Где найти сувенир?

Туристка из Ханты-Мансийска Светлана СОКОЛОВА собиралась купить родным и близким ярославские сувениры. Светлана мечтала не только о красивом, а и функциональном подарке.Но довольствоваться пришлось романовскими глиняными игрушками из Некрасовского района.
И в магазинах, и на уличных развалах, и в сувенирных лавках музеев ассортимент примерно один и тот же.
– Колокольчики, тарелочки, брелки, магнитики с изображением известных храмов, есть сувенирные спички, еще карандаши и ручки, блокноты. Все, как и у всех, – перечисляет ассортимент своего прилавка продавец Анна Иванцова. – Спросом пользуются мелкие сувениры, они и в багаже много места не займут, и стоят недорого.


– У нас представлен широкий ассортимент книг, буклетов, карт, открыток о Ярославле. Есть отдельная витрина с сувенирами – ложечки, пазлы, календари, тетради. Заказывать стараемся продукцию ярославских мастеров, – говорит товаровед из Дома книги Татьяна Петровна. – В продаже – дешевые путеводители и дорогие подарочные альбомы о городе.
Продавцы в один голос уверяют: если задаться целью купить что-нибудь на память о Ярославле, обязательно получится.
– Вот только все сувениры, как инкубаторские. Точно такие же тарелочки, брелки и колокольчики я видела и в Костроме, и во Владимире, и в Самаре. Различаются они только напечатанными на них картинками, – критически оценивает подарочный ассортимент Светлана Соколова. – Конечно, если есть время, то можно найти оригинальные вещи. Я была приятно удивлена, обнаружив в одном несувенирном магазине глиняные игрушки. Но нет практичных сувениров: полотенец с символикой юбилея или детских погремушек.
Точку зрения Светланы разделяет Ирина Петрова:
– Книг-то много, а универсальной – нет. Хотела подарить друзьям из Санкт-Петербурга книгу о городе. Но ничего подходящего не нашла.
Почему же так сложно найти в подарок простой практичный сувенир и ориентированную на обывателя книгу о Ярославле?
– Компании, производящие сувенирную продукцию, частные, органы власти не могут им указывать, что производить, – поясняет Ольга Кулиш, начальник отдела торговли управления развития потребительского рынка мэрии Ярославля. – Однако мы устраиваем встречи производителей с представителями магазинов. На них идет речь об ассортименте продукции, ее обновлении. Свои предложения и рекомендации вносит и мэрия – стараемся стимулировать народных умельцев.
Например, мастера из Гаврилов-Яма подготовили целую линейку сувениров – очечники, молодежные сумки и сумочки для мобильных из натурального льняного полотна с вышитыми символами города и тысячелетия.
И все-таки сувенирный ряд у города, готовящегося к своему 1000-летию, традиционен и не рассчитан на нишевые покупательские запросы. Вот и ловят люди ярославский сувенир в омуте ширпотреба.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе