Мэрия Ярославля продала дорогу, построенную жителями на свои деньги

Мэрия продала дорогу

С легкой руки чиновников жители улиц Новых в Заволжском районе могут оказаться отрезанными от всего остального мира. Ведь мэрия продала землю, по которой отсюда проходила дорога в город.

- Мы ездим здесь уже 20 лет. И вдруг обнаруживаем, что все продано! Теперь новый владелец участка может поставить шлагбаум и заставить нас платить за проезд! А пожарные и «скорая» как к нам проедут? – возмущается один из местных жителей Владимир Столяров.

Опасения людей понятны. Кажется, власти давно махнули рукой на этот район частного сектора. Здесь расположен почти десяток улиц. Но даже над их названиями чиновники в свое время особо не заморачивались – назвали все их Новыми. Только номера присвоили – Вторая Новая, Третья Новая и так далее до Девятой Новой.

А уж с дорогами в районе и вовсе беда. Никакого асфальта здесь и в помине не было. Все дороги - сплошной грунт. Причем если летом проехать по ним кое-как можно, то весной и осенью все пути превращаются в кашу.

- Мы пытались добиться, чтобы к тысячелетию Ярославля нам дороги сделали, но не тут-то было! Даже президенту писали в канун Дня Победы. Пенсионеры под тем обращением подписи ставили. Но из Москвы нам пришел ответ, что, по их данным, у нас все в порядке. А через некоторое время у одного из тех пенсионеров прихватило сердце, так «скорая», ехавшая к нему, просто застряла на наших ухабах! – рассказал Владимир Столяров.

Но главная проблема района в том, что он, как остров, со всех сторон окружен каналами – ямами глубиной по два-три метра. Перейти, а тем более переехать на автомобиле через эти канавы нельзя. Поэтому лет 20 назад члены построенного здесь гаражного кооператива «Электрод» самостоятельно соорудили через канаву железобетонный мост на улицу Кавказскую. А жители домов проложили к этому переезду дорогу.

- Люди скидывались по 300 рублей. Возили битый асфальт, железобетон, кирпич. Своими силами укладывали все это, и оказалось, что все зря! – сокрушается Владимир Столяров.

По словам местных жителей, чиновники даже не выехали на место, когда рисовали границы участков на продажу. А о публичных слушаниях, которые якобы проводились по вопросу выделения земель, вообще никто из жителей не слышал.

Правда, отчасти в сложившейся ситуации оплошали и сами люди. Ведь ни мост, ни дорогу, они не узаконили. А значит, официально эти объекты не существуют. Соответственно чиновники из мэрии теперь только разводят руками - ничего сделать нельзя. И - внимание! - предлагают жителям самим построить еще один мост и дорогу.

- Мы здесь что, миллиардеры?! Где столько денег взять? - горько усмехается Владимир Столяров. – На один мост только около 30 миллионов надо. А у нас половина жителей – пенсионеры.

Судя по картам, из района есть еще два выезда – каждый примерно в 1,5 км. от самовозведенного. Но до первого, по словам жителей, вообще дороги нет. А до второго дорога есть только с части улиц.

По мнению населения, гораздо проще переделать бумажки. Ведь место для новой дороги у чиновников вроде как и нашлось – между проданными участками.

- Так почему нельзя просто передвинуть один из участков на это свободное место, высвободив нашу дорогу, которая уже построена? – спрашивает еще одна жительница 9-й Новой улицы Наталья Опалева.

Теперь у жителей одна надежда – на суд. Заявление туда местные еще не писали, но намерены сделать это в ближайшее время.

В то же время в прокуратуре Ярославской области предложили написать заявление и им.

- Жители могут обратиться с письменной жалобой в прокуратуру Ярославля. Если выяснится, что проданная дорога, действительно, является единственно возможным путем для проезда в город, мы будем ставить вопрос ребром. Возможно, что в этом случае проезд удастся сохранить, - сообщил Владимир Китаев, исполняющий обязанности старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью.

Екатерина ЛЕЩЕНКОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе