Капремонт даром нужен

Ярославец Вадим Степанычев намерен доказать в суде, что капремонт в многоэтажке должны сделать городские власти и без всяких 5процентных доплат 

Капитальный ремонт многоквартирных домов в масштабах всей страны объявило государство, создав под благую цель целый Фонд содействия реформированию ЖКХ! Миллиардами Фонда может воспользоваться любой город, выполнивший ряд условий. Власти позиционировали это как возвращение долгов населению. Дескать, Жилищный кодекс возложил на вас, граждане, ответственность за состояние жилья, но мы понимаем, что вам материально не потянуть капитальный ремонт видавших виды, десятилетиями не ремонтированных муниципальных многоэтажек. Вот вам деньги, приведите в порядок свои дома. 


Скептики заметили, что долги на условиях не отдают. Еще больше скепсиса вызвал тот факт, что долг населению решили вернуть только на 95 процентов: одним из условий получения денег на капремонт из Фонда является оплата пяти процентов от стоимости ремонта самими гражданами. И обоснование нашли! Вот заплатят эти пять процентов за ремонт – и бережнее относиться к своему дому будут. При этом за граждан, не успевших приватизировать свое жилье, эти пять процентов внесет городской бюджет: их жилье попрежнему муниципальное. 

– Собственники жилья наравне с нанимателями ничего не должны платить за капремонт дома, – уверен староста дома 9 в Октябрьском переулке в Ярославле Вадим Степанычев. 

Ярославец ссылается на статью 16 федерального Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». Там черным по белому прописана обязанность муниципальных властей произвести капитальный ремонт дома. Вы можете потребовать его даже спустя годы после оформления квартиры в собственность. Судебные прецеденты имеются. Два года назад Верховный суд изучил статьи закона «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации», а также нормы Жилищного и Гражданского кодексов. И пришел к выводу: если городские власти должны были сделать капремонт в вашем доме (включая жилые помещения, то есть квартиры!) еще в 1990х, а то и в 1980х годах, но почемуто не смогли этого сделать, то они должны выполнить собственные обязательства. 

– Я сделал запрос в ГУП технической инвентаризации и учета недвижимости по Ярославской области и узнал, что последний раз наш дом ремонтировали в 1963 году! – рассказал Вадим. – А по нормам наш дом должен капитально ремонтироваться каждые 1520 лет, то есть наймодатель обязан был провести минимум три капитальных ремонта от последнего срока! Срок службы подъездной лестницы, покрытия крыши, трубопроводов, стояков и других элементов истек, и не раз. Наймодатель собирал с жильцов нашего дома деньги на содержание и ремонт жилья и ровным счетом ничего не делал, ни копейкой не вложился. И требует сегодня, чтобы мы вложились. 

При этом, по мнению строптивого горожанина, вопрос встает не только с законностью, но и с целесообразностью. Дело в том, что, подав заявку на капитальный ремонт дома на средства Фонда и согласившись оплатить 5 процентов его стоимости, жильцы дома в Октябрьском переулке вряд ли получат дом без проблем. Деньги Фонда выделяются только под пять позиций. А это: 

– ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло, газо, водоснабжения, водоотведения; 

– ремонт или замена лифтового оборудования; 

– ремонт крыш; 

– ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах, 

– утепление и ремонт фасадов. 

Перечень же работ, которые должен выполнить бывший наймодатель, в исковом заявлении жильцов дома гораздо длиннее. 

Иск ярославца к городским властям будет рассмотрен в суде в середине апреля. Если созданный во многих регионах прецедент получит прописку и в Ярославле, то на стенах каждой ярославской развалюхи можно будет написать: ремонт за счет государства. 

Между тем городским властям такое толкование законов совсем не выгодно. В департаменте городского хозяйства отказались даже комментировать – не то что признать такое законодательное противоречие. Вадим Степанычев уверен, что в случае признания судом его требований к властям каждому последующему правдолюбцу придется пройти его же путем. 

– У нас, как правило, принимаемое судом не выгодное для властей решение выполняется только в отношении одного человека, истца. Другие то же самое должны доказать в отношении себя. 

Между тем власти не в состоянии выполнить на сто процентов свои обязательства по программе капитального ремонта многоквартирных домов. На прошлой неделе в правительстве области обсудили критерии отбора домов, подавших заявки на капитальный ремонт. Денег Фонда не хватает на всех желающих: по информации областных властей, число заявившихся на капремонт в три раза превышает финансовые возможности бюджетов. Теперь к пятипроцентному участию населения в финансировании ремонтных работ добавились и другие условия, среди которых, например, своевременная оплата жилищнокоммунальных услуг жильцами дома и их готовность установить приборы учета, собственно, еще раскошелиться. 

Светлана Левина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе