Городу – полезные труды

Несмотря на погоду – весна в этом году никак не разберется с упрямой зимой, время для весенней уборки настало. Месячник по благоустройству города пройдет в Ярославле с 15 апреля по 15 мая. 

Совсем не случайно дни весенней уборки совпадают с Днями защиты от экологической опасности (15 апреля–15июня). Ученые подсчитали, что современный человек ежегодно производит мусора в десятки раз больше, чем весит сам. Проблема бытовых отходов давно стала одной из главных экологических угроз человечеству наравне с загрязнением воздуха и истощением ресурсов пресной воды. Все мы по собственному опыту знаем – нет зрелища хуже, чем город ранней весной, когда из-под осевших сугробов проступают груды еще с осени забытого или набросанного за зиму мусора. Что поделать: традиция не сорить вне пределов собственного жилища – она, как привычка умываться, прививается с детства. 


В Ярославле первые месячники по очистке города от осенне-зимней грязи, приведению в порядок заборов, лавочек и детских площадок стартовали в 1994 году. И сразу же стали хорошей традицией. 

По словам руководителя пресс-службы департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ирины Романенковой, в этом году к весенней уборке постараются привлечь все предприятия и организации города. Обустроить территорию предприятия и соседнюю городскую – побелить деревья, покрасить скамьи на бульваре, сгрести прошлогодние листья… Да мало ли дел в весеннем городе? Уборку во дворах будут проводить сами жители, а вывозкой мусора займутся специализированные организации, в частности РЭУ. (Кстати, в прошлом году лишь за одну неделю месячника из скверов Ярославля было вывезено боле 250 тыс. куб. метров осенней листвы!) 

Но нынешняя весна не только чересчур холодная – на дворе ведь еще и кризис. Значительному числу горожан не до субботников, люди озабочены поисками работы. Возможность потрудиться безвозмездно их явно не прельщает – и упрекать их в этом было бы, мягко говоря, неэтично. Но выход есть, его придумали еще американцы в период своей Великой депрессии, в 30-х годах прошлого века, – общественные работы. 

Чистить дороги от снега, мести улицы и дворы, сажать и подрезать деревья – до сих пор этим занимались в основном старушки-пенсионерки. Сегодня государством разработана специальная антикризисная программа поддержки населения. В рамках этой программы регионам выделяются целевые деньги на организацию общественных работ. Ярославская область включена в эту программу. Уже сегодня в центре занятости людям предлагается список общественных работ, не требующих особой квалификации. И значительная часть списка – работы в коммунальной отрасли, по благоустройству города. Самое главное, что безработный, временно занятый на общественных работах, не теряет права на пособие, не снимается с учета в службе занятости. 
– Сегодня на благоустройстве города у нас занято 25–30 человек ежедневно, – говорит Ирина Романенкова, – а на деле потребность гораздо больше. Как только сойдет снег, мы будем привлекать больше людей. В целом наша отрасль сможет принять по 150–200 человек. 
Словом, к середине мая Ярославль будет-таки чистым, принаряженным и полностью готовым к будущим праздникам. 

Евгения ЧУЖЕВА

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе