Ирина Роднина: Хотелось разогнаться и… вниз, с обрыва

Ее фамилия рифмуется со словом «родина». И страна с Родниной всегда побеждала. За 12 лет в спорте она не проиграла ни разу! Маленькая женщина, железный характер. Ее девиз с детства – «Преодолей себя, преодолеешь жизнь». 

1969 году Ира – чемпионка Европы. В 1972 году в Саппоро они с Улановым выиграли Олимпийские игры. Перед чемпионатом мира на тренировке она упала с поддержки и оказалась в больнице с сотрясением мозга и внутричерепной гематомой. Своему партнеру Уланову (многие обвиняли его в том, что падение – не случайность) тяжелой травмы не простила. С мая 1972 года стала работать с Александром Зайцевым. На чемпионате мира в 1973 году на середине их выступления вдруг выключили музыку (интриги завистников). Фигуристы завершили катание в абсолютной тишине. И победили! Фото Родниной на пьедестале со слезами на глазах вызывало слезы гордости у всей страны. 

На лед Роднину привели папа с мамой – спорт был единственным выходом – девочка часто болела воспалением легких, состояла на учете в туберкулезном диспансере, врачи вообще опасались за ее жизнь. Мама и пятилетняя Ира каждый день садились на Таганке в автобус и ехали на каток в Марьину Рощу. На первых минутах пути девочку укачивало. Роднины выходили из автобуса, пережидали минутку и садились в следующий. Преодоление себя началось уже тогда. Потом тренер Станислав Жук скажет, что самое ценное в характере Родниной – мужество повседневности. 


С самого начала ее спортивные данные были так себе. Худенькая, маленькая, с объемом легких гораздо ниже среднего. 

– Я была вторая снизу, – вспоминает трехкратная олимпийская чемпионка. – Но об этом не думала, мне просто нравилось, и я хотела. Со своим маленьким объемом легких программу докатывала, а другие «помирали». Вообще люди со средними данными чаще поднимаются наверх. Жизнь так показала. 

Роднина никогда не была счастлива в личной жизни. Ее роман с партнером Алексеем Улановым так и не закончился свадьбой, на которую намекали даже в политбюро. Пара выглядела эффектно, для имиджа страны было бы совсем неплохо. Маршал Андрей Гречко вызвал Роднину к себе и сказал: «Ирочка, вот ключики от новой трехкомнатной квартиры в центре Москвы. Расписывайтесь с Лешей и въезжайте». «Спасибо, я еще погуляю», – ответила Роднина. Ей нравился Уланов, но замуж по расчету она не собиралась. Вскоре Алексей нашел себе другую подругу – фигуристку Смирнову. А строптивая Роднина… Расставшись с Улановым, месяц не могла тренироваться, лежала дома после сотрясения – Уланов уронил ее на тренировке. А вскоре ей нашли нового партнера – Александра Зайцева, который впоследствии стал ее мужем и отцом сына. 

– У меня так жизнь все время складывалась, что мужчины были «за мной», – говорит Ирина Роднина. – Когда на что-то себя нацеливаешь, то должен рассчитывать только на свои силы. А когда передоверяешь другому, как правило, ничего не случается. 
На чемпионате мира в паре с Зайцевым Роднина обошла бывшего партнера Уланова. Он стоял на ступеньку ниже, но она не чувствовала превосходства, ее главная цель, как всегда, была просто победа – победа над собой. 

Она преодолевала серьезные травмы и выходила на лед с улыбкой. Скандалила с тренерами, переживала предательства и обиды завистников. Двоих своих детей спортсменка тяжело рожала уже после 30. Во время первой беременности 8 месяцев лежала не вставая. И все равно она победила! 

В последний раз завоевав олимпийское золото в 80-м, Роднина ушла на тренерскую работу. «Позвездила? Ну а теперь черпай дерьмо вместе с нами…» – огорошил кто-то из коллег-тренеров. Она чувствовала свою невостребованность в стране, для которой не жалко было жизни. Она любила мужа Сашу Зайцева, но он был ведомым... 

Вторым мужем стал поклонник-предприниматель из Днепропетровска. Волевой, энергичный бизнесмен. Ирина родила дочь Алену, и в 1986 году семья уехала в США. 

В Америке Ирина начала тренировать спортсменов, купили дом, но в нем Роднина с детьми жила уже без мужа. Он ушел к… подруге Ирины. Контракт у нее был на 2 года, и хоть она хотела домой, вынуждена была прожить в Штатах еще 10 лет. Начались бесконечные бракоразводные процессы, бывший муж пытался всеми законными методами отобрать дочь. Предательство любимого было мучительно. «Я всегда побеждала, а теперь училась проигрывать», – вздыхала Роднина. 

Она научилась пить вино одна, чокаясь со своим зеркальным отражением, и гонять в машине на бешеной скорости. В голову лезли страшные мысли: разогнаться и… с обрыва. «Я все чаще ловила себя на мысли: зачем я живу? – вспоминает Ирина. – Из этого состояния меня вывел сын Сашка. Он подошел ко мне как-то и сказал: «Мама, посмотри на себя, на кого ты похожа. Вся седая стала, некрасивая». 
И она снова, как в детстве на тренировках, сказала себе: «Победил себя – победил жизнь». 

В Америку приехали чешские спортсмены – они хотели тренироваться только у Родниной. Стали чемпионами мира, а Ирина – выдающимся тренером. После этого Роднина вернулась на родину снова знаменитой. 

На вопрос «Какие бы ошибки вы сегодня не повторили?» – она отвечает: «Не вышла бы замуж… Может, потому, что у меня было два неудачных эксперимента… Я уже не хочу больше никаких стрессов, никаких страданий… К сожалению, за все в жизни приходится платить… А за успех или головокружительную карьеру тем более». 

Сегодня ей 60, она, как и сын Саша, живет в Москве. Дочь Алена – в Америке. Ежедневные тренировки сменились у Родниной заседаниями в Государственной думе. Свой юбилей назвала так – 6:0 – высший балл в фигурном катании. Вот уже 10 лет ее главная мечта – собственный Дворец спорта и еще… Чтобы первой на лед во Дворце Ирины Родниной встала ее 2-летняя внучка – Софья.

Суранова Марина 

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе