Эффект Сьюзен Бойл

...Больше всего жаль английскую королеву, которой предстоит увидеть выступление «асфальтовых» танцоров из лондонского предместья. Именно они победили в британском конкурсе талантов, о котором за несколько недель узнал весь мир. Благодаря, правда, не им, а Сюзен Бойл.

После апрельского выступления Бойл окрестили «королевой YouTube». Объяснение, что на полную домохозяйку с жуткими бровями как на диковинку кинулись смотреть лишь молодые «жители» компьютеров, необходимое, но вряд ли достаточное. Не только тинэйджеры обеспечили ей мировую посещаемость. Интернет дал возможность увидеть и услышать ее тем, кто не увидел бы никаким иным способом. Да и молодые, как получилось, проголосовали-то в итоге за уличных танцоров. Прикольных, но и только.


А значит, внезапная популярность Бойл отвечала чему-то более важному, уже накопленному в людях, но еще не выраженному. Не получилось ли так, что в ней и ее появлении каждый увидел то, что близко ему, что волновало и трогало его лично?

Случай Сюзен Бойл – как отражение всего происходящего с миром. Его цинизм и в то же время потребность в романтике; приземленность и мечты о чем-то, выходящем за рамки обыденности; горечь разочарования и вера в справедливость; потери и все равно ожидание чего-то хорошего. Сгусток простых чувств, сошедшихся в пространстве и времени и вспыхнувший так, что согрел миллионы.

Что дала Бойл? Почти 30 лет она продолжала мечтать. Ничего не получила дважды и, казалось, уже вошла в возраст, когда смиряются. Ищут причины объяснить самому себе, почему не получилось. Пытаются найти утешение в том, что имеют. Не стремятся. Доживают, тайно любя себя и ненавидя одновременно.

Она дала эту веру в себя и в то, что каждый может. То, что за несколько месяцев до этого дал людям Обама, избрав девизом своей кампании и последующих действий «Yes we can». Да, мы можем. И в этом плане – Бойл как Обама … Вера в то, что мечта может исполниться, важна и подчас критична. Людям время от времени нужны примеры воплощенной мечты.

Но не всем и не всегда. Почему? Не все верят в чудо, и не все его хотят. Не все вообще имеют мечту. Так что разговоры о вере и силе хороши, но недостаточны. У многих мечта ограничивается добротной квартирой и теплой дачей. И не имеет ничего общего с мировой славой. Многие не мечтают иметь толпы поклонников, которые истово носят на руках, и толпы ненавистников, стремящихся побольнее оскорбить. Вообще, многие не выносят толп…

Другие получили доказательство некой мировой справедливости. Доказательство того, что женщина, которую Бог одарил таким талантом и такой внутренней несгибаемостью, наконец, получила признание.

Третьи хотели ощутить то, что ощутил в этот момент зал и судьи, и что после выступления ощутила, вероятно, сама Бойл. Так бывает – люди захотели «прикоснуться» к чувствам. Хотели чего-то, выходящего за пределы обычного спектра эмоций. Для этого помогают больным детям и бездомным животным, слушают Верди и осматривают купол Сикстинской капеллы, посещают Иерусалим и водопад Виктория. Так люди обретают высоту и глубину.

Что еще показал «случай Бойл»? Что этот безумный, прагматичный, расчетливый мир продолжает нуждаться в сказке. В чем-то понятном и добром. Наверное, этим можно объяснить другой феномен, возникший несколько лет назад и начавшийся, кстати, тоже с Британии, а именно – массовое мировое помешательство Гарри Поттером.

Кто-то на это немедленно возразит: ха! это всё технологии раскрутки и подачи, у «них» (традиционное определение абстрактного мирового зла) всё для этого есть. Вынули, обстряпали, а миллионы простофиль схавали. И все-таки, кажется, стадия «обстряпывания» наступает обычно после того, как возникает ощущение: это то, что «схавают». «Обстряпывается» многое, но захватывает далеко не всё. Мир хотел человечности и доброты; победы доброго над гнусным. Это не вера во что-то высшее и всевидящее. Хотелось понятного, бескорыстного человеческого добра. Как в апреле хотелось слушать голос невероятной силы.

А дальше, очевидно, началось то, что один блогер определил как «Богу – богово, плебсу – плебсово». И победили танцоры, ритмичные, гибкие, молодые. Получили 100 тысяч премиальных фунтов. Улучшат свое финансовое положение. Увидят королеву. Королева увидит их. Через пару лет, вероятнее всего, будут стоять через запятую с другими явлениями одного дня.

А что Бойл? Ей хуже, чем им. С ними понятно, с ней – нет. Ей предстоит познать мир, отвечая на вопросы, на которые пытаются ответить столетиями. Хватит ли ей внутренних сил и мудрости, чтобы вынести свалившуюся на нее славу, толпы поклонников и хулителей, маячащие миллионные прибыли и жестокие законы шоу-мира? Справится ли со всем этим жительница маленькой деревни, которую в минувшее воскресенье, как передало BBC, уже увезли в больницу, по-видимому, из-за стресса последних недель?

У нее два пути – пройти через все это, заняв место в ряду, возможно, величайших исполнителей, или угаснуть. Так же стремительно, как появилась. Вернуться в свою деревню и вновь... смириться и доживать. И опять, как это жизненно: вопросы выбора и правильных решений, преодоления себя и обстоятельств, выгоды и отказы, выигрыши и потери. 

Кто-то скажет: и что здесь нового? Ничего. Все старо, как мир. В котором время от время появляются явления, захватывающие миллионы.

Светлана Бабаева

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе