ДЕСЯТЬ ТРЕНДОВ ДЛЯ 2013 ГОДА: МНЕНИЯ

Какие тренды придут в 2013 году?

Эксперт ИА REX, политолог, доктор политических наук Роман Евстифеев обращает внимание коллег-экспертов и читателей на статью «Ten trends for 2013 (Десять трендов для 2013 года)». «В статье прогнозируются основные направления развития в Европе в 2013-м году. Есть тезис и про Россию, а точнее — про Владимира Путина. 

7. Putin’s increasingly ungovernable Russia. A sick and politically enfeebled Putin is no longer able to play different powerclans off against each other, making the country increasinglyungovernable while the petro-economy slows down. This may prompt areturn to defensive/aggressive posturing to its south and west (it willkeep quiet over China), for instance through greater involvement in theFormer Soviet Union (meddling in Ukraine and Georgia), and diplomaticmuscle flexing in Syria and with the US and NATO over missile defenceand the Magnitski list. However, underlying this is the realisation thatRussia desperately needs the West and can’t afford to push too hard indifficult times.

Тут интересно, что идея о слабеющем Путине, не способном удерживать борющиеся властные группировки, похоже, становится общепризнанной. Эту идею отрабатывают уже почти все комментаторы. И, значит, когда-то наступит такой момент, когда мировое сообщество, ради спасения граждан России, примет на себя ответственность, ну и так далее... Такой вот сценарий», — отмечает эксперт.

ИА REX: Видите ли вы такие тренды?

Александр Пелин, философ и социолог, кандидат философских наук: Беспокойство в Европейском союзе вызывает не идея ослабления Путина, а возможные последствия этого процесса. Главная опасность — неразрешенность противоречия между «геронтократией и окостенением» в верхних эшелонах власти и непрофессионализмом на ее нижних уровнях. По мнению европейских экспертов, несмотря на конец «путинского консенсуса» и распадению «путинского большинства», Россия превращается в беспокойную, но не еще не революционную страну. Существует еще достаточное количество людей старшего поколения из бедной и провинциальной России, которые боятся перемен и не видят альтернативы Путину.

Ослабление влияния Путина связывают с «фрагментацией российской элиты». В случае, если процесс фрагментации не удастся остановить, то в конечном итоге он превратится в столкновения и закончится неизбежным расколом элит в будущем. Все это усиливается невозможности прогнозировать потенциального приемника Путина и бесконфликтную передачу эстафеты новому поколению политических элит.

Исходя из идеи ослабления влияния Путина и шагу на пролонгирование возраста бюрократов до 70 лет, европейские эксперты находят в «позднем Путине» аналогию с эпохой Брежнева. Главным риском такого положения видится возвращение России к оборонительно-агрессивной позиции. Формируются аналогии с политикой геронтократических брежневских элит, развязавших войну в Афганистане, допускающие активное вмешательство в южном направлении. Прежде всего, это может коснуться отношений с Украиной, Грузией, демонстрации силы в Сирии и в отношениях с НАТО.

Вместе с тем, прогнозируемые тренды ЕС 2013 года значительно отличаются от трендов 2012 года в сторону меньшей зависимости ЕС от протекции США и от конфронтации конфликта цивилизаций. Более того, прогноз на 2012 относительно опасностей бегства из России финансовых капиталов в ЕС признается неоправданным. Наоборот, эти финансовые потоки признаны полезными для борьбы с финансовым кризисом на Кипре. Их рекомендовано не игнорировать. Присутствует уверенность экспертов в том, что Россия"отчаянно нуждается в Западе" и не позволит себе «слишком сильное давление» на него в"трудные времена«.

Таким образом, ожидания ЕС 2013 года относительно личности Путина и политики России скорее позитивнее, чем это было год назад.

Юрий Юрьев, политконструктор: Уже «чертову дюжину» лет Путин в СМИ Запада всё слабеет и слабеет, мельчает и мельчает, беднеет и беднеет. Но Россия почему-то богатеет и крепнет, особенно в сравнении с союзниками Запада, у которых и земля за деньги продана, но денег больше не становится, а женщины и молодёжь попросту сбегают жить на тот самый Запад-искуситель. Предлагаю такую модель взаимопонимания со СМИ запада. Там работают задёрганные нищеброды, у которых нет иного средства, чтобы найти и оплатить себе женщин, кроме как продавать свои услуги редакторам. Они, конечно, могут найти себе невест в Алжире или Кении или Киргизии, но тогда к ним переедет вся деревня невесты. Поэтому журналистам нужно уверить ареалы белых женщин во всеобщем крахе ареалов, а себя представить в роли великих спасителей. А заодно — и съездить за счёт редакции посмотреть на здоровых и красивых белых женщин. В роли этакого франта, которому нипочём покритиковать сразу Путина. Вот таков интерес СМИ Запада к России на личностном уровне. Жаль, что Россия не занимается подачей судебных исков на особо зарывающихся журналистов, было бы интересно посмотреть, как материалы годичной и более давности показывают их издателей, мягко скажем, неадекватами.

Кирилл Мямлин, публицист: При том, что Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по итогам 2012 года по версии американского журнала Foreign Policy. При этом фактически российский президент занимает вторую строчку рейтинга, так как первое место, по мнению издания, не занято никем, то о «тренде» говорить еще рано — по крайней мере национал-патриоты у Путина пока не отобрали консервативный электорат.

Мямлин Кирилл, Пелин Александр

ИА RЕХ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе