Год удался!

Вот так оглянешься назад – и ой-ой-ой! Минувший год оказался куда как щедр на чрезвычайные происшествия и катастрофы. Впрочем, приятные события тоже случались. Правда, заметно реже. Что ж, будем надеяться, что наступающий, 2011-й, будет веселей и спокойней.

ЗАКРЫТИЕ ГОДА

3 февраля Кировский суд вынес решение о закрытии театра им. Волкова на 60 суток из-за проблем с пожарной безопасностью.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГОДА

В феврале в столице Франции, в штаб-квартире ЮНЕСКО, прошла презентация предстоящего тысячелетия Ярославля «10 веков –10 историй». В составе ярославской делегации были губернатор области, мэр Ярославля, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, заслуженный художник России Николай Мухин и аниматор Александр Петров.

ПОДАРОК ГОДА

В начале августа в ярославском зоопарке появились два белых львенка. Четырехмесячных малышей доставили из Южной Африки. Этот щедрый подарок преподнес городу сербский предприниматель. Сейчас на планете насчитывается лишь около 300 белых львов, и ни в одном российском зоопарке этих редчайших хищников нет.

СНОС ГОДА

3 апреля на ул. Свободы в Ярославле был снесен дом купца Понизовкина – охраняемый законом памятник архитектуры. Нынешний владелец здания, компания «Икар», таким любопытным образом провел реставрацию старинного дома, расположенного вдобавок в охранной зоне ЮНЕСКО. Руководство компании заявило, что дом находился в чрезвычайном состоянии и грозил рухнуть и снос был произведен с разрешения городских властей.

УРАГАН ГОДА

Ураган невиданной силы прошел 27-28 июня по Первомайскому и Рыбинскому районам области. В поселке Коза пострадало около 90 домов, рухнула вышка сотовой связи. В центре лыжного спорта «Демино» ураган повалил огромное количество деревьев. По словам очевидцев, территория «Демина» после урагана напоминала место падения Тунгусского метеорита.

РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА

10 августа состоялось долгожданное открытие южной трибуны стадиона «Шинник». Строительство велось больше двух лет и обошлось в 360 млн рублей. После сдачи южной трибуны реконструкция «Шинника» была приостановлена в связи с вероятностью проведения в России чемпионата мира по футболу в 2018 году, и встал вопрос о повторной реконструкции – в соответствии с требованиями ФИФА.

АВАРИЯ ГОДА

В ночь на 18 августа на Рыбинском море грузовая баржа с песком протаранила туристический теплоход «Сергей Киров». В борту теплохода образовалась пятиметровая пробоина. На теплоходе в этот момент находились 90 членов экипажа и 202 туриста из США и Германии. Пассажиров пришлось срочно эвакуировать.

ВЫРУБКА ГОДА

18 августа на улице Собинова в Ярославле началась вырубка лип. Разрешение на снос 170 деревьев выдал Департамент городского хозяйства мэрии. Протесты общественности не были услышаны.

ПРИГОВОР ГОДА

26 августа областной суд вынес приговор по делу группы сатанистов, обвиняемых в жестоком убийстве четверых подростков. Преступление совершилось в 2008 году, расследование длилось полтора года, 5 месяцев шел суд. Шестеро обвиняемых «по малолетству» получили от 2 до 10 лет лишения свободы, главарь банды Николай Оглобяк – 20 лет колонии строгого режима.

ПОЛЕННИЦА ГОДА

Самую большую в мире поленницу из поваленных июньским ураганом вековых деревьев сложили на берегу Волги в «Демино».

Возводили поленницу по традиционной технологии, круговыми рядами, без всякого крепежа. Высота пирамиды – 22 м, ширина в основании – 10,5 м, ширина по верху – 3 м, общий объем древесины – более 2 тысяч куб.м. Работы начались в июле и завершились лишь в сентябре.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОДА

В начале сентября официально объявлено о завершении реконструкции Московского проспекта в Ярославле. Движение по всей длине проспекта расширено до шести полос, построены транспортная развязка и мост через Которосль, открыты пешеходные переходы, в том числе у Московского вокзала.

На два года парализовавший городское движение ремонт закончен, но устранение многочисленных недоделок продолжается до сих пор. Окончательная «доводка» главной магистрали города состоится лишь в будущем году.

БОГОСЛУЖЕНИЕ ГОДА

12 сентября в Ярославле патриархом Московским и Всея Руси Кириллом освящен возрожденный на Стрелке Успенский собор, взорванный большевиками в 1937 году. Торжество состоялось в рамках празднования тысячелетия города и собрало множество верующих. На торжественной службе в новом кафедральном соборе присутствовали иерархи Православной церкви, архиепископ Ростовский и Ярославский Кирилл, меценат Виктор Тырышкин, руководители области.

ФОРУМ ГОДА

С 9 по 10 сентября в Ярославле прошел Мировой политический форум «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности».

Накануне праздника тысячелетия в город съехались политики, эксперты, бизнесмены и журналисты из многих государств мира. На форуме выступили президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и ряд менее известных политиков.

ПРАЗДНИК ГОДА

10-12 сентября Ярославль, наконец, отметил тысячелетие. Событие, о котором так долго говорили, свершилось, даже несмотря на то, что работы на нижнем ярусе Стрелки велись еще в ночь накануне, а ряд недоделанных объектов пришлось срочно прикрывать баннерами невероятных размеров.

Торжественный концерт, открывший череду юбилейных мероприятий, состоялся вечером 10 сентября на Советской площади. Как и было задумано, празднования прошли под девизом «Древний город, устремленный в будущее».

СКАНДАЛ ГОДА

В октябре «в связи с ограниченными возможностями бюджетов» муниципалитеты Ярославля и Рыбинска решили отменить единые льготные проездные для проезда в городском общественном транспорте.

Экономия средств ярославского бюджета в результате отмены этой льготы предполагалась почти 115 млн рублей. Это решение вызвало волну возмущения и протестов населения, и через месяц на заседании Думы губернатор области заявил, что деньги на льготные проездные для пенсионеров и ветеранов нашлись.

ПОВЫШЕНИЕ ГОДА

Со 2 октября цена на проезд в общественном транспорте увеличилась с 10 до 12 рублей, для пенсионеров – на 1 рубль и стала 6 рублей.

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе