Майор-правдоруб Матвеев получил четыре года

Офицер, рассказавший о собачьих консервах для солдат, считает, что ему отомстили


Гарнизонный суд Владивостока приговорил майора запаса Игоря Матвеева к четырем годам заключения и лишил его воинского звания за то, что он избил двух своих сослуживцев. Майор прославился своим разоблачениями о том, как солдат кормили собачьими консервами. Сам Матвеев считает, что он стал жертвой произвола и пострадал за то, что вынес сор из избы.


Майор внутренних войск Игорь Матвеев обвинялся в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в феврале 2011 года он в присутствии других офицеров избил своего сослуживца-прапорщика, а затем ударил и дежурного по КПП. Сам отставной майор свою вину так и не признал.


— С самого начала процесс шел в обвинительном контексте: суд принимал сторону обвинения, не воспринимал никакие аргументы со стороны защиты, — считает адвокат Матвеева Маргарита Люденко. — В самом уголовном деле нет достаточно доказательной базы. В частности, в материалах дела нет показаний свидетелей, которые бы напрямую указывали, что Матвеев избивал людей.


По словам адвоката, во время судебного следствия были заслушаны показания свидетелей, которые ранее от них отказались. Речь идет о майоре запаса ФСБ Олеге Карасеве. В июне этого года он неожиданно заявил, что был вынужден оговорить Матвеева, объяснив это тем, что как военнослужащий раньше не мог пойти против начальства. По словам Карасева, Матвеев сослуживцев не бил, а лишь обматерил.


Суд приговорил Матвеева к четырем годам заключения в колонии общего режима, а также лишил его воинского звания. При вынесении приговора суд учел, что у Матвеева уже есть две судимости, одна из которых еще не погашена. Как выяснилось, офицер уже был участником похожей истории о рукоприкладстве, когда служил в воинской части на Сахалине.


Также суд удовлетворил гражданский иск руководителей воинской части, которые считают, что Матвеев их оговорил. Осужденный теперь должен будет выплатить 10 тыс. рублей Сергею Чернакову и 15 тыс. рублей Павлу Луканину, признанным потерпевшими по делу.


Адвокат Матвеева пообещала, что как только получит на руки решение суда, сразу обжалует приговор. Сам Матвеев считает, что стал жертвой мести со стороны начальства за свои разоблачения.


Зимой этого года он выложил в интернете видеоообращение к президенту Дмитрию Медведеву, в котором рассказал о порядках в своей воинской части № 6890. По данным майора, солдат кормили  собачьими консервами, на которые были наклеены этикетки от «человеческой» тушенки, а командование части ремонтировало здания силами гастарбайтеров-нелегалов. Сразу после этого в часть, о которой рассказывал Матвеев, нагрянули многочисленные проверки. Все факты подтвердились, однако майор был уволен со службы и командование подало против него иски о защите чести и достоинства.


Эля Немецкая, Владивосток


Известия


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе