Фастфуд доберется до ярославских школьников

Бесхозная отрасль

«Социальное питание», в котором пока еще работает Мария Тураева, обслуживает горячей едой 4 района областного центра, а также Ярославский и Тутаевский районы. При ней и под ее контролем готовили блюда без повторной термообработки и без замораживания. Утром приготовили, развезли, детишки съели. На следующее утро – свежая пища. Но такой подход, как считают чиновники, экономически невыгоден.

Начиная с 2006-го Мария Тураева каждый год ездит в Госдуму РФ и бомбит, иначе не скажешь, федеральную трибуну проблемами школьного питания. Ее эмоциональные выступления до сегодняшнего дня сдерживали наступление фастфуда на школы Ярославля. Но в этом году ситуация изменилась.

– Предприятия питания, которые должны поставлять здоровую и доступную еду, разоряются и переходят на фастфуд, от которого, кроме болезней, ждать нечего. Причина в том, что у соцпитания нет хозяина, – рассказала «ЯС» Мария Алексеевна. – Отделы по питанию школьников, студентов и рабочих отфутболили из Министерства торговли в Минэкономразвития, а потом почему-то в Министерство промышленности. Но они курируют только торговлю, а общепит остался на федеральном уровне бесхозным. И делают с ним местные чиновники что хотят.

Со сроком годности 21 день

Мария Тураева знает о чем говорит: сейчас полным ходом идет подготовка к строительству комбината по приготовлению фастфуда в Тутаеве. Предполагается, что предприятие будет обеспечивать едой со сроком годности 21 день все школы области. Понятно, что пищевые добавки присутствуют здесь в полном комплекте.

Сейчас строительство на стадии разработки проекта и оформления документов по земле. Вполне возможно, что уже в следующем году школьники области перейдут на отечественный фастфуд. Тогда ЗАО «Социальное питание» со своей натуральной пищей будет не нужно и уйдет в историю. Питание станет дешевле, удобнее, но не здоровее. Что выберут областные власти, посмотрим.

Чем ниже цена, тем лучше

По 94-му федеральному закону любой желающий может выиграть аукцион по обеспечению горячим питанием школьников, и не надо иметь в штате технологов, санитарных врачей или пищевую лабораторию. Вопрос только в предложенной цене: чем ниже, тем доступнее конкурс. Про качество речи вообще не ведется. Все отдано на откуп областной администрации.

Между тем предприятиям социального питания продолжают закручивать гайки. Сейчас отрасль не имеет льгот: страховые выплаты как у компаний, ворочающих миллионами, – 34 процента. Плюс оплата коммунальных услуг, электроэнергии, дорогостоящие прививки сотрудников от гепатита, кассовые аппараты и обязательное участие в ремонте зданий.

– Нам удавалось раньше на 25 рублей полноценно кормить детей завтраками, но при нынешних тарифах на ЖКХ это невозможно. А ведь по закону наше предприятие должно освобождаться от этих оплат, – говорит Мария Тураева. – Пока единственным критерием, чтобы выиграть тендер, остается цена на конечный продукт. Чем она ниже, тем больше шансов у компании быть аккредитованной.

К слову, не везде действует подобный подход. Например, в Санкт-Петербурге конкурсный отбор заменен квалификационным, там есть 20 предприятий, которые имеют в штате санитарных врачей и технологов, а также пищевую лабораторию, и только они могут участвовать в конкурсе. В Ярославле такого нет. Недавно конкурс в школе Фрунзенского района выиграл частный предприниматель, выходец с Кавказа, у которого в штате четыре человека: он, жена и две сестры. Все без образования! Как он собирается кормить школьников, непонятно. В департаменте образования области проблем в обеспечении питанием школьников не видят.

– Надо понимать, что у нас нет задачи обеспечить питание детей по натуральным нормам. Школьное питание – поддерживающее, завтрак составляет 18 – 20 процентов суточного рациона ребенка, – рассказала директор департамента образования Ярославской области Татьяна Степанова. – Предполагается, что утром ребенок завтракает дома. Но поскольку потребление калорий в школьном  возрасте высокое, ребенку требуется поддерживающее питание. Вот мы и обеспечиваем им. При желании ученик может купить себе в школьном буфете что-то дополнительно – от булочки с чаем до полноценного обеда.


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе