Добро пожаловать в Грозный!

Когда в 2000 году 20-летний Саламбек Тайсумов ехал из Грозного в Ярославскую область, дорога длилась около недели! Границы были закрыты, автобус с беженцами осматривали на каждом блокпосту, а их было немало. Сейчас, чтобы навестить своих родных, Саламбеку требуется всего 36 часов пути – на автобусе Ярославль–Грозный.
Автобус ходит один раз в неделю с середины января. Дело в том, что в столице Чечни начал работать автовокзал «Центральный», который построили в конце 2009 года и пустили с него новые маршруты на Ростов-на-Дону, Волгоград, Москву и Ярославль.


– Эти маршруты пользуются популярностью у населения, – объясняет Нур-Эл Хасиев, представитель президента Чеченской Республики в Ярославской области, председатель комиссии областной Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества, межнациональных отношений, конфессий и миграционной политики. – На территории нашего региона проживает много ингушей, дагестанцев, чеченцев. Впрочем, чтобы попасть на этот рейс, к нам приезжают из Иванова, Костромы и даже из Вологды.
По словам Хасиева, сейчас по пути в Грозный автобус заезжает в Кизляр и в Волгоград. Возможно, в будущем в маршрут войдут и другие города. В общем, пока происходит обкатка. Как только маршрут будет утвержден, чеченское министерство транспорта и связи заключит договор с ярославским дорожным департаментом – и тогда экспресс будет сажать пассажиров на автовокзале, а пока что его главная остановка у мечети.
Новенький «LEON-MAN» на 49 мест отправляется ровно в 9 утра понедельника. Билет в один конец стоит 2,5 тысячи рублей. Для удобства пассажиров тут есть все – туалет, кухня, два телевизора, по которым, между прочим, в пути часто «крутят» концерты ярославских музыкантов. На постах автобус останавливают редко, еще реже проверяют багаж, в основном – документы. И никаких проблем ни разу не возникало. Так что все хорошо, уверяет водитель Руслан Эльджуев, вот только пассажиров пока не так много, как хотелось бы.
– Надеюсь, что пассажиров будет ездить больше, – рассуждает Руслан. – Сейчас об автобусе мало людей знает. И пока что нам иногда приходится ездить чуть не вхолостую.
Руслан работает водителем уже более 20 лет. Длительные маршруты для него – дело обычное, работает с напарником, мужчины меняются каждые три часа – чтоб не уставать и не терять бдительность. Все-таки 36 часов в пути – дело серьезное.
– Интересно ехать и наблюдать, как меняется природа, – рассказывает Саламбек Тайсумов. – Например, в Ярославле холодно, а где-то при приближении к Грозному уже идут дожди.
Впрочем, при таких наших морозах и в Грозном далеко не жара. Там сейчас примерно минус десять. Родственники Саламбека даже огурцы в теплице выращивают – угощали его, когда он приезжал на Новый год.
Парню всего 30 лет, но жизнь его выдалась насыщенной. И даже слишком. По крайней мере войны в ней точно могло бы и не быть. Но она была. Саламбек вспоминает, как в 2000-м выезжал с семьей из Грозненского района, из села Бердыкель – вокруг все грохотало и полыхало. Поселились чеченцы в Брейтовском районе. Но всегда знали: наступит момент, когда они вернутся на родину. Этот момент случился три года назад.
– Было очень странное ощущение, когда мы въехали в Грозный, – вспоминает Саламбек. – Я не понимал, как мне там ориентироваться, потому что многие здания, которые я хорошо помнил, были разрушены. Правда, сейчас уже почти все восстановлено, ведется новое строительство, Грозный расцветает.
И хотя мир в Грозном – одна из главных декларируемых руководством Чечни позиций, не все еще верят в то, что война закончилась.
– Когда мы едем, то часто видим, как меняются лица у людей, увидевших огромную надпись «Грозный» на нашем автобусе, – улыбается Саламбек. – Видимо, недоумевают: что случилось? А как-то был случай, мы встали на остановке в пути, и одна бабушка, с явным выражением испуга на лице, быстренько зашла за остановку и не выходила, пока мы не тронулись. Нам не обидно, нам смешно – потому что все это стереотипы. Война в Грозном давно закончилась, там, представьте себе, в 12 ночи гораздо спокойнее, чем во многих центральных регионах.
Это, однако, не мешает Саламбеку продолжать жить в Ярославле, а в Грозный ездить, чтобы навестить родных. Молодой человек говорит, что сильно привязался к своей второй родине, к своему окружению. Он поэт и музыкант, входит в чечено-ингушское общество «Вайнах». Впрочем, время покажет, где он осядет основательно.
Вообще чувство родины, по словам самих же чеченцев, у них очень развито. Как, впрочем, и у всех кавказских народов. И по каким бы городам ни мотала их судьба – все равно вернутся туда, где родительский дом. Как, например, Алехан Ферзаули. Этот рейс Ярославль–Грозный в минувший понедельник для парня стал дорогой возвращения. Насовсем. В Грозном парня ждали мама, младший брат и сестренка.
– Мы успели пожить и в Казахстане, и в Москве, и в последнее время долго жили в Ростове Великом, – говорит Алехан. – Но мама решила перебраться поближе к родным – они живут в разных районах Грозного. И вот все уже уехали, остался только я, везу последние вещи.
Алехана из Ростова приехал проводить его друг Давид Газделиани. Молодые люди трогательно прощались.
– Конечно, мы будем скучать! – сказали они.
Но в конце концов навестить друг друга – не проблема. Сел в автобус и поехал.
Северный край


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе