«Это несправедливо»

А в вашей семье все по-честному?

Новое исследование: почти половина россиян — 49,5 процента — призналась в отсутствии времени на отдых от работы и быта. Причем от большого количества домашних дел устают 20,1 процента женщин и 7,5 процента мужчин. Я думаю, что уставших женщин еще больше, если учесть, что 54 процента женщин занимаются «бытовухой» в выходные, а к примеру, 91 процент представителей мужского пола не гладят одежду — ни для себя, ни уж тем более для близких. Просто женщины уже как норму воспринимают субботнюю уборку, воскресную глажку белья и ежедневное приготовление ужинов. Чего жаловаться-то? Как говорила моя бабушка: «Когда спина не разгибается — тогда и устала».


А недавно одна крупная компания, производящая средства гигиены, в своей рекламе призвала мужчин брать на себя равную часть рутинных хозяйственных проблем. В этом видеоролике наши, российские дети сначала рассказывают на камеру о распределении домашних обязанностей в их семьях. Малыши объясняют, что всем этим обычно занимаются их мамы — при этом дети уточняют, что работают оба родителя: «Папа приходит вечером и хочет посмотреть просто телевизор, и все», «Мама убирается, когда она приходит с работы». Затем ребятишки пересекают полосу препятствий на стадионе. Мальчики и девочки преодолевают одинаковые спортивные препятствия, вот только девочкам при этом еще приходится протирать стекла чистящими средствами, нанизывать на столбы рулоны туалетной бумаги — разве что только глажки нет. На финише детей расспрашивают о впечатлениях. «Это несправедливо»,— возмущаются девчонки. «Так нечестно», «Я хочу, чтоб делали все одинаково», «У нас должны быть равные трассы», «В жизни тоже так должно быть». После этого мальчики вместе с девочками доделывают все «домашние» дела на полосе препятствий, а авторы просят зрителей: «Ответьте себе на вопрос: "А в вашей семье все по-честному?"».

Женщинам в соцсетях этот ролик очень понравился, многие признались, что не могут сдержать слез: «Спасибо за понимание, я просто заплакала, потому что в моей жизни та же самая история», «Щемит в груди», «Я рыдаю. Надо мужу показать». А вот российские парни насторожились. Кто-то решил, что подобная реклама «настраивает детей против отцов». Кто-то вспомнил про «разные, природой задуманные роли в семье». Гражданин по имени Алик даже обвинил бренд в оскорблении мужчин: «Ваш ролик — скрытая пропаганда феминизма, и его цель — разрушение института семьи. Думаю, стоит переслать его депутатам из Госдумы для оценки содержания на предмет оскорбления и принижения чести, достоинства и чувств социальной группы "мужчины"». И Алик собрал свои лайки. Так же как и какой-то комментатор в темных очках, сообщивший: «Реклама вообще тупая. Ах, какие, типа, женщины несчастные! Но сейчас для их удобства есть стиральные машины, посудомойки, микроволновки, подгузники, мультиварки. Живите, радуйтесь и не нойте». Ха. Ну если все так замечательно — сам бы стирал, пылесосил и готовил бы каждый день. И радовался.

Но нет. Всем этим в российских семьях занимаются в основном женщины. При этом, согласно еще одному исследованию, проведенному в ноябре этого года, 37 процентов из них не получают даже минимальной помощи от других членов семьи — какое уж там равное распределение обязанностей! До равного нам еще лет 100, а то и 300. Пока жизненные трассы все еще разные. Простите, девчонки.

Автор
Наталья Радулова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе