Мертвая зыбь

Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые, иначе такое бросание будет простою забавою.
К. Прутков

Когда там у них, наверху, происходят разные неприличия, а пуще того - не происходит приличий, я, конечно, раздражаюсь от в очередной раз попранного чувства справедливости, но хотя бы понимаю механизм. Понимаю, что начальники, которые так или иначе - подтвердил и продолжает подтверждать народ, - живут по своим внутренним правилам, и даже не пытаюсь лезть со своим уставом в чужой монастырь. Даже если изобличит нашего правительственного казнокрада не "шакалящая у посольств" неправительственная организация, не злопыхатели-правозащитники, не исходящая злобой же иностранная пресса, а родная Счетная палата - и в этом случае никто его, правительственного казнокрада, с поста не снимает, выговора "с занесением" не объявит или даже простого порицания ему не вынесет.


Пересматривая недавно "Броненосца "Потемкина", я увидел блистательно ярко представленный механизм воздействия на людей несправедливости, который рано или поздно срабатывает и приводит черт знает к чему. Ну чего, вроде, стоило командиру броненосца в 1905-м году сбросить за борт червивое мясо и наказать вора-интенданта? Глядишь, и революции бы избежали…
Ну, то есть все это в политике грустно и опасно, но понятно…

А вот когда нулевая реакция происходит у фирм, успехи или неуспехи которые - чисто теоретически - очень даже зависят от "народного голосования" - в виде денежек, которые народ им несет, - вот тут я становлюсь в совершенный тупик и вообще перестаю понимать что бы то ни было в нашем общественном устройстве.

Я ловлю за руку на совершенно непристойном поведении довольно крупного, но все же, слава Богу, не вполне монопольного сотового оператора Beeline ("Ворчалки" "Барышня № 58999" и "Барышня без номера"), я рассказываю, что SkyLink дерет за трафик вдесятеро больше, чем подобная фирма на Украине и в пятнадцатеро - в Молдавии ("Ворчалка" "Новое платье короля", я, наконец, привожу документальное свидетельство участие наших сотовых операторов в прямом мошенничестве ("Ворчалка" "Посредники"), - и тишина! Совершенно мертвая зыбь. Дескать, собаки лают - ветер носит!

Ни встречных наездов, тайных или явных! Ни объяснений! Ни разъяснений! Ни оправданий! И ведь я опубликовал эти свои "Ворчалки" не где-нибудь в частном блоге, который и прочтет-то хорошо если десять человек, - а на одном из популярных, широчайшим образом посещаемых порталов! На РИА Новости!

И дело тут уже не в справедливости. Дело - вроде бы - в более важной философской категории: в денежках!
Ведь прочтут люди об участии операторов в мошенничестве, о невыполнении ими своих договорных обязательств, о неприлично задранных ценах, - и… уйдут. Вместе со своими деньгами. Которыми, и только которыми, означенные операторы живут.

Неужели не страшно?

Нет! Нисколько!

Почему?

Да потому что никуда они не денутся. Помните анекдот про лагерную перекличку?

"- Иванов!
- Здесь!
- А куда ты на фиг денешься?!"

Потому что они знают, что подобное творится у каждого крупного нашего сотового оператора. Не одно, так другое. Знают, что хрен редьки не слаще. Пробовали, прыгали. Устали. Да еще ну совершенно невозможно пробить в нашей думе закон о "сохранении номера". Угадайте, почему невозможно.

То есть, никто из операторов не собирается пользоваться теми или иными конкурентными преимуществами. Например, заметно снижать цену (разумеется, все равно оставаясь при этом в хорошем плюсе). Это ровно как с бензозаправками. Которых тоже внешне много, а по сути - одна. И тогда становится понятными и прозрачными слова неназванного представителя одной из сотовых компаний про "рынок к снижению цен не готов".

Рынок - это они. Сговорившаяся между собой тройка. А не мы с вами, которых и тут никто ни о чем не спросит.
Ровно как и в случае с политическим начальством.

Евгений Козловский

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе