Евгений Урлашов пошел по миру

Едва вернувшись из Коста-Рики, мэр Ярославля Евгений Урлашов вновь исчез из города. На этот раз он отправился в Германию, после чего уже запланировал посетить Иран и, возможно, Латвию. В общем, до весны город будет жить самостоятельно, без градоначальника.

А весной, в мае, мэр умчится в Америку – Берлингтон и Бостон. Ярославские блогеры предлагают отпустить Евгения Урлашова по миру на весь срок полномочий, а в кресло мэра посадить на период отсутствия его восковую копию, раз уж предвыборное обещание «вернуть город людям» так неукоснительно исполняется.

Насколько сильна у Евгения Робертовича страсть к путешествиям, на этой неделе сообщила пресс-служба мэрии Ярославля: «Евгений Урлашов и заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития города Дмитрий Донсков 18 февраля приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 1100?летию города-побратима Кассель. В программе визита – официальный прием по случаю открытия Юбилейного года, культурная программа, затем – участие во встрече обер-бургомистра города Кассель с представителями всех делегаций городов-партнеров».

В общем?то, если поездка в немецкий город-побратим Кассель еще хоть как?то объяснима, то визиты ярославской делегации в Коста-Рику и Иран выглядят довольно экстравагантной выходкой. Как отметил депутат муниципалитета Игорь Блохин на прошедшей пресс-конференции, «видимо, Евгений Робертович, пользуясь служебным положением, решил за срок своих полномочий посетить как можно больше экзотических стран».

Заместитель мэра Олег Виноградов заявил, что Евгений Урлашов отправился в Коста-Рику изучать возможность туристического обмена:

–?Ярославль, как столица демократии, должна быть открыта миру. В марте к нам приедет туроператор из Коста-Рики. Наша мечта – наладить прямые рейсы с этим государством. Ярославцы еще не были в Латинской Америке. Прорыв в Америку – важное направление для нас, несмотря на то, что стоимость авиабилета на одного человека составляет 45 тысяч рублей.

Послушать Олега Виноградова, получается, что Евгений Урлашов в заботах о нас, грешных, «открыл Америку» и «прорубил окно в Европу». Только кому по деньгам съездить в Коста-Рикуна отдых всей семьей? Да и вообще, ходят слухи, что это латиноамериканское государство не вполне благополучно в плане борьбы с наркотрафиком. И, якобы, не всех туристов после посещения Коста-Рики пускают в цивилизованные страны Запада. Олег Виноградов оговорился: «В Коста-Рике спокойная обстановка, криминала нет. Там серьезные, респектабельные люди отдыхают. Да, дорого. Но каждый выбирает для себя тот тур, который может себе позволить».

А в Иран, как рассказал журналистам Олег Виноградов, мэр поедет, чтобы ознакомиться с местными аттракционами:

–?В Иран он получил приглашение на выставку аттракционов. У них очень развито производство аттракционов для детей и очень доступные цены. С мэром в Иран отправится руководитель МУП «Городской парк культуры и отдыха», как специалист. Мы планируем оснастить городские парки современными аттракционами на радость ярославцев.

А образ врага, по мнению заместителя мэра, по отношению к Ирану надуман и создан военно-промышленным лобби. Ярославцы, впрочем, не склонны разделять оптимизм заместителя мэра и не видят насущной необходимости в закупке иранских каруселей, как и братания с государством Ближнего Востока, постоянно подвергающегося санкциям со стороны США и Евросоюза. Кстати, Европой давно наложен запрет на все деловые контакты между европейскими и иранскими банками, введены ограничения на деятельность ряда фирм и торговых компаний Ирана. Это вам не на каруселях кататься…

Председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин отметил нежелание мэрии Ярославля информировать депутатский корпус как о неожиданных поездках мэра за рубеж, так и отчитываться после:

–?К сожалению, муниципалитет только из СМИ узнает о всех так называемых официальных визитах Урлашова, и даже о том, кто в его отсутствие будет исполнять обязанности мэра. Обе поездки, насколько я знаю, выходят за рамки имеющейся программы по развитию международных связей, утвержденной депутатами. Отсутствие планирования визитов, недоговоренность, все это создает напряжение. К чему приведут эти визиты, что они дадут ярославцам? А ведь каждая из таких командировок обойдется бюджету более, чем в 500?тысяч рублей. Мэр не появился в городе даже тогда, когда нужны были срочные решения по очистке улиц от снега и гололеда.

Впрочем, как парировал Олег Виноградов, мэр еще ни разу за 9?месяцев не был в отпуске:

–?И еще. Я категорически не согласен с тем утверждением, что наш мэр – главный дворник города. На то есть управляющие компании. А стратегических направлений по развитию международных связей у нас много. Есть приглашение из Вильнюса, из города Новый Сад (Сербия), на стадии обмена письмами договоренности о поездке в мае в Америку – Берлингтон и Бостон. Будем развивать перспективные отношения со странами БРИК – Бразилией, Индией и Китаем.

Юлия Рудинская, фото автора

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе