выросли на 40 %, но более всего подорожали сахар и подсолнечное масло: цены на них разморозят к апрелю. «Едва оправившись от снижения популярности и протестов с требованием освободить лидера оппозиции Алексея Навального, президент Владимир Путин опасается политических последствий от продуктовых цен», – пишет американское агентство.

В субботу, 27 февраля, в день гибели Бориса Немцова, на Большом москворецком мосту в Москве прошла традиционная акция памяти с возложением цветов. Без арестов и задержаний. Марш из-за коронавирусных ограничений власти не разрешили. По данным «Белого счётчика», в акции приняли участие более девяти тысяч человек.


Люди возлагают цветы на месте гибели политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве. 
Евгений Одиноков / РИА Новости


Напомним, что по делу об убийстве политика осудили пятерых исполнителей, но организаторы покушения на свободе. Одного из основных свидетелей – Руслана Геремеева, за которого публично вступался Рамзан Кадыров, даже не допросили из-за того, что следователям не открыли двери его дома.

В 2021 году премия Немцова за смелость присуждена Алексею Навальному, который в эти дни был этапирован в колонию во Владимирской области, одну из самых жёстких в стране по режиму содержания. Пожалуй, мало кто сомневается, что причиной «жёсткой посадки» политика является покушение на гарантированную каждому 29 статьёй Конституции свободу слова.

Очередной огорчительной новостью на эту тему стало видеообращение на YouTube главного редактора кузбасского издания «Новости Киселёвска» Натальи Зубковой,  вынужденной уехать из Киселёвска после нападения и угроз расправиться с её дочерьми. Следственный комитет, полиция и прокуратура, по словам редактора, игнорируют все её обращения.

Иммунитет к коронавирусу есть лишь у 6 % россиян, то есть в 10 раз меньше, чем нужно для одоления пандемии, говорит врач-инфекционист, член-корреспондент РАНАлександр Горелов, а вакцинация «идёт совсем не так быстро, как хотелось бы». Инфекция нуждается в более углублённом изучении. «Сначала предполагали, что вирус затрагивает верхние дыхательные пути и лёгкие, – говорит учёный. – Потом оказалось – страдают сердце, почки, ЖКТ, репродуктивная, эндокринная, нервная системы – практически весь организм. Сейчас очень волнует постковидный синдром». Всего в РФ коронавирусная инфекция коснулась за год 4,2 млн человек.


Пассажиры в метро. 
Фото: SmartPhotoLab / shutterstock


28 февраля в мире отмечался День орфанных (редких и, как правило, неизлечимых. – «Стол») заболеваний. В России орфанные заболевания только по данным официального реестра обнаружены примерно у 40 тысяч человек, по оценкам генетиков – у полутора миллионов, и многим из них добиваться лечения приходится в судах. Но даже тяжелейшие недуги не могут победить творческого порыва – обездвиженная турчанка  Озлем Озалкан написала книгу одними глазами.

Весна принесёт нам увеличение штрафов за неповиновение силовикам, помощников директора по воспитательной работе (комиссаров?) в школы, уголовную ответственность для физлиц-иноагентов, новый знак для обозначения камер видеофиксации на дорогах, изменение правил выдачи детских пособий, запрет мыть машину во дворе жилого дома и другие нововведения.


Новый знак 6.22 «Фотовидеофиксация». 
Фото: ГИБДД


2 марта исполнится 90 лет Михаилу Горбачёву – первому и последнему президенту СССР, человеку, попытавшемуся открыть эпоху гласности.

Автор
Олег Глаголев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе