Калитка для чиновника

На прошлой неделе был сформирован одиннадцатый состав Молодежного правительства Ярославской области

Без предварительной подготовки проект защитить очень сложно. В этом году из 13 соискателей это смогли сделать десять человек. Защита проектов происходит в начале сентября. По итогам защиты на закрытом заседании и формируется состав Молодежного правительства, распределяются те или иные функции между его членами. Такая структура необходима как в качестве взаимопомощи в реализации собственных идей, так и для наработки единой методологической базы.

Молодежное правительство – что-то вроде элитной студенческой общественной организации. Это не пародийная калька на «взрослое» правительство области, не заискивание с универовскими профсоюзами. Это стартовая площадка для будущих векторов масс и чиновников-управленцев. Созданное в пику кадровому голоду Молодежное правительство – своеобразный орган представительной власти для тех, кому нет тридцати. Для тех, чья общественно-политическая карьера ограничена дефицитом опыта, отсутствием авторитета и нехваткой денег.

Десять лет назад группа инициативных юнцов получила цейтнот в виде постановления губернатора, поощряющего деятельность оных целевым бюджетом, помещением и консультациями специалистов. От молодежи требовались собственно инициативы по благоустройству региона, оформленные в виде методических проектов. Запечатленных на бумаге последовательных шагов реализации конкретной идеи, «как обустроить Россию».

Хочешь очистить улицы Ярославля «самовывозом», отдавая за каждый сданный в надежные руки мешок помоев шоколадку или конфетку, – пожалуйста. Продумай и зафиксируй на бумаге, как заполучить в спонсоры кондитерскую фабрику или магазин, наладить контакт с муниципальными службами, ответственными за утилизацию мусора, с милицией для охраны «призового фонда». Но вначале обоснуй адекватность собственных действий, защищая перед комиссией последовательных скептиков этот бумажный проект. В случае удачи ты станешь участником кадровой губернаторской программы – экзамен на зрелость сдан.

Перед неофитом открывается множество дверей. А конкретно – к методическим базам, образовательным программам и стажировкам. Причем договариваться о частной стажировке в конкретном ведомстве у необходимого для проекта специалиста приходится самостоятельно, в расчете на собственные перспективность и харизму. Коллеги по Молодежному правительству могут помочь в реализации проекта, но ношу свою на чужом горбу не выносишь.

Статус элитной губернаторской программы еще тот соломонов ключик. Все-таки Молодежное правительство – программа прежде всего кадрового резерва. Отворяя калитку пыльной чиновничьей гридницы, обнажает за спиной множество любопытствующих глаз. «Кто таков? На что способен? Сработаемся ли?» – отвечать на эти вопросы юношеству приходится действием, а срок к успешному осуществлению проекта – всего год. Но по факту – либо быстрый карьерный рост в освоенной за период практики среде, либо стремительное, но позорное падение.

Председатель Молодежного правительства Ярославской области Елисей ЯСЮЧЕНЯ:

– В мои обязанности, как и любого другого председателя, входит представление интересов Молодежного правительства во внешней среде, решение организационных вопросов, общее кураторство по направлениям деятельности Молодежного правительства – представительские функции. Мой проект – это активизация студенческой научной деятельности через повышение ее прикладного значения. Это делается для того, чтобы у самого студента была возможность реализовываться именно в той научной стезе, о которой он мечтает. Сейчас же темы научных работ выбирают исходя из предоставляемой информации в основном. А информации мало, она плохо распространяется. Нет единых серверов, нет баз данных. Все это препятствует студенческой инициативе в области научной деятельности. Как председатель Молодежного правительства, я приветствую всякую молодежную инициативу, в том числе исходящую извне. Не нужно забывать, что Молодежное правительство не ставит задачей реализацию каких-то посторонних идей. Но мы можем помочь, если идеи молодых каким-либо образом соприкасаются с авторскими проектами.

Пресс-секретарь Молодежнго правительства Сергей ИВАНОВ, студент ЯГМА:

– С сентября буду исполнять обязанности пресс-секретаря Молодежного правительства Ярославской области, то есть вся взаимосвязь с интернет-изданиями, со СМИ, журналами, газетами будет идти через меня непосредственно, также буду способствовать слаженной организации работы Молодежного правительства, буду способствовать стопроцентной реализации всех проектов. У меня тоже есть свой проект – комплекс образовательных мероприятий «Молодое поколение за эколого-экономическую безопасность Ярославского региона». Проект имеет федеральное значение, если он будет проведен успешно на территории нашей области, то в ближайшем будущем опыт этого эксперимента будет предложен Министерством образования для реализации во всех субъектах Российской Федерации.

Специалист по методической работе Молодежного правительства Александр ЛЕВИТ, студент ЯГПУ:

– В Молодежное правительство пришел с проектом по развитию школьного самоуправления. Я буду заниматься работой над образовательной программой для школьников, чтобы в дальнейшем они могли нормально участвовать в своих школьных советах старшеклассников. В частности, собираюсь организовывать клуб актива лидеров школьного самоуправления в Заволжском районе Ярославля. Непосредственно в Молодежном правительстве выбран на должность специалиста по методической работе. Будем собирать методики проведения мероприятий, организации всевозможных проектов, чтобы опыт одного человека стал доступен многим. Также планируем издать общий методический материал по всем участникам кадровой губернаторской программы 11-го состава, их успехам и ошибкам.

Ответственный секретарь Молодежного правительства Ольга РАЗУМОВА:

– Я реализую проект, который называется «Чистый город в подарок к тысячелетию». Одной из его идей является уборка мусора инициативными гражданами за приятное вознаграждение. В Молодежном правительстве я выполняю функции ответственного секретаря. В мои обязанности входит сбор всех документов, ведение внутренней документации и контроль над входящими и исходящими документами: составление, прием, распространение. Я не только посредник в общем информационном потоке, но и наряду со всеми являюсь активным членом Молодежного правительства.

Ответственный за ресурсное обеспечение Молодежного правительства Марина ШУБИНА:

– Я из Ярославского филиала МЭСИ, учусь на пятом курсе по специальности «антикризисное управление». Я – заместитель председателя студенческого союза своей организации, и Молодежное правительство для меня – это новая ступенька в развитии. Мой проект называется «Бизнес-поколение». Он направлен на экономико-управленческое просвещение школьников. В его рамках также возможно создание бизнес-клуба. В Молодежном правительстве я заведую направлением франдайзинга и буду помогать обеспечивать ресурсной базой все проекты Молодежного правительства. В частности, в материальном плане. Я только недавно назначена на должность, но на старых связях попытаюсь помочь.

Методист Молодежного правительства Наталья ФУРАЕВА, студентка иняза ЯГПУ:

– Я пришла с проектом поддержки талантливой молодежи с ограниченными возможностями и хочу обязательно осуществить его. Если бы это не получилось благодаря Молодежному правительству, то я бы реализовала свой проект с какой-нибудь другой структурой. Но я думаю, что Молодежное правительство – это та ниша, в которой необходимо участвовать, в которой можно реализовать мой проект лучшим образом. Я – методист Молодежного правительства. С моей помощью будет сформирована методическая база как для учебных заведений, так и для дальнейших сборов Молодежного правительство. Это будет методическая база всех реализованных проектов Молодежного правительства. Подобные методологические наработки будут рекомендованы всем ведущим вузам Ярославской области.

Заместитель председателя Молодежного правительства Илья ИГНАТЬЕВ:

– Я учусь в ЯРГУ на юридическом факультете на четвертом курсе. В Молодежное правительство пришел, чтобы реализовать свой проект, который называется «Общественная приемная», где каждый может получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам, не связанным с УК или ЧС. На данный момент я занимаю пост заместителя председателя Молодежного правительства.

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе