Дошли до дна?..

Пока искалеченный Олег Кашин пребывал в медикаментозном сне, здоровые граждане РФ медленно и нехотя пробуждались от него. Пробуждались по-разному, и неожиданно для себя. Кто-то с ощущением, что взят новый барьер беспредела. Кому-то показалось, что дальше некуда. Хотя тут же выяснилось, что и дальше есть куда. На Кубани обнаружено 12 трупов (все люди были зарезаны); среди них - несколько детей, один - грудной. Добавило красок чистосердечное признание одного из пойманных садистов: убивали "из личной неприязни". Это издевательский привет нашим друзьям Мимино и Данелии.

И все равно это зверство в кубанской станице оказалось в тени того, что случилось в российской столице. И, думаю, не только потому, что жертвы резни - люди из провинции, рядовые граждане, а потерпевший москвич - человек известный и даже знаковый, как теперь принято выражаться. И еще не только потому, что Кашин - журналист, и СМИ из корпоративной солидарности подняли шум и не дают ему смолкнуть на протяжении целой недели.

Мало ли уже было убийств и покушений на убийство журналистов и правозащитников… Но те преступления не вызывали такой острой реакции и пристального внимания со стороны общественности.

Смею предположить худшее: если бы Кашина просто прикончили в тот роковой вечер выстрелом в голову, то возмущенное волнение длилось бы много короче.

Как там в "Обыкновенном чуде" рассудил в подобном случае Король: "Да я только глазом моргну - и нет тебя. Мне плевать, дома я или не дома. Министры спишутся, я выражу сожаление. А ты так и останешься в сырой земле на веки веков".

Так и повелось: кто-то списывался, отписывался, объяснялся… Кто-то выражал соболезнование, а Листьев, Холодов, Политковская, Юдина исчезали на веки веков.

Вместо правой голени у Бекетова протез, руки изувечены – на левой только мизинец и большой, на правой все пальцы на месте, но Бекетов ими не владеет.

Кашина вслед за Бекетовым не добили - оставили жить калеками. Их били в назидание. И не убили в назидание. В том числе и нам. Не убитым и не покалеченным журналистам. Умереть не страшно. Страшно умирать под пытками. Тяжко жить униженным.

Избиение Бекетова было пыточным истязанием. И избиение Кашина стало пыткой. Но только снятой на видео и растиражированной в Интернете и в эфире. Оттого и общественное эхо оказалось таким резонансным. Потому оно и затмило еще более чудовищное зверство.

Все-таки эффект сиюминутной наглядности действенен, как никакой другой.

***

Кажется, где-то на втором году третьего тысячелетия от новой эры случилось сразу два преступления, которые тогда шокировали до невозможности. Которые, как мы думали тогда, стали исчерпывающими символами достигшего предела нашего беспредела.

Под Санкт- Петербургом братки избили известного кинорежиссера Алексея Германа-старшего из-за того, что он вступился за буфетчицу в репинском Доме творчества. А в Москве другие бандиты проделали то же самое с писателем Михаилом Жванецким, потому что он имел неосторожность купить дорогую машину и ездить в ней.

Побили их, по нынешним меркам, не сильно. По крайней мере, не искалечили. Но все равно тогда подумалось: ну, вот мы и дожили. Мир насилия и криминала настиг творческую интеллигенцию. Стало быть, наша демократия, еще не добившись того, чтобы все были равны перед законом, уже может похвастаться тем, что у нас все равны перед беззаконием - и простая буфетчица из репинского Дома творчества, и кинорежиссер с европейских именем, и писатель, который при жизни почитается классиком, который, казалось бы, лучше всякой спецохраны защищен от всех напастей народной любовью.

Само собой было понятно, что те, кто сбили на пол режиссера, не смотрели его фильмов, а те, кто положили лицом в грязь писателя, не читали его сочинений, А если бы и посмотрели и прочитали, их бы это не остановило.

Помимо физической боли, что испытали Герман и Жванецкий, можно было представить и ту боль, которую им причинило унижение их достоинства.То был шок для пострадавших. Но то был и шок для всех нас. Чувство уязвимости людей известных и неизвестных, богатых и бедных стало всеобщим.

Исторически, что ли, так сложилось, но когда государственная машина на тебя наезжает, это не так близко принимаешь к сердцу. В таком неравном противостоянии есть элемент жертвенного героизма. А когда тебя размазывает частный уголовник - вот что особенно противно.

У Германа в "Хрусталеве" герой на каком-то небольшом временном пространстве пережил и то, и другое унижение. И государственное, и частнособственническое. Сначала гэбэ его опустило, а потом и уголовники.

История, которую воспроизвел режиссер в своем фильме, реальная. Но так ведь когда она была. В 2002-м случилась другая, но тоже вполне реальная история с автором - Алексеем Германом.

В идеале (демократическом) мы не должны чувствовать везде и всюду присутствия государства. Но его отсутствие в нужном месте и в нужное время катастрофично для человека и человечности. Насколько катастрофично, мы видим все эти годы. Но именно в эти годы, именно здесь и сейчас становится несостоятельность самого общества, моральная безответственность общественной среды.

Уголовно-политический беспредел - это еще не все. Это еще не самое последнее.

Последнее - моральный беспредел. Он таится в Сети. Там копится желчь злобы, оттачиваются лозунги, стреляющие на поражение. Там гуляют видеорепы типа "Будут наказаны". Там монтируются оскорбительные фотошопы. В телевизоре известный писатель мечтательно говорит о том, что хотел бы увидеть повешенным своего оппонента. Потом все это виртуальное человеконенавистничество выплескивается в реальную жизнь и шагает ксенофобскими маршами по улицам российских городов, не забывая демонстративно топтать изображение "врага народа" Людмилы Алексеевой.

Следующая ступенька - живая кровь.

И это - не весь беспредел. Дальше пойдут циничные спекуляции на несчастье.

Тот, кто до рокового дня собачился с Кашиным, даже нецензурно и, как правило, грязно, вдруг осознал, что теперь все это - ничто.

Я подумал: неужели для того, чтобы два журналиста перестали обливать друг друга помоями, нужно было, чтобы одного из них изувечили? Та молодежная организация, что несколько дней назад угрожала расправой, кричит: "Держите вора!".

А иные обходятся без лицемерных соболезнований. Какая-то дама-функционер из какой-то молодежной организации открытым текстом под видеокамеру посоветовала журналистам так писать и то писать, чтобы их не нужно было бы убивать.

Ну, и странно было бы, если в данную историческую минуту не последовало какой-нибудь конспиралогической версии покушения на Кашина. Она и последовала. Один политолог-беллетрист предположил, что Кашину была назначена роль жертвоприношения в будущей политической борьбе за власть.

Уж не либералы ли заказали журналиста?..

…Надо думать, вскоре начнется нешуточная борьба за политический ресурс, который таится под именем "Кашин". Да, она уже идет во всю. Последний "Поединок" на НТВ - тому свидетельство. Трудно представить, сколько политических партий и группировок пожелают увидеть его в своих рядах, едва он встанет на ноги.

***

У Ежи Леца сказано: "Дошел до дна. Но тут ему снизу постучали".

Снизу нам еще не раз постучат.

Юрий Богомолов

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе