Кто купит «Ярославльтелесеть» и за сколько?

В последнее время много говорится о возможной коррупционной основе сделки по продаже ОАО «Ярославльтелесеть», которую пытается провернуть мэрия города. После поочередных отставок бывших руководителей предприятия, Анатолия Яблочкина и Федора Ганненко, неожиданно приехал «временный» директор из Москвы – Алексей Нерадовский, который тут же оценил компанию в 150 миллионов рублей. В план приватизации на 2013 год предприятие уже включили, и, по оценке КУМИ, общество может быть продано за 200-600 млн. рублей. На самом деле, ее потенциальная рыночная стоимость, по некоторым оценкам, намного больше: 1-1,5 млрд. рублей.

«Ярославльтелесеть» – это оператор кабельного телевидения с 220 тысячами абонентов. Была она создана в 1998 году постановлением мэра города, на бюджетные городские деньги и строилась. Кто?то неплохо на ней зарабатывал, но телевизор у жителей города работал исправно. В 2008 году МУП был преобразован в открытое акционерное общество. Общество также является учредителем трех телевизионных средств массовой информации – «ЯТС», «ЯОТ» и «ЯрТВ», согласно годовому отчету обладает правами на размещение региональной рекламы на 7?ми телевизионных каналах. У него есть все необходимые лицензии на вещание. Организацией повсеместно прокладываются оптико-волоконные сети.

Это компания-монополист, которую, правда, за последнее время чуть подвинули на рынке «МТС», «Би-лайн», «Дом. ру» («ЭР-Телеком»), «АТЭЛ» и прочие фирмы, в основном предлагающие IP-телевидение и Интернет.

В этом году, лихорадочно ища что бы продать из городского имущества, в мэрии решили избавиться от этого «непрофильного» актива. И тут началась странная чехарда с директорами, а затем последовали не менее странные заявления нового руководителя, выступившего перед депутатами муниципалитета, о том, что компания стоит 150 миллионов.

У депутатов и рядовых ярославцев теперь возникают два вопроса: что происходит на предприятии сейчас, и за сколько его можно будет продать в следующем году?

Стоимость чистых активов ОАО «Ярославльтелесеть» на начало 2012 года – 162?млн. рублей, из них 112?млн. – это стоимость основных средств. Получается, новый директор предлагает продать акции предприятия по их номиналу.

Но основную ценность компании составляют: доля, которую она занимает на рынке, количество потребителей (клиентов), потенциал развития, т.?е. увеличение клиентской базы, выручка компании, ее рентабельность.

Выручка компании за 2011 год составила 191 млн. рублей. Чистая прибыль – 9,6?млн. рублей. Рентабельность в 5?% – это очень неплохо. А если поднять цену на услуги, что обязательно сделает новый собственник, получим еще больший доход.

Так сколько же стоит компания? На наш взгляд, оценивать ее должен не заезжий директор «на глаз», а серьезная аудиторская или консалтинговая компания, известная на рынке. Желательно международная. Потому что от оценки компании и зависит конечная цена.

Наиболее крупные сделки по покупке кабельных сетей проходили в середине 2000?х годов. Так, в 2006 году АФК «Система» приобрела оператора кабельного телевидения «Объединенные кабельные сети» за 100?млн. долларов. «Объединенные кабельные сети» обслуживали тогда около 400?тысяч подписчиков. В 2005 году «Нафта-Москва» приобрела 74?% акций компании «Мостелеком» за 45?млн. долларов.

Депутат муниципалитета Олег Ненилин на одном из ярославских сайтов говорит: «При оценке стоимости компании учитывается в первую очередь не состояние сетей, а абонентская база, которая складывается из понятий потенциального и фактического абонента. Фактические абоненты – это те, кто уже пользуется услугами компании, цена за каждого из них – 3500 рублей. Потенциальными абонентами считаются все, кто имеет возможность фактического подключения к установленному в доме оборудованию – например, если в подъезде к сетям подключены 2?3 квартиры, то в число потенциальных абонентов включаются все остальные жильцы. Стоимость одного такого потенциального абонента – 1100?1200 рублей. Таким образом, если даже брать за основу минимальную цифру – 180 тысяч фактических абонентов – и умножить ее на заявленную стоимость в 3500 рублей, то мы получим 630?миллионов».

Так кто же может купить нашего доморощенного монополиста? Если аукцион будет проходить честно, открыто, то в город может прийти крупная динамично развивающаяся компания. Например, ОАО «Национальные кабельные сети» (100?% акций принадлежит ОАО «Ростелеком»). Они уже обслуживают 5,1?млн. пользователей. Или может быть раскошелится тот же «ЭР-Телеком» из Перми, который уже присутствует в Ярославле, а всего по России имеет 5?млн. абонентов.

Только при соблюдении этих условий бюджет города получит реальные деньги от продажи крупнейшего городского предприятия, а не противозаконную сделку по заниженной стоимости.

Артем Светлов

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе