Чтоб не стыдиться перед потомками

Сегодня наш гость - первый заместитель мэра города Ярославля по вопросам социально-экономического развития и 1000-летия города Сергей Ястребов. 

- Сергей Николаевич, до тысячелетия уже рукой подать, а вопросов и сомнений у некоторых горожан остается немало. Во-первых, хотелось бы узнать, изменились ли какие-то планы по подготовке к юбилею Ярославля в связи с финансовым кризисом. Не случится так, что из-за тяжелой экономической ситуации праздник будет скромненьким и незаметным? 

- Конечно, не случится! Несмотря на кризис и секвестирование бюджета, юбилей нашего города остается на ближайшее время одной из главных тем. Федеральная программа по подготовке к тысячелетию Ярославля выполняется, мы намерены сдать запланированные объекты, и сегодня губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым и мэром Ярославля Виктором Волончунасом предпринимаются серьезные усилия для решения вопросов финансирования. Трудности, несомненно, существуют, но с определенными поправками мы будем выполнять намеченную программу.

- Давайте поговорим конкретно о некоторых объектах тысячелетия. И начнем, пожалуй, с реконструкции Волжской набережной. 

- Я думаю, прогулявшись по нашей замечательной набережной, вы сами можете увидеть, как продвигаются там дела. Работы по ее реконструкции и берего-укреплению идут полным ходом. В прошлом году на эти цели из федерального бюджета был выделен 1 млрд. рублей, а уже профинансировано 525 млн. рублей. Объем работ перевалил за половину, и к нынешнему октябрю-ноябрю они должны быть закончены. Затем начнется благоустройство территории. Будет приведена в порядок и Стрелка. По памятнику 1000-летию Ярославля: этот проект оказался в сегодняшних условиях очень дорогим. Но уже точно известно, что на Стрелке будет три красивых фонтана с цветомузыкой. Обязательно отремонтируем и спуск к нижней набережной. - 

- До сих пор не утихают споры вокруг Успенского собора. Хотелось бы узнать, как продвигается его строительство. 

- Собор активно строится, и спасибо за это хочется сказать меценату Виктору Тырышкину. Сегодня такие люди, как он, на вес золота. В России нынче не так много меценатов, готовых бескорыстно вкладывать средства в строительство храмов и реставрацию памятников культового зодчества. Дай Бог, чтобы у Тырышкина все получилось и он благополучно завершил благое дело. 

Сегодня над внутренней отделкой Успенского собора трудятся бригады плотников и штукатуров. Летом здесь планируется провести инженерные сети. А в августе на храме установят купола. 

- А что со строительством дорожного обхода вокруг Ярославля? 

- Первая очередь первого пускового комплекса уже практически сдана. Работы идут достаточно динамично. Сейчас строители прокладывают дорогу от Ленинградского проспекта до станции Молот. Скоро второй пусковой комплекс первой очереди будет готов. Кроме того, сейчас идет реконструкция объектов улично-дорожной сети, на эти цели в нынешнем году выделяется около 

3 млрд. рублей. Особенно важно провести такие работы на Московском проспекте и центральных улицах города. Хочу предупредить, что с июля в связи с ремонтом дорог могут возникнуть некоторые проблемы с транспортным сообщением в Ярославле. Но они временные. А в 2010 году на реконструкцию улично-дорожной сети будет выделено еще около 3 млрд. рублей. 

- Решен ли вопрос с наземным пешеходным переходом на Московском проспекте - совместном проекте ярославских и столичных властей? 

- На сегодняшний день пешеходный переход в районе бывшей Московской заставы запроектирован. Ведутся консультации со строительными фирмами и архитекторами. Этот переход должен быть не только максимально функциональным, но и красивым. Помимо этого на Московском проспекте будет построено еще три пешеходных перехода - один подземный и два наземных. Все это делается для безопасности и удобства горожан. 

- Расскажите, пожалуйста, о реконструкции стадиона «Шинник». 

- Весь спорткомплекс стадиона уже отлично просматривается. На данный момент продолжается реконструкция Южной трибуны. В прошлом году на реконструкцию зданий и сооружений на площади Труда, в том числе и стадиона «Шинник», выделялось около 197 млн. рублей. Все работы ведутся в соответствии с графиком, а окончание реконструкции Южной трибуны запланировано на 4-й квартал 2009 года. 

- А как обстоят дела со строительством нового моста через Которосль? 

- Мост через Которосль - это часть дорожной развязки, которая будет сделана на Московском проспекте. Часть проекта будет реализована в этом году. Основные объекты, попадающие в зону реконструкции: Которосльная набережная, Московский проспект, улицы Большая Федоровская и Большая Октябрьская. По Большой Октябрьской будет ходить троллейбус. Благодаря реконструкции Московского проспекта и новому мосту через Которосль мы сможем разгрузить от транспорта центр города, в том числе и Богоявленскую площадь. Основные работы здесь планируется завершить в 2010 году, но над чем-то, возможно, придется потрудиться уже после юбилея Ярославля. 

Кстати, при работах на Которосльной набережной от Стрелки до Толбухинского моста, в районе строящегося ныне концертного зала, будет разбит городской парк 1000-летия Ярославля. 

Кроме того, за счет городского бюджета в городе возводится куль-турно-образовательный центр имени Валентины Владимировны Терешковой. Это будет современный планетарий, построенный по последнему слову науки и техники. Думаю, посетить его захотят и дети, и взрослые. А старое здание планетария передадут Казанскому собору. 

Хочу также напомнить, что к юбилею нашего города Центробанком будут выпущены юбилейные монеты различного достоинства. Сейчас они чеканятся на Монетном дворе в Петербурге. Планируется благо-

устройство Бутусовского парка, продолжается строительство новых гостиниц, возводится травматологический корпус с операционным блоком на территории больницы имени Соловьева, полным ходом идут работы по перинатальному центру. Не забывают городские власти и о капитальном ремонте ветхого и аварийного жилья. Из федерального Фонда развития жилищного хозяйства на эти цели было выделено два транша, подана заявка на третий. 

- А какие проекты все-таки не удастся реализовать к тысячелетию? 

- Пока из-за финансовых проблем у инвесторов затормозились реконструкция Петропавловского парка в Красноперекопском районе Ярославля (на его территории планировалось разбить красивейший голландский парк со скульптурами), строительство на улице Свободы галереи «Золотое кольцо», делового центра «Ярославль-сити» на Московском проспекте и ряда гостиниц. Остальные проекты будут выполнены в заданные сроки. 

Сегодня мы в двух шагах от тысячелетия Ярославля. И хочется верить, что общими усилиями удастся встретить юбилей любимого города на достойном уровне и провести праздник так, чтобы он надолго запомнился. Нам не должно быть стыдно за проделанную работу перед потомками. Мы набрали хорошие обороты, теперь темпы сбавлять нельзя. Надо верить и надеяться, что, несмотря на некоторые трудности, кризисный период будет благополучно пережит, без больших проблем и потерь. 

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе