Долгая дорога к дому

История Натальи Зарубиной из поселка Пречистое Ярославской области и ее дочери Сандры, которую у Натальи пытались отобрать в Португалии, всколыхнула всю Россию. Эпопея двухлетнего противостояния русской женщины и португальского правосудия закончилась полной и окончательной победой Натальи. Несколько дней назад она вернулась вместе с ребенком на родину. Как только самолет опустился на российскую землю, ее тут же обступили журналисты. 

7 ЛЕТ назад Наталья Зарубина поехала за границу искать свою птицу счастья. Только птица эта оказалась очень капризной и в руки никак не давалась. Наташа и предположить не могла, что ее расставание с родиной и родными затянется так надолго. На родине у нее оставались родители, дочь Валерия от первого брака, брат. 


Семья Зарубиных приехала в Ярославскую область из Казахстана. Они были беженцами. После развала Советского Союза там им пришлось продать за бесценок свою квартиру и искать лучшей доли в России. Так попали они в село Пречистое Первомайского района. Родители купили старый деревенский дом в два этажа, прямо напротив церкви. Обустроили его. 

 


 

Наталья устроилась на работу портнихой в ателье в Тутаеве, потом в Ярославле. Квартиру она снимала. Когда надоело мыкаться по съемным квартирам, решила заработать на свою. Стеснять родителей не хотелось. Наталья думала, как и многие наши соотечественники в то время, что заграница нам поможет. 

У нее было немало друзей и знакомых, которые поехали за рубеж попытать свое счастье и заодно решить финансовые проблемы. Дочь Валерию, которая уже училась в школе, оставила на время с матерью. 

Так попала она вначале в Испанию. Жила на съемной квартире, устроилась на работу официанткой в маленький ресторанчик. По словам матери Натальи, Ольги Ивановны, первое время зарабатывала она много и регулярно отправляла домой деньги. Родители радовались за нее. На фотографиях, которые она присылала, дочь выглядела довольной и счастливой. 

Но Фортуна оказалась переменчивой. После четырех лет в Испании Наталья переехала в Португалию, где у нее тоже были друзья. Устроилась на работу помощником повара в русский ресторанчик в небольшом городе Брага. Именно там и повстречала она Георгия - будущего отца Сандры. Он сидел за столиком ресторана с газетой и чашкой кофе. Вначале Наталья приняла его за итальянца. Однако Георгий оказался никаким не итальянцем, а выходцем из бывшей союзной республики, он приехал из украинского города Ровно и был такой же перелетной птицей, как и она. Между ними завязались отношения. Вместе они прожили два года. Итогом этих отношений стало рождение дочери Сандры. Однако вскоре после рождения ребенка они расстались. Наталья оказалась одна в чужой стране, с маленьким ребенком на руках, без работы, квартиры и средств к существованию. Только тогда она поняла всю шаткость и непрочность своего положения вдали от родины. Рядом не было никого, кто мог бы ее поддержать. Ей следовало искать работу, но маленькую Сандру не с кем было оставить. Она стала рассматривать все возможные варианты, но, куда ни кинь, всюду выходил клин. Детских садов в Португалии нет, денег, чтобы нанять няню, тоже не было. 

Лариса, продавщица из русского магазина, предложила Наталье отдать ребенка ее знакомым. Они жители этой страны и соглашались взять девочку на воспитание. 

- А как же деньги? У меня сейчас их нет, - изумилась Наталья. 

- Потом, когда будут, отдашь, - ответила Лариса. 

На том и порешили. Другого выхода у Натальи не было. 

Она после долгих поисков нашла работу, ей срочно нужны были деньги. Лариса познакомила ее с Флориндой и ее мужем Жуаном. У 45-летней пары было двое своих взрослых детей, жили они в большом доме, занимались частным бизнесом. Эти люди соглашались взять ее девочку на воспитание в свою семью. Они понравились Наталье: показались ей доброжелательными и порядочными людьми, приглашали к себе в гости. Наталья, работавшая всю неделю, виделась с дочерью только по выходным. Она брала ее к себе, ходила с дочерью гулять. 

 

 

В семье Флоринды и Жуана маленькая Сандра прожила полтора года. Проблемы возникли тогда, когда Наталья решила забрать дочь. Флоринда и Жуан не захотели отдавать Сандру родной матери, заявив, что они привязались к ребенку и не хотят расставаться с ней. Португальская семья попыталась забрать девочку по суду, оформив на нее опекунство. В своей стране они чувствовали свою силу. 

Как назло, в это же самое время возникли серьезные проблемы у Натальи. Большие неприятности начались с малого: у нее украли телефон, который был на страховке, она решила обратиться в полицию. Там выяснилось, что она находится в стране нелегально, ее паспорт давно просрочен. Наталью забрали в центр временного содержания, где были такие же нелегалы, как и она, - выходцы из Союза, румыны. По ее словам, это была, по сути, тюрьма. Там ее продержали две недели. Оттуда собирались депортировать в Россию. Но уезжать без дочери Наташа не хотела. Уехать с ней она тоже не могла - на вывоз ребенка за границу требовалось разрешение отца, а отец Сандры просто растворился. Наталья не знала, где и как его найти. Получался замкнутый круг. Но русская женщина решила не сдаваться и бороться за дочь, чего бы ей это ни стоило. 

За ее спиной Флоринда и Жуан, которым она доверила Сандру, вели свои грязные игры с тем, чтобы забрать русскую девочку. Когда Наталья находилась в центре временного содержания, ей подсунули какой-то документ, в котором она соглашалась отдать им ребенка как опекунам сроком на полгода. Она была в таком состоянии, что толком не смогла прочесть этот документ и вникнуть в его суть. Ее запугали и обманом заставили подписать его. Эту бумагу Флоринда представила в суд. Судебная тяжба за Сандру длилась почти два года. Наталью Зарубину обвиняли во всех смертных грехах - пристрастии к алкоголю, наркотикам, говорили, что она психически нездорова, поэтому не может воспитывать ребенка. Ей была назначена психиатрическая экспертиза, результатов которой пришлось ждать два года. Экспертиза не подтвердила диагноза. 

Но, как говорится, нет худа без добра. Наталье по португальскому законодательству был положен государственный адвокат. Им стала португалка Алина Кампуш. Она оказалась очень порядочным человеком и поддержала нашу соотечественницу в самые трудные моменты. 

К делу подключились португальские журналисты. Они раздували скандал, выставляя русскую женщину в самом неприглядном свете. 

Мама Натальи Зарубиной, Ольга Ивановна, в свою очередь стала искать защиты для своей дочери и внучки в России. Она написала письмо в приемную тогда еще президента Владимира Путина. Ее письмо не осталось без внимания. Сразу же были приняты необходимые меры. В дело включились МИД и российский консул. За две недели дочери Натальи Сандре было оформлено российское гражданство. 

Первый суд Наталья проиграла, но она не опустила руки и подала апелляцию в гражданский суд. Ей советовали легализоваться в Португалии, но она не стала этого делать, иначе португальское законодательство распространилось бы на нее и ребенка она бы потеряла. Все это время женщина находилась на грани срыва - совсем не спала по ночам, хотела покончить с собой, думала, что сойдет с ума. На нервной почве у нее начался псориаз, стали выпадать волосы. Но бросить все и уехать без дочери она не мыслила. 

Конечно, она могла украсть ребенка, но понимала, что это не выход. Только терпение помогло ей выстоять в борьбе за дочь. Ее оппоненты - Флоринда и ее муж, зная, что она на грани срыва, всячески провоцировали ее. Запугивали малышку Сандру. Последнее время ей почти не давали видеться с мамой. Наконец состоялся второй суд. 

Гражданский суд не выявил в ее действиях нарушений прав ребенка и вынес решение в пользу русской женщины. Флоринда и Жуан направили жалобу в конституционный суд Португалии, но тот оставил решение гражданского суда без изменения. Флоринда и Жуан рвали на себе волосы, кричали, что у них отнимают их дочь! 48-летняя Флоринда плакала и говорила, что она очень привязалась к ребенку. 

Наталья в своей борьбе за дочь была неодинока. Особенно благодарна она российскому консулу Олегу Гостеву. Он привез все необходимые документы, приезжал в суд, оказывал женщине материальную помощь. 

Сегодня все злоключения Натальи Зарубиной, казалось бы, позади. Ее большая и дружная семья приняла ее и Сандру в свои объятия. Родные не могут нарадоваться тому, что они наконец-то вместе. 

 

 

- Я не могу поверить в то, что я дома, - говорит Наталья. 

Когда она уезжала из России, ей было 27, она была молода и полна оптимизма, сегодня это уставшая и измученная женщина. Но все же она победила в схватке с португальским правосудием. 

Когда Сандра приехала в Россию, первое, что она спросила: «Почему нет снега?» Флоринда и ее муж говорили ребенку, что Россия - это страшная страна, где всегда холодно и снег, что там нечего есть и что Сандра умрет там от голода и будет есть одни консервы. 

Вместе с Натальей и шестилетней Сандрой в Россию прилетела собачка Люся. Без нее девочка отказалась уезжать. Сандра ни слова не знает по-русски, но с детьми она как-то находит общий язык. Собачка Люся пока ее единственный друг, с которым она разговаривает на привычном ей португальском языке. 

- Люся, тебе повезло, теперь у тебя есть свой дом, - говорит девочка собачке. Люсю по приезде на новое место жительства определили в большую добротную будку. 

Осенью Сандра пойдет в школу, в первый класс. Наверное, ей тяжело будет учить новый для нее язык. Чем станет заниматься на родине, Наталья еще не решила. Она универсальная портниха, поэтому без дела не останется: 

- Я очень устала и хочу просто отдохнуть и прийти в себя. 

Два года судебных тяжб и борьбы за ребенка вымотали ее до предела. Она и ее дочь дома, они не одни, теперь никто и никогда не сможет их разлучить. 


Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе