«Хулиганы» вывели чиновников на уборку

«Либо вы уберете мусор, либо он уберет вас!» – с таким ультиматумом студенты обратились к чиновникам из лесхоза. И оставили пакет с мусором у их порога...

Глава администрации Андрей Мамонтов (в центре) поменял свой
деловой костюм на спортивный и принялся за уборку.
На фото слева – Владимир Еремейцев.

Банки и шприцы
– Выбрасывая мусор на порог чиновников, мы боремся за чистоту, пусть и незаконными методами,  – признает лидер акции, студент второго курса истфака Владимир Еремейцев. А началась акция с того, что Вова  собрал активных и дерзких друзей на субботник.
– По вечерам бегаю по лесу в Заволжском районе, – продолжает Владимир. –  Прямо у входа в бор валяются банки, пачки от сигарет, шприцы... И никого это не волнует! Вот и решил привлечь к акции по очистке Тверицкого бора чиновников.

Замглавы администрации Валерий Шугаев во всеоружии.

Протокол составлю
– Когда мы первый раз пришли в администрацию, нам неохотно согласились выдать мешки под мусор и другой инвентарь, – рассказывает Вова. – Но этого мало!

Важно, чтобы начальники пополнили наши ряды!

Компания решила бороться с безразличием другими методами. Собрав за час десяток пакетов с хламом, они стали приколачивать к деревьям таблички с надписью «Мусору – нет». Разогнать «хулиганов» вышел замглавы департамента по лесному хозяйству: «Уборка мусора не входит в обязанности лесхоза! Уберите немедленно, иначе протокол составлю!» Студенты все же приколотили таблички, как только начальник ушел из леса.
– Собранный мусор мы оставили на пороге департамента, – признается Вова. – Едва ноги от охранника унесли.

Миша Сапир олицетворял обитателя леса.

«В кабинете не отсиживаюсь!»
А вот глава администрации Заволжского района Андрей Мамонтов принять участие в субботнике согласился сразу. На уборку в лес он пришел в рабочей одежде. И сразу взялся за грабли.
– Я не знаю, кто эти ребята, но очень рад их предложению. И конечно, решил поддержать их своим примером. Не в кабинете же отсиживаться!
С собой Андрей Евгеньевич привел еще около десяти сотрудников администрации. Другие чиновники откликнулись на предложение без энтузиазма, но последовать за начальником все-таки пришлось. Кстати, узнав о том, кто именно оставляет мусор на пороге, Мамонтов удивился. Но пообещал ребят не наказывать.
Елизавета Костишина.

Родной город
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе