Клёво не будет!

Ярославские рыбаки против платной рыбалки

Поправки к закону «О рыболовстве» стали причиной выхода на площадь возмущенных рыбаков.

На площади Юности собрались на митинг возмущенные изменениями, внесенными в федеральный закон «О рыболовстве», любители порыбачить – порядка 500 человек со всей Ярославской области, искренне ратующих за свободу лова, и просто любопытствующих зрителей. Теперь простому русскому удильщику можно заниматься любимым делом бесплатно далеко не везде, а точнее, практически нигде: добрая часть рыбопромысловых участков передана во временное пользование для организации любительского лова частным фирмам.

Взбунтовались рыбаки: как так, это ж природные ресурсы нашей земли, принадлежащие всему народу! С какой стати чиновники их продают, а с нас потом за «порыбачить» частники хотят деньги драть? Тут же наши отцы и деды еще рыбачили, а нам теперь нельзя, получается? Ан нет, братцы,

не согласны мы платить за то, что и так наше по праву! Или что, прикажете тем, кто не при деньгах, по оставшимся «свободным» болотам шариться да в собственной ванне рыбку удить?!!

Не всегда организатору митинга – рыбаку Александру КАТЫШЕВУ – удавалось сдерживать негодующую толпу. Желающих высказаться было много, желающих просто поорать в микрофон обо всем и ни о чем – не меньше. Вот только реального законного выхода так и не нашлось.

– 2 года катаюсь на Соть, и ни разу не заплатил ни копейки, – делился опытом один из подкованных рыбаков. – Приезжаю на место – подъезжает ко мне человек на «буране». «Лицензия?» – говорит. А я ему: «Удостоверение?». Показывает мне удостоверение. Какой-то там государственный инспектор. Как государственный инспектор может работать на ООО?

– Подъезжаю к «запретке» на Соти. Там уже сидят какие-то люди, явно непростые, ловят, – возмущенно рассказывает следующий оратор. – Едет ко мне человек на «буране». Спрашивает: «А вы от кого?» Мол, кто ваша «крыша»? Получается, «блатным» все везде разрешено, а запреты – они только для нас с вами! Хочешь рыбачить в месте, переданном в пользование подсуетившейся фирме? Рыбачь! Вот только подъедет к тебе человек и поставит перед фактом: изволь выложить денежку – порядка 200 рублей с носа.

А если с семьей выезжаешь, да еще и не один раз в неделю? Стоит произвести нехитрые арифметические подсчеты, чтобы понять: рыбалка-то - дело для нас с вами убыточное, получается.

Сегодня в регионе, в перечне рыбопромысловых участков, – 56 территорий. 20 отданы любителям и спортсменам, и на 12 из них уже вовсю развивается бизнес. Эти водоемы по итогам конкурса переданы в частное пользование сроком на 20 лет. Цена вопроса не так уж и высока.

– Конечно, закон не идеален, – сетует Евгений РОЩИН, директор Департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области, участник митинга, в лице которого пришедшие рыбаки вознамерились призвать к ответу виновников всех своих злоключений. – Многое надо менять, вводить ряд запретов. Непременно нужен, например, запрет на использование сетей на открытой воде – не только на период нереста, как сейчас, но и на последующие месяцы.

Пытался Евгений Михайлович и конструктивное предложение внести: почему бы активистам общества охотников и рыболовов не войти в состав Рыбохозяйственного совета Ярославской области и самим не поучаствовать в принятии важных для них решений? Вот только со взаимослушаемостью и взаимослышимостью у чиновников и простой народной толпы как-то в последние годы не очень.

Следующий конкурс запланирован на май. На аукцион, уже не в первый раз, будут выставлены 8 рыбопромысловых участков. Активисты-рыболовы намерены воспрепятствовать проведению этого конкурса. Люди всерьез намерены менять закон, который их не устраивает.

Ирина БОРДОВАЯ

1. Река Соть
Площадь: 20 км,
от р. Конча до устья
Пользователь: ООО «Единение»
Стоимость пользования:
60 тысяч рублей
2. Озеро Яхробольское
Площадь: 389 гектаров
Пользователь: ООО «Ярос-Трейд»
Стоимость: 10 тысяч рублей
3. Рыбинское водохранилище
Площадь: 11 200 гектаров,
в районе села Брейтова
Пользователь:
ООО «Заповедный край»
Стоимость: 150 тысяч рублей
4. Озеро Кудринское
Площадь: 32 гектара
Пользователь: ООО «Кудринское»
Стоимость: 80 тысяч рублей
5. Рыбинское водохранилище
Площадь: 13 700 гектаров,
на границе Брейтовского
и Некоузского районов
Пользователь:
ООО «Турбаза «Чеснава»
Стоимость: 300 тысяч рублей
6. Река Вихорка
Площадь: 2,3 км,
от истока до плотины
Пользователь: ООО «Прикедье»
Стоимость: 30 тысяч рублей
7. Озеро Беловское
Площадь: 8 гектаров
Пользователь: ООО «Нэко»
Стоимость: 10 тысяч рублей
8. Озеро Великое
Площадь: 203 гектара
Пользователь:
ООО «Келнотское охотничье-
рыболовное хозяйство»
Стоимость: 50 тысяч рублей
9. Река Келноть
Площадь: 7,4 км,
от о. Великое до устья
Пользователь: ООО «Келнотское
охотничье-рыболовное
хозяйство»
Стоимость: 40 тысяч рублей
10. Озеро Становое
Площадь: 2 гектара
Пользователь:
«ООО «Келнотское охотничье-
рыболовное хозяйство»
Стоимость: 20 тысяч рублей
11. Водохранилище
на реке Кубрь
Площадь: 400 гектаров
(Переславский район)
Пользователь: ООО «Коста»
Стоимость: 500 тысяч рублей

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе