Курс на благоустройство

Исполнение бюджета и адресной инвестиционной программы в I квартале 2011 года стало основной темой на заседании постоянной комиссии муниципалитета по бюджету, финансам и налоговой политике.

–Первый квартал – традиционно тяжелый период с точки зрения финансовых поступлений, – так начал заседание заместитель мэра – директор департамента финансов мэрии Андрей Данц.

По словам Андрея Аркадьевича, доходы за январь – март составили более 3 миллиардов рублей. Самая большая составляющая в этой сумме – налог на доходы физических лиц. По сравнению с I кварталом 2010 года поступления в бюджет от НДФЛ выросли на 11 процентов, и даже если сравнивать этот показатель с докризисным 2008 годом, то видна положительная динамика – рост составил 6 процентов.
Однако в целом бюджет пополняется хуже, чем три года назад. По мнению Андрея Данца, причина этого в том, что в докризисный период процессы приватизации муниципального имущества и его последующей продажи шли гораздо активнее.
Если говорить о расходах в I квартале, то они составили 3,2 миллиарда рублей. Эти средства пошли на текущие платежи организаций бюджетной сферы, работы по благоустройству, реорганизацию некоторых структурных подразделений мэрии. Кроме того, в два раза удалось сократить просроченную кредиторскую задолженность бюджета.

Что касается исполнения адресной инвестиционной программы в I квартале 2011 года, то оно шло по двум направлениям. По словам директора департамента организации строительства мэрии Феликса Ходановича, на объекты городского заказа было выделено 499 тысяч рублей. Из них 309 тысяч израсходовано на строительство: расселение ветхого и аварийного жилья, реконструкцию комбината школьного питания, погашение кредиторской задолженности по финансированию объектов тысячелетия – культурно­просветительного центра имени В.В. Терешковой и корпуса Соловьевской больницы. 189 тысяч израсходовано на благоустройство города.
Феликс Иванович обратил внимание народных избранников на предстоящие в этом году работы по благоустройству – это ремонт дворов и дорог. К благоустройству дворов должны приступить уже в июне. А вот на дороги техника выйдет, возможно, только в сентябре – изза проволочек, связанных с организацией конкурсов, аукционов и подрядов на выполнение работ, драгоценное летнее время может быть упущено.
Информация о ремонте дорог вызвала скепсис у народных избранников – ведь в 2010м эти работы уже проводили. Неужели на Большой Октябрьской и улице Победы будут в очередной раз класть дорожное покрытие?
Первый заместитель мэра Владимир Слепцов депутатов успокоил: обнаруженные дефекты устранят подрядчики в рамках гарантийных обязательств.

Взволновала депутатов и информация о том, что уже в первом квартале этого года объем выполненных работ по строительству в двенадцать раз превысил их финансирование.
– Складывается нехорошая ситуация, – говорил председатель комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Сергей Смоленский (округ № 13), – подрядчик для выполнения работ вынужден кредитоваться. Это приводит к тому, что он увеличивает стоимость своих услуг.
Заместитель мэра Андрей Данц согласился, что одно из условий при выборе подрядчика – это работа без аванса, своими средствами. Но финансовую нагрузку по кредитам подрядчик не несет – город гасит банковские проценты из бюджетных средств.
Разговор об исполнении бюджета в I квартале и адресной инвестиционной программе не завершен. Эти вопросы более подробно обсудят на предстоящем заседании муниципалитета.

Ольга СКРОБИНА

Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе